Тензочувствительный датчик для измерения механических вибраций в условиях высоких температур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, g2 № 146510

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписнал группа Л3 165

В. Я. Володин

ТЕНЗОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ДАТЧИК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ ВИБРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ

ТЕМ П ЕРАТУР

Заявлено 26 апреля 1961 г. за ЛЪ 728 76/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлл T< и изобретении» М 8 за 1Ч62 г

Известны датчики для измерения механических вибраций в условиях BblcoKHx температур с чувствительным элементом в виде двух полых цилиндров с общим основанием, шарнирные элементы которых работают в противофазе. Недостатком этих датчиков является деформация изоляционных покрытий упругих элементов, вследствие чего не обеспечивается точность измерений, Предлагаемый тензочувствительный датчик отличается от известных тем, что при простоте конструкции позволяет исключить деформацию цементных покрытий и тем самым повысить точность измерений.

Это достигается тем, что упругий шарнирньш элемент его нмеет разрезы по образующей цилиндров, на сегменты которых нанесено цементное термостойкое покрытие.

Принцип действия предлагаемого датчика состоит в следующем.

Масса, закрепленная в центре упругого элемента, под влиянием переменных ускорений, действующих на корпус датчика, перемещается относительно корпуса, что вызывает деформацию двух разрезных цилиндров этого элемента. Эта деформация воспринимается двумя тензочувствительными обмотками, наложенными на цилиндры, которые электрически образуют два плеча моста. Электрические сигналы, полученные вследствие изменения сопротивления двух переменных плеч, пропорциональны измеряемому ускорению. из которого определяют величину механических вибраций.

На фиг. 1 изображена конструкция датчика; на фиг 2 — фотография упругого элемента с обмотками и цементным покрытием.

Датчик представляет собой корпус 1, в котором помещен упругий элемент 2, выполненный в виде двух полых цилиндров с прорезями о по их образующей. Эти два разрезных цилиндра имеют общее основание с двумя кольцевыми упругими шарнирами 4, с помощью которых № 146510 чостигается трансформация 31HJlhtx измеряемых BH6p21lHH в оольшие flpремещения сегментов обоих цилиндров. Перемещения сегментов, происходящие во взаимной противофазе, воспринимаются двумя обмотками 5, наложенными на цилиндры и изолированными от корпуса термостойким цементом. Деформация тензочувствительной обмотки происхо,чит в воздушных зазорах, разделяющих отдельные сегменты цилиндров.

Собственная частота датчика, предопределяющая характеристики его, регулируется изменением массы 6, укрепленной в центре упругого элемента 2, Институт механики АН УССР в своем заключении отмечает целссообразность промышленного применения предлагаемого датчика.

Предмет изобретения

Тензочувствитсльный датчик для измерения механических вибраций в условиях высоких температур с упругим шарнирным элементом в виде двух полых цилиндров, имеющих общее основание, шарнирные элементы которых работают в противофазе, отличающийся тем, что, с целью исключения деформаций цементных покрытий, в нем шарнирный элемент выполнен с разрезами по образующей цилиндров.