Фотоустановка для профилирования шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, с)о1 № 146500

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 1бб

К. С. Ворковастов

ФОТОУСТАНОВКА ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ШАХТНЫХ

СТВОЛОВ

Заявлено 19 июня 1961 г за № 734935/26 в Комитет по делам изобретений и сткрытпи прп Совете й1пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны устройства для получения профиля шахтного ствола как с помощью габаритных рам, так и путем фотографирования освещенного попе-,ечно" о сеченus .

Предлагаемое изобретение имеет целью облегчить, упростить и удешевить производство профилей шахтных стволов, не снижая при этом точности получаемых результатов.

Отличительной особенностью описываемого устройства является выполнение фотоустановки в виде перемещающихся на вертикальных тросах фотоаппарата и экрана с установленным под ним осветитепем.

Для получения фотографий зазора между экраном и стенками шахты фотоустановка снабжена электромагнитным реле, включающим через заданные интервалы синх-оконтакт фотоаппарата и осветитель.

На чертеже приведена схема фотографирования профиля шахтного ствола.

Каретка с фотоаппаратами 1, электромагнитным реле 2 и экраном

> спускается в ствол 4 по направляющим тросам 5, предварительно опущенным в ствол и соответствующим образом отцентрированным и закрепленным в околоствольном дворе. Под экраном укреплен точечный источник б света. При помощи этой лампы освещается щель (зазор) 7 между экраном и стенками шахтного ствола 4, фотографируемая фотоаппаратами сверху. Электромагнитное реле 2 получает питание по проводам от источника 8 электроэнергии (например, от конденсаторной машины КПМ-1). Через заданные интервалы времени влектромагньr ым реле включается лампа освещения экрана и срабатывает затвоп фотоаппарата. На получаемых снимках изображаются освещенные зазоры между экраном и стенками шахтного ствола в виде световой щели. Величина зазора может быть вычислена по измеренной на снимке ширине свстовой щели.

¹ 146500

Предмет изобретения

Составитель описания В, С. Громов

Редактор Р Б. Кауфман Текред А. А. Камышникова Корректор П. Евдокимов

ПодГ. к печ 15Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /,в

Зак. 5355 Т и р а гк 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп

Москва, Центр М. Черкасский пер, Объем О,!8 изд. л.

Цен а 1 ко и.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Г1етровка, !-1

1, Фотоустановка для профилирования шахтных стволов о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения, облегчения и удешевления производства профилей, она выполнена в виде перемещающихся на вертикальных тросах фотоаппарата и экрана с установленным под ним осветителем.

2. Фотоустановка по и 1, отличающаяся тем, что для получения фотографий зазора между экраном и стенками шахты она снабжена электромагнитным реле, включающим через заданные интерваль. синхроконтакт фотоаппарата и осветитель.