Установка для поперечной распиловки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - упрощение конструкции за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи. Установка содержит основание 1, поворотную раму 2 с пильным органом 3, механизм продольной подачи в виде приводных роликов 4 и прижим 5. Установка содержит также обгонную муфту и водило 8, смонтированные на валу 9 одного из роликов 4. На обойме обгонной муфты закреплен зубчатый сектор храпового механизма , собачка которого шарнирно смонтие ь рована на водиле 8. Водило 8 связано тягой 14 с рамой 2. Тяга 14 выполнена регулируемой по длине. Установка снабжена гидроцилиндром 20 для надвигания пильного органа 3 на лесоматериал. При распиловке лесоматериала гидроцилиндр 20 поворачивает раму 2. Тяга 14 уходит вниз, поворачивая водило 8 вместе с собачкой вниз. Собачка освобождает зубчатый сектор, который вместе с обоймой обгонной муфты свободно поворачивается на валу 9 ролика 4. При этом ролик 4 не поворачивается , и лесоматериал не перемешается. При подъеме пильного органа 3 после окончания реза тяга 14 поворачивает водило 8 с собачкой вверх. При этом собачка вначале совершает холостой ход, без взаимодействия с зубчатым сектором (лесоматериал также не перемещается), а затем входит в контакт с зубчатым сектором, который поворачивает обойму обгонной муфты. Обгонная муфта поворачивает вал 9 ролика 4. Ролики 4 перемещают лесоматериал для нового реза. Установка имеет простую конструкцию за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи лесоматериалов. I з. п. ф-лы, 4 ил. А-А (naiefHymo) О (Л 4;: а сд со 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1465321 дц 4 В 27 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А б/ г", 4 2/

Фиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4209682/29-15 (22) 16.03.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (72) В. А. Березин, В. В. Смердов и Н. М. Морозов (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 17708, кл. В 27 В 5/00, 1928. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения — упрощение конструкции за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи. Установка содержит основание 1, поворотную раму 2 с пильным органом 3, механизм продольной подачи в виде приводных роликов 4 и прижим 5. Установка содержит также обгонную муфту и водило 8, смонтированные на валу 9 одного из. роликов 4. На обойме обгонной муфты закреплен зубчатый сектор храпового механизма, собачка которого шарнирно смонтирована на водиле 8. Водило 8 связано тягой 14 с рамой 2. Тяга 14 выполнена регулируемой по длине. Установка снабжена гидроцилиндром 20 для надвигания пильного органа 3 на лесоматериал. При распиловке лесоматериала гидроцилиндр 20 поворачивает раму 2. Тяга 14 уходит вниз, поворачивая водило 8 вместе с собачкой вниз.

Собачка освобождает зубчатый сектор, который вместе с обоймой обгонной муфты свободно поворачивается на валу 9 ролика 4. При этом ролик 4 не поворачивается, и лесоматериал не перемешается. При подъеме пильного органа 3 после окончания реза тяга 14 поворачивает водило 8 с собачкой вверх. При этом собачка вначале совершает холостой ход, без взаимодействия с зубчатым сектором (лесоматериал также не перемещается), а затем входит в контакт с зубчатым сектором, который поворачивает обойму обгонной муфты. Обгонная муфта поворачивает вал 9 ролика 4. Ролики 4 перемещают лесоматериал для нового реза. Установка имеет простую конструкцию за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи лесоматериалов. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1465321

Формула изобретения

55

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.

Установка для поперечной распиловки лесоматериалов включает основание 1, повернутую в вертикальной плоскости раму 2.с пильным органом 3 (дисковая пила), ме, ханизм продольной подачи в виде привод-! ных роликов 4 и прижим 5. Установка вклю:чает также обгонную муфту 6 с обоймой 7

; .и водило 8, смонтированные шарнирно на валу 9 одного из роликов 4. Ролики 4 связаны между собой цепными передачами 10 со звез;дочками 11, На обойме 7 обгонной муфты 6 закреплен зубчатый сектор 12 храпового ме: ханизма, собачка 13 которого смонтирована шарнирно на водиле 8. Водило 8 связано тягой 14 с рамой 2. Тяга 14 выполнена регу. лируемой по длине при помощи винта 15 правой и левой резьбой. Зубчатый сектор 12 имеет амортизатор 16 и упор 17. Собачка 13 имеет ограничитель 18 поворота и, пружину 19. Установка снабжена гидроцилиндром 20 для надвигания пильного органа 3 на распиливаемый лесоматериал 21;

22 и 23 — концевые выключатели контроля верхнего и нижнего положения пильного органа 3.

