Способ закрытия дефектов при остеомиелите трубчатых костей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении спицевого остеомиелита трубчатой кости. С целью сокращения сроков лечения до 25-28 дней удаляют пораженные ткани в месте нахождения спицы, формируют полость цилиндрической формы, заполняют ее деминерализованной костью, скрученной в рулон с пропиткой лекарственными средствами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 61 В 17 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205104/28-14 (22) 27.02.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P. P Вредена (72) Г. Д. Никитин,-С. А. Линник, В. И. Савельев и С. А. Филатов (53) 616.71-089 (088.8) (6) Авторское свидетельство СССР № 1024070, кл. А 61 В 17/56, 1983.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу хирургического лечения спицевого остеомиелита трубчатой кости, и может быть использовано в травматологии и ортопедии.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения при спицевом остеомиелите.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед операцией свищевой ход окрашивают раствором метиленовой сини. Производят разрез мягких тканей с иссечением свищевого хода до кости. Осуществляют хирургическую обработку очага остеомиелита с удалением секвестров, гренуляций. Формируют цилиндрическую костную полость, которую тщательно промывают раствором антибиотиков. Берут тонкую полоску деминерализованной ности шириной, равной глубине полости, и помешают ее в 100 мл 1000-ного раствора желатиноля, содержащего суточную дозу антибиотика, подобранного по антибиотикограмме больного, количество раствора определяется величиной полости. Сворачивают полоску в рулон, диаметр которого равен диаметру костной полости, сжимают рулон и вводят в костную полость. В силу того, что рулон стремится к развертыванию, он плотно фик„„SU„„1465040 А 1 (54) СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ДЕФЕКТОВ

ПРИ ОСТЕОМИЕЛ ИТЕ ТРУБЧАТЫХ

КОСТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении спицевого остеомиелита трубчатой кости. С целью сокрашения сроков лечения до 25 — 28 дней удаляют пораженные ткани в месте нахождения спицы, формируют полость цилиндрической формы, заполняют ее деминерализованной костью, скрученной в рулон с пропиткой лекарственными средствами.

2 сируется в костной полости. Рану послойно ушивают.

Прил ер. Больной Е., 55 лет, диагноз:

Хронический спицевой остеомиелит левого бедра. Из свища высеен золотистый стафилококк, чувствителен к канамицину (аитибиотикограмма). 17.10.83 г. операция хирургическая обработка очага остеомиелита. Аллопластика деминерализованной костью. Техника операции. Произведен разрез по наружной поверхности средней трети левого бедра с иссечением свищевого хода. Обнажена бедренная кость на уров не очага остеомиелита. Произведена хирургическая обработка очага остеомиелита.

Оказалось поражение одной стенки бедренной кости до костно-мозгового канала.

Секвестры, грунуляции удалены. Сформирована цилиндрическая полость, котора я тщательно промыта раствором антисептикоя и поверхностно активных веществ. 06разовалась полость в диаметре 2 см. Взята полоска деминерализованной кости шириной 1,5 см в соответствии с глубиной полости. Пленку деминерализованной к поместили в i0", -ный раствор жел» lilil i. содержащей 1,5 г канамицияя (сут, чяяя доза). Полоску свернули в рулон, ди;.. гг которого равен 2 см. Све, и у гую д:",::. яе1465040

Составитель П. Филиппов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 837/7 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !0! рализованную кость плотно сжали и ввели в костную полость. В силу того, что свернутая в рулон кость стремится к развертыванию, она плотно заполняет и фиксируется в костной полости, Рана послойно зашита. Через 12 дней сняли швы, рана зажила первичным натяжением. Через 25 дней больной приступил к работе, Таким образом, использование предлагаемого способа по сравнению с известным способом лечения спицевого остеомиелита трубчатой кости повышает эффективность лечения, так как свернутая в виде рулона деминерализованная кость позволяет плотно заполнить любых размеров костные полости на всем протяжении, не требуя дополнительно фиксации. Покрытие поверхности деминерализованной кости и свернутой в виде рулона антибиотиками с учетом их чувствительности к микрофлоре данного больного в растворе адгезина повышает антимикробное действие деминерализованной кости на длительное время и препятствует рецидиву остеомиелита. Средний срок потери нетрудоспособности при остеомиелите составляет 2,5 — 3,5 мес. Предложенный способ позволяет сократить этот срок до 25 — 28 дней.

Формула изобретения

Способ закрытия дефектов при остеомиелите трубчатых костей путем удаления пораженных тканей, формирования полости, заполнения ее костным трансплантатом, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения при спицевом остеомиелите, полость формируют цилиндрической, а трансплантат используют из деминерализованной кости, скрученной в рулон с пропиткой лекарственными средствами.