Ультразвуковой способ измерения весового расхода жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146517

Класс 42е, 19

1 42е 23вв

42о, 13вв

423

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Подписная грцппа № 1б7

А. С. Химунин

УЛЬТРАЗВУКОВОИ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСОВОГО РАСХОДА

ЖИДКОСТИ

Заявлено 8 августа 1961 г. за ¹ 741354!26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известные ультразвуковые способы измерения весового расхода жидкости, основанные на измерении фазовых отношений с размещс))ием вибраторов по и против измеряемого потока жидкости, не позволяют исключить помех, создаваемых в момент измерения фаз. Известные способы непригодны также для измерения весьма малых расходов жидкоcTlI Il но могут исключить влияния )13 результаты измеро)нип к)и)др))т)1 скорости распространения ультразвука.

Предлагаемый способ отличается тем, что создают одновременное

rl3.E) ЧЕНИЕ ЪЛЬТР3ЗВ> KOBOI О СИГНЗЛ3 ПО It ПрОтИВ ПОТОI 3 ж))ДКОСТН 110

<:дному акустическому каналу путем периодической работы генератора и усилителей в процессе измерения и измеряют удельное акустическое сопротивление жидкости. При этом используют такt!e рабгчис ч .с-TOT»I

,)асходол)с))3 11 T3)i дел)111))11()ук)т ))EIC) t) 3TOt) I)l, )тобы ()1) сi 11« ч))ть 3;! 1;) El)I )!() к))> TII3)ly (ppo)ITO)) lltlpBCTанllя Illп)р))>кон)!Я 113 в)11)р<)Т1)р;)х д, I st !Iолуче ния требуемой точности определения времени распрс)ст;)апения ультразвуковых колебаний между вибраторами. Это отличие позволит исключить помехи, создаваемые в момент измерения фаз, скомпеHOHpoBÇTb зависимость показаний от квадрата скорости распространения ультразвука и обеспечить измерение весьма малых расходов жидкости.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для реализации предлагаемого ультразвукового способа измерения весового расхода жидкости, протекающей по трубе 1. В трубе на определенном расстоянии друг от друга размещены два вибратора 2 it 3, которые соединены с генератором 4, подающим на них колебания заданной частоты.

При этом оба вибратора излучают одновременно по и против потока

>КИДКОСтИ УЛЬтРаЗВУКОВЫЕ СИГНаЛЫ ПО ОДНОМУ 3КУСтИЧЕСКОМл КаНаЛу.

¹ 146517

Работой генератора управляет мультивибратор 5, вырабатьпгающий в период посылки 1!мпу.чье, длительность которого мсш.шс полного 11;|си Hll распространения ультразвука м| >яд мбр.|тким и, !31!!>р!1 горы

СО ДИ НЕ11b1 W \ Сll;> 1Ò ËßÌ и 0 11 l, КОГОРЫЕ Н 1 ВРЕМЯ 11дгыл КИ 11М11У. |Ь";1

В и б р а то р а м н 3 а 11 с р т ы Gl Г и «.1 а м 11, п о с ту !1 1 10 Ll1 |1 м!! с д ау х д р у г !1 х в ы х 0дов мультивибрато;>а. После окончания импульса генератор 4 прекращает свою работу и одновременно открываются усилители б и 7. При этом сигналы от вибраторов будут проходить к усилителям, выходы которых подключены к фазометру 8.

Для устранения квадратичной зависимости выходного напряжения от скорости распространения ультразвука используется дополнительный вибратор 9, измеряющий удельное акустическое сопротивление жидкости (произведение плотности жидкости на скорость распространения звука). Таким образом, на измерительное устройство 10 весового расхода жидкости подаются сигналы с выхода фазометра 8 и дополнительного виб>атсра 9, что позволяет скомпенсировать влияние на результаты изх.ерен;|я квадрата скорости распространения ультразвука в жидкости.

Способ может найти широкое применение в различных устройствах измерительной техники для повышения точности измерения весовог > расхода жидкости, Предмет язобретения

Ультразвуковой способ измерения весового расхода жидкости, основанный на измерении фазовых отношений, г размещением вибраторов по и против измеряемого потока жидкости, отличающийся тем, что, с целью исключения помех, создаваемых в момент измерения фаз, а также абсолютной компенсации зависимости показаний от квадрата скорости распространения ультразвука и измерения весьма малых расходов, созда!от одновременное излу.,ше ультразвукового сигнала по и против потока жидкости по одному акустическому каналу путем периодической >аботы генератора и усилителей в процессе измерения и измеряют удельное акустическое сопротивление жидкости, при котором используют гак|не рабочие частоты расходомера и так демпфируют виораторы, чтобы обеспечить заданную кпутизну фронтов нарастания напряжения на вибраторах для получения требуемой точности определения времени распространения ультразвуковых колебаний между вибраторами.

¹ 146517

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор H. С; Кутафина Техред А. А Камышникова Корректор С. Ю. 11верина

11одп к печ, 28Х111-62 г Формат бум. 70X108i/ а Объем 0 об изд

Зак. 6071 Тираж 750 Цена 4 кои

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров .ССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,