Приспособление для определения промеров тела животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройст- Ьам, применяемым в животноводстве. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Приспособление вьшолнено в виде циркуля с изогнутьми ножками 1, дуги 2 со шкалой и закрепленной на одной из ножек 1 рулеткой 3 с измерительной лентой 4. Приспособление устанавливают на туловище животного по вертикальной касательной к заднему углу лопаток. При этом рулетка 3 с измерительной лентой 4 описывает верхний полуобхват груди животного от одного заднего угла лопатки до другого. 1 ил. (Л

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4284б58/30-15 (22) 14.07.87 (4б) 15.03.89. Бюп. II 10 (71) Одесский сельскохозяйственный институт (72) Н.А.Шалимов (53) 533.7(088.8) (5б) Мусин А.Д.и др . Каталог ветеринарных и зоотехнических инструментов, аппаратов, приборов и оборудования, M., NCK СССР, 19б0, с..252,рис.08-20.

„„SU„„1464988 А1

I5g 4 А 01 К 29/00 G 01 В 5/24 (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРОМЕРОВ ТЕЛА ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройстЬам, применяемым в животноводстве.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей. Приспособление выполнено в виде циркуля с иэогнутьнки ножками 1, дуги 2 со шкалой и закрепленной на одной иэ ножек

1 рулеткой 3 с измерительной лентой

4, Приспособление устанавливают на туловище животного по вертикальной касательной к заднему углу лопаток.

При этом рулетка 3 с измерительной лентой 4 описывает верхний полуобе хват груди животного от одного заднего угла лопатки до другого. 1 ил.

1464988

Формула изобретения

Составитель A Зелепукин

Редактор И. Касарда Техред А.Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 856/5 Тираж 469 Подписное

ЗЯИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская набор д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, s частности к устройствам,,применяемым в животиоводствер и может быть использовано при измерении линейных и угловых величин тела животных, например, верхней части груди, угла мевду задними углами лопаток.

Цель изобретения - расширение 10 функциональных возможностей.

На чертеже изображено приспособление дпя определения промеров тела"

1, животных.

Приспособне ке ппн опредепение 1о омеров тела животных выполнено s ,виде циркуля, имеющего изогнутые нож ки 1, дугу 2 со шкалой, обеспечиваю щей отсчет угла в градусах и закреп.ленную на одной из ножек 1, рулетку 20

3 с автоматически сматывающейся измерительной лентой 4, связанной с другой ножкой 1 циркуля.

Приспособление работает следующим 25 образом.

Приспособление устанавливают на туловище животного по вертикальной касательной к заднему углу лопаток, предварительно раздвинув ножки 1 циркуля на уголь . При этом рулетка 3 с измерительной лентой 4 описывает верхний полуобхват груди животного от Одного заднего угла лопатка до другого.

Приспособление для определения промеров тела животных, содержащее циркуль с изогнутыми ножками, имеющими шарообразные концы и закрепленную у основания циркуля дугу с нанесенной на нее шкалой, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено закрепленной на шарообразном конце одной иэ ножек циркуля рулеткой с измерительной лентой, которая связана с шарообразным концом другой ножки циркуля.