Способ флотации фосфатных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б. использовано при флотации фосфатных руд. Целью изобретения является повышение технологических показателей . процесса за счет yci-шения флотационной активности собирателя. Для этого в кондиционирование после подачи жидкого стекла вводят в качестве собирателя Ы-ащшаминокислоты, полученные на основе изокарбоновых кислот либо на основе смеси линейных и изомерных . карбоновых кислот, например, изоациллактам 17-21 или изоациллактам 21-25, N-ацила минокислоты применяют самостоятельно и в смеси с этиленгликолем при их соотношении 1:1,5-1:4. а «

СОЮЗ СОВЕтжИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (58 4 В 03 D 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4195925/? 3 — 03 (22) 17.02.87 (46) 15.03.89. Бюл. )" 10 (71) Институт минеральных ресурсов (72) Л.К.Стефановская, P.ß.Êðûëîâà и Т.В.Атабекян (53) 622.765.06(088.8) (56) Ратобыльская Л.Д. и др. Обогащение фосфатных руд. M.: Недра, 1979, с. 104.

Авторское свидетельство СССР

У 923623, кл. В 03 D 1/О?, 198?. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ФОСФАТНЫХ РУД (57) Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации фосфатных руд °

Целью изобретения является повышение технологических показателей процесса за счет усиления флотационной активности собирателя.

Сущность способа заключается в том, что в кондиционирование в качестве собирателя вводят N-ациламинокислоты, полученные.на основе изомерных- карбоновых кислот или на основе смеси линейных и изомерных карбоновых кислот. Вариант способа — введение N-ациламинокислот совместно с этиленгликолем. При этом соотношение

N-ациламинокислот и этиленгликоля поддерживают равным от 4:1 до 1,5:1. использовано при флотации фосфатных руд. Целью изобретения является повышение технологических показателей: процесса за счет усиления флотационной активности собирателя. Для этого в кондиционирование после подачи жидкого стекла вводят в качестве собирателя N-ациламинокислоты, полученные на основе изокарбоновых кислот либо на основе смеси линейных и изомерных карбоновых кислот, например, изоациллактам 17-21 или изоациллактам 21-?5. N-ациламинокислоты применяют самостоятельно и в смеси с этиленгликолем при их соотношении

1: 1,5-1:4.

В качестве N-ациламинокислот применяют N-ациламинокислоты, полученные на основе смеси нормальных и изокарбоновых кислот (реагенты изоациллактам 17-21, изоациллактам ?1-25), t

Реагент изоациллактам 17-21 получают на основе "мягких" кислот фракпии С„ -С,, которые являются побочным продуктом очистки товарной фракции СЖК С„ -С, и содержат в своем составе 50,7/ кислот,. не образующих . комплекс с мочевиной ("изомерных кислот).

Пример 1. По известному способу (прототип) измельченную руду обрабатывали жидким стеклом (4 кг/т), затем кондиционировали с собирателем таллактамом (2 кг/т). Далее осущесттельно повышает технологические показатели флотации.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в кондиционирование дополнительно вводят этиленгликоль при соотношении с N-ациламинокислотами 1:1,5-1:4.

Составитель С.Иванков

Редактор Н,Горват Техред Л.Сердюкова

Корр ек тор M . .Шар оши

Тираж 498

Заказ 8бО/ 11

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 14 вляли флотацию по схеме,.включающей основную флотацию и 1 перечистку, Пример 2. В качестве собирателя используют изоациллактам 1721, полученный на основе "мягких"

КНс>оТ фракции С -С, Пример 3. Флотацию проводили смесью изоациллактама 17-21 и этиленгликоля при их различном соотношении.

Наилучшие результаты получены при расходе изоациллактама 17-21

2 кг/т и этиленгликоля 1 кг/т, т.е. при их соотношении, равном 2:1.

Оптимальное соотношение N-ациламинокислот и этиленгликоля находится в области 4: 1-1, 5: 1.

П р и и е р 4. Схема обогащения и подготовка руды те же, что и в прудыдущих примерах. Флотацию проводили N-ацнламинокапронатами, полученными на основе "мягких" кислот фракции С, -С,, содержащих 30-45 изомерных кислот (изоациллактам 2125) в присутствии этиленгликоля при соотношении N-ациламинокислот и этиленгликоля, равном 2: 1.

Пример 5. По известному способу (аналогу) флотацию осуществляли реагентом ВЖС (2 кг/т).

Пример б. Флотацию проводили в присутствии только этиленгликоля (3 кг/т) без добавления И-ацил65117 4 аминокапронатов, Как показали результаты опытов, этиленгликоль без добавления N-ациламинокапронатов не эффективен.

Полученные результаты показывают, что применение в качестве собирателя при флотации фосфатных.руд N-ациламинокислот на основе изокарбоновых кислот как самостоятельно, так и в смеси с этиленгликолем значи15Формула изобретения

1. Способ флотации фосфатных руд, включающий предварительную обработку пульпы жидким стеклом и последую2О щее кондиционирование с собирателем типа N-ациламинокислот, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения технологических показателей процесса, в качестве собирателя вво25 дят N-ациламинокислоты, полученные на основе изомерных карбоновых кислот или на основе смеси линейных и изомерных карбоновых кислот.