Малогабаритная одноканальная сейсмостанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42 № 1465l1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпигная груп га 165

И. С. Чичинин, Е. П. Анкудинов, Э. В. Шереметьев и А. Д. Боголюбский

МАЛОГАБАРИТНАЯ ОД Н О КА Н АЛ Ъ Н АЯ С Е Й СМО СТА Н ЦИ Я.

Заявлено 27 мая 1961 r. за % 732331/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 r.

Известны малогабаритные сейсмостанции для речной сейсморазведки методом эхолотирования.

В предлагаемой сейсмостанции, с целью автоматизации процесса синтеза сейсмограмм в полевых условиях, применен барабан с дискретным перемещением, соответствующим временному интервалу марок времени на,первичной сейсмоленте.

На фиг. изображена блок-схема полевого сейсморегистратора, па фиг. 2 — схема блока БВС воспроизведения и синтеза полевых сейсмограмм предложенной сейсмостанции.

Сейсмическая станция выполняется в виде полевого сейсморегистратора ПСР и блока воспроизведения и синтеза полевых сейсмограмм БВС.

Блок ПСР предназначен для записи на движу -щуюся кинопленку модулированным светом сейсмических волн Блок БВС служит для воспроизведения и преобразования полевой записи с неравномерным временным масштабом в запись со строго постоянным временным масштабом, а также для синтеза записей, полученных в разных точках наблюдений, на одну ленту, на которой отметки момента взрыва отдельных записей совмещены на общей вертикальной линии.

Отраженная волна, вызванная взрывом или другим источником упругих колебаний, принимается сейсмоприемником 1 и в виде электрических импульсов поступает на вход усилителя 2. Усиленный сигнал поступает на вход светомодулирующего устройства 3, преобразующего: электрические колебания в световые. Модулированный световой луч фокусируется на цилиндрической линзе 4 и через узкую щель попадает на движущуюся кинопленку 5, производя ее засветку методом поперечной или интенсивной записи а, пропорциональной изменениям величины электрического сигнала, действующего на выходе усилителя 2

Ле 14б511

Движение пленки производится двигателем 6. Генератор 7 марок времени, срабатывающий в момент взрыва заряда 8, управляет устройством 9, производящим засветку пленки через равные промежутки времени (1 — 1,5 ясек) штрихами б, В момент прекращения записи (остановки двигателя) осветитель 10 засвечивает пленку в виде узкой поперечной полоски в, отмечающей конец записи. Взрывы производятся с помощью взрывной машинки 11 с задержкой в 0,1 — 0,2 сек после начала движения пленки, Управление работой блока ПСР (фиг. 1) осуществляется при помощи командного устройства 12. Для визуального контроля за ходом записи служит стрелочный индикатор 18.

Блок БСМ (фиг. 2) содержит лентопротяжный механизм 14 с двигателем М и лентой Л; осветители 15 с оптичеокими устройствами для фокусировки светового луча; фотоэлементы 16; усилители фототоков 17; барабан 18 с двигателем и устройством, обеспечивающим скачкообразный поворот барабана на постоянный угол, соответствующий масштабу времени, заданному марками времени на полевой сейсмограмме; перописец 19; командное устройство 20 и узел 21, обеспечивающий возвращение барабана 18 в исходное положение для записи на следующей трассе.

Запись световых сигналов сейсмических колебаний на движущейся фотопленке Л преобразуется фотоэлементами 16 и усилителями 17 в фототоки, величина которых пропорциональна засвечснности пленки.

Перо самописца 19 отклоняется командным устройством 20 в зависимости от величины фототока, Одновременно в командное устройство 20 подается сигнал от преобразователя световых марок времени. С приходом импульса от отметки в, указывающей конец записи одного эхолотирования, в узел 21, последний возвращает барабан в исходное положение.

П редмст изобретения

Малогабаритная одноканальная сейсмостанция для речной сейсморазведки методом эхолотирования, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что. с целью автоматизации процесса синтеза сейсмогра»м в нолевых условиях, применен барабан с дискретным переме цением, соответствуюши.а временному интервалу марок времени на первичной сейсмолентс.

f7 г

Составитель описания В. И. Громов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А, А. Камышникова Корректор В Андрианова

Поди. к печ. 8/VI-62 г. Формат бум. 70X108, iq Объем 0,26 изл л

Зак. 6525 Тираж 550 Цена 4 коп.

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.