Установка для поперечной распиловки лесоматериалов работает следующим образом.

В исходном положении (после реза) пильный орган 3 находится в нижнем положении, зубчатый сектор 12 — в положении I, а водило 8 — в положении III.

Включают гидроцилиндр 20, который поворачивает раму 2 в вертикальной плоскости вместе с пильным органом 3. Пильный орган

3 выходит из пропила (холостой ход). Под действием тяги 14 синхронно с подъемом пильного органа 3 поворачивается вверх на валу 9 водило 8 с собачкой 13. При поворачивании водила 8 на угол а собачка 13 еще не входит в зацепление с зубчатым сектором 12. В это время ролик 4 еще не вращается и лесоматериал 21 под пильный орган 3 механизмом продольной подачи не надвигается. При дальнейшем подъеме вверх пильного органа 3 и, соответственно, водила 8 (в это время пильный орган 3 уже вышел из пропила) собачка 13 входит, а зацепление с зубчатым сектором 12, который начинает поворачиваться на угол р вместе с обоймой 7 обгонной муфты 6.

Обгонная муфта 6 поворачивает вал 9 ролика 4, звездочку 11 и через цепные передачи 10 все ролики 4 механизма подачи. Ролики 4 подают лесоматериалы 21 под пильный орган 3. В конце хода пильного органа 3 в верхнее положение водило 8 из положения 111 переместится в положение IV, а зубчатый сектор 12 из положения 1 — в положение I I. Контроль верхнего положения пильного органа 3 осуществляет концевой выключатель 22. Затем гидроцилиндр 20 производит надвигание пильного органа 3 на лесоматериал и осуществляет его распи-. ловку. Синхронно с опусканием пильного органа 3 под действием тяги 14 опускается водило 8 вместе с собачкой 13 (поворачивается на угол +и) и становится в положение III. После освобождения от собачки 13 под действием собственной массы зубчатый сектор 12 опускается (поворачивается вместе с обоймой 7 обгонной муфты 6 на валу 9) до упора 17. Амортизатор 16 служит упором верхнего положения зубчатого сектора 12. При опускании зубчатого сектора 12 зацепления в обгонной муфте 6 не происходит, поэтому ролики 4 не вращаются.

Лесоматериал 21 занимает неподвижное положение. После окончания реза цикл работы повторяется.

Выполнение тяги 14 регулируемой по длине позволяет изменять угол подъема рамы 2 в зависимости от толщины распиливаемых лесоматериалов 21. Предлагаемая установка для поперечной распиловки лесоматериалов имеет простую конструкцию за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи лесоматериалов.

1. Установка для поперечной распиловки лесоматериалов, включающая основание, поворотную в вертикальной плоскости раму с пильным органом, механизм продольной подачи в виде приводных роликов, кинематически связанных с поворотной рамой посредством храпового механизма в виде зубчатого сектора и установленной на водиле собачки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет использования холостого хода пильного органа для привода механизма продольной подачи, установка снабжена обгонной муфтой, причем обгонная муфта и водило смонтированы на валу ролика механизма подачи, зубчатый сектор храпового механизма закреплен на обойме обгонной муфты, а водило соединено тягой с рамой пильного механизма.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что тяга выполнена регулируемой по длине.

1465321

1465321

Составитсг ь Н). I!орехи>

Рс»нс>, Т. l!ÿl>ôeíîâý Техреду И. Бернс Коррсктор С. Черни

3;»iа:> 84; " 1 ир >iK 452 Г!од п ис нос

)!! 1!!Р!! !1! !»«,.р> т»> нного ко»н>ета по из>к>рс>ения>и и открытиям нри ГК! ! ГССР

i !3(>3.>. Москва, Ж Н >, Раушская наб., д. 4 о, (роизводсгв ° н>->,датечьский кочбв>а > «!!атент». г. >>>кгород >а. агарина, !О!