Транспортер для вызгрузки лесоматериалов из воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м. б. использовано при выгрузке лесо.материалов из воды, при перегрузочных работах на воде. Цель - повышение надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке тонкомерных материалов. Транспортер включает бесконечную тяговую цепь 4 с грузоносителями 5. огибающую ведущую звездочку и ведо.мую звездочку 2. На оси ведомой звездочки 2 между верхней и нижней направляющими 6, 7 установлены полые барабаны (Б) 9. За счет этого попадающий на загрузочный конец транспортера тоикомерный лесоматериал не заклинивает тяговую цепь 4. Полые Б 9 обеспечивают сбалансированность загрузочного и разгрузочного концов транспортера. За счет свободного поворота Б 9 относительно оси 8 происходят гашение удара бревен и плавный переход последних с воды на грузоносители 5. 3 ил. (р

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 65 G 17/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ из воды, при перегрузочных работах на воде. Цель — повышение надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке тонкомерпых материалов. Транспортер включает бесконечную тяговую цепь 4 с грузоносителями 5, огибающую ведущую звездочку и ведомую звездочку 2. На оси ведомой звездочки 2 между верхней и нижней направляющими 6, 7 установлены полые барабаны (Б) 9.

За счет этого попадающий на загрузочный конец транспортера тонкомерный лесоматериал не заклинивает тяговую цепь 4.

Полые Б 9 обеспечивают сбалансированность загрузочного и разгрузочного копцов транспортