Устройство для нанесения компонентов клея на деревянные заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для нанесения к.1ея -la деревянные заготовки, и может быть iiciio.ib- зовано в производстве мебели и паркета. Цель изобретения - повышение эффективности и качества холодного склеивания. Заготовка при перемещении конвейером прижимается к запорным элементам сопел , сжимая пружины до упора регуляторов расхода клея. Клей из емкости ь вытекает через образовавшиеся зазоры между запорными элементами и крышкой основания на поверхность заготовки. Корпус соверииает возвратно-поступательное иеремешение под углом к 1 аиравлению движения заготовки. 3 .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5114 ?? 27 (1 11>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4175277/29-15 (22) 05.01.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова (72) Н. А Гончаров и Н. П. Кожемякина (53) 634.0.824.7.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 507439, кл. В 27 G 11/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КОМПОНЕНТОВ КЛЕЯ НА ДЕРЕВЯННЫЕ ЗАГОТОВКИ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к

„„SU„„1465324 A 1 устройствам для нанесения клея на;«р вянные заготовки, и может быть «пользовано в производстве мебели и паркет; .

Цель изобретения -- повышение эффективности и качества холодного склеп ва н и я.

Заготовка при перемещении конвейером прижимается к запорным элементам спиел, сжимая пружины до упора регуляторов расхода клея. Клей из емкости 6 вытекает через образовавшиеся зазоры м«жду запорными элементами и крышкой п«Нпвания на поверхность заготовки. Корпус совершает возвратно-поступательное яср«мещение под углом к направлениlo двiI женин заготовки. 3 ил.

1465324

Формула изобретения

Фие.!

Фиг.2

Составитель Н. Белова

Ретактор T. Парфенова Техрел И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 877<22 Тираж 452 Г1оаписиое

В1!г!ИП!! Гос1ларствсииого ком><тот«по и «><>l>< гениям и открытиям прп KH1 С< С1>

113035, Москва, Ж- 3), Ра< п.ск <>< пао ..ь 4,5

Произво,тствсиио-пзлатсльcKIIH к<>мбипи > .<Пат >IT >, г. Ужгород, ул. Гагарина, ll! l

Изобретение относится к склеиванию др!евесины и древесных материалов, в частности к устройствам для нанесения клея из выпускных отверстий на плоские горизоитальные и вертикальные поверхности, и может быть использовано в производстве клееных деревянных конструкций, паркетных досок, мебели и т. п.

Целью изобретения является повышение эффективности и качества холодного склеивания.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаем е устройство, обший вид, разрез; на фиг. 3 — устройство в действии, вид сверху. ,: Устройство для нанесения клея на дерев!!нные заготовки включает корпус 1, в кс!тором пружины 2 воздействуют на тела 3 вращения, закрывающие сопла в основан!1и крышки 4. Шарнир с приводимым в д!!ижение эксцентриком 5, обеспечивает пос!<упательно-возвратное движение корпуса 1.

К!г!ей подается в полость корпуса 1 из емкс сти 6. Регуляторы 7 расхода клея воздействуют через пружину 2 на тела 3 вращения.

Для нанесения модифицированного клея раздельно несколькими компонентами в устр<>>йстве объединяют несколько секций (<риг. 1)

Устройство работает следующим образом.

Заготовка при перемещении контейнером прижимается к устройству и вдавливает тела 3 вращения, деформируя пружины 2 до упора регуляторов 7 расхода клея. Клей из емкости 6 вытекает на поверхность заготовки через образовавшиеся зазоры между запорными элементами и крышкой 4 основания. Чем больше установлен регу5 лятором 7 зазор и чем большее количество запорных элементов имеют контакты с поверхностью заготовки, тем, большее количество клея наносится на поверхность заготовки 8.

Оптимальное соотношение компонентов модифицированного клея обеспечивается регулированием расхода в каждой секции регуляторами 7. Для эффективного распределения клея на поверхности заготовки эксцентриком 5 корпусу 1 придается поступательно-возвратное перемещение под выбранным углом к направлению движения заготовки.

Устройство для нанесения компонентов клея на деревянные заготовки, включающее корпус, емкости с разделенными полостями, в основании которых расположены со смешением шага ряды сопел, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности и качества холодного склеивания, сопла снабжены запорными элементами в виде подпружиненых тел врашения, а корпус установлен на шарнире, который выполнен в виде приводного вращающегося эксцентрика.