Способ измерения площади сечения проточной части сопловых отверстий турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 425, 12п

42> 26оз

42с, 12 № 146496

СССР

ОПИСАНИЕ VISOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

А. М, Мелин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ ПРОТОЧНОЙ

ЧАСТИ СОПЛОВЫХ ОТВЕРСТИЙ ТУРБИН

Заявлено 10 апреля 1961 г за М 725749/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 8 за 1962 г.

В известных способах измерения площади сечения проточной части сопловых отверстий турбин используется механическая или электромеханическая передача.

Описываемый способ отличается тем, что в нем измерение осуществляется при помощи гидравлического прибора с несколькими измерительными наконечниками. Гидравлическая система служит для измерения перемещений наконечников и суммирования их в уровнемерной трубке по шкале, градуированной в единицах площади. Такой способ повышает точность измерений.

На чертеже показан прибор для осуществления предлагаемого способа, Прибор включает в себя следующие основные детали: корпус 1 резиновую диафрагму 2, измерительные наконечники 8, направляющие планки 4, штуцер 5, стеклянную трубку б, упорные планки 7, металлическую трубку 8, шкалу 9, мерные планки 10, винт 11 перемещения шкалы, неподвижный упор 12, компенсатор И.

При измерении прибор устанавливают упорными планками 7 по выходной кромке лопатки и прижимают к внутреннему кольцу соплового аппарата неподвижным упором 12. При повороте прибора относительно выходной кромки лопатки измерительные наконечники 3, скользя по спинке нижней лопатки и по наружному кольцу соплового аппарата, перемещаются в направляющих планках и прогибают резиновую диафрагму 2, Конструкция прибора выполнена так, что жидкость, вытесняемая всеми наконечниками, проходит по каналу к штуцеру 5 и попадает в одну общую стеклянную трубку б. Максимальный уровень жидкости в стеклянной трубке соответствует максимальному перемещению наконечников, а следоватсльно, минимальной площади Возврат наконечников в № 146496 первоначальное положение осуществляется за счет сил упругости резиновой диафрагмы 2.

Тарировку прибора производят по эталону, устанавливаемому на различную площадь сменными концевыми планками. Для настройки прибора на эталонную площадь шкалы перемещают при помощи вин-та ll. Осуществление предлагаемого способа посредством описанногс прибора обеспечит при меньшей трудоемкости процесса измерения высокую стабильность результатов.

Предмет изобретения

Способ измерения площади сечения проточной части сопловых отверстий турбин, отлич ающий ся тем, что, с целью повышения точности, измерения осуществляют с помощью гидравлического прибора с несколькими измерительными наконечниками, перемещения которых суммируются гидравлической системой и отмечаются в уровнемерной. трубке по шкале, градуированной в единицах площади.!

Л ) Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор В. М. Лебедев

Техред T. П, Курилко

Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 19Х-62 г. Формат бум. 70 108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4987 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, !4,