Прибор для измерения мощности ультразвукового излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, № 146525

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛБ !б9

11, С. А. Винокурский, С. В. Соболевский, А. П. Кузнецов, Л, А. Амаева, В. Г. Парадня, И. Г. Осмоловская и Б. Д. Смирнов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ

УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИЗЛУЧ ЕН ИЯ

Заявлено 21 апреля lез61 г. за М 727441/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 8 за 1962 г.

Приборы для измерения мощности ультразвукового излучения, - содержащие датчик с поплавком, корпус и щетки для поглощения отраженных от датчика ультразвуковых колебаний, известны.

В здредлагаемом приборе в отличие от известных применена скрученная металлическая лента со стрелочным указателем мощности, жестко связанная с двумя плоскими пружинами разной жесткости.

Такое выполнение прибора обеспечивает линейность, точность и стабильность показаний прибора, а также уменьшает погрешность измерений.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Датчик 1 прибора представляет собой две наложенные друг на друга тонкие, сваренные между собой по краю латунные пластинки, согнутые под углом 90 . Датчик скреплен с пустотелым пластмассовым поплавком и соединен с плоской пружиной 2 посредством рычага 3. На кронштейне 4 укреплена вторая плоская пружина 5 (более жесткая, чем пружина 2) . С концами плоских пружин жестко связана скрученная металлическая лента б, в средней части которой укреплена стрелка 7.

Головка ультразвукового излучателя устанавливается в горловине 8, в нижней части которой укреплена тонкая пленка 9. Ультразвуковое излучение вызывает перемещение датчика с поплавком. Величина этого перемещения определяется по отклонению стрелки 7 относительно шкалы 10, отградуированной в ваттах. Шкала имеет 22 деления, каждое из которых соответствует .1 вт. № 14б525

Винт 1(служит для установки lIpHoop3 В !!у:!евое положение.

Измерительная система помещена в герметически закрытом корпусе 12, заполненном дистиллированной кипяченой водой. В горловину 8 также наливается вода. Специальные щетки 18 служат для поглощения отраженных от датчика ультразвуковых колебаний.

Прибор прошел технические испытания в лаборатории ультразвука Акустического института АН СССР, а также клинические испытания в Государственном институте курортологии и физиотерапии н получил положительную оценку..

Предмет изобретения

Прибор для измерения мощности ультразвукового излучения, содержащий датчик с поплавком, корпус и щетки для поглощения отраженных от датчика ультразвуковых колебаний, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения линейности, точности и стабильности показаний прибора и уменьшения погрешности измерений, применена скрученная металлическая лента со стрелочным указателем мощности, жестко связанная с двумя плоскими пружинал!и разной жесткости.

Составитель описания И. С. Сбитиикова

Редактор А, К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. М. Андрианова

Подп. к печ. 20.IV-62 г. Формат бум. 70Х !08!/! Объем О,!8 изд. л.

Зак. 43ЧО Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, l4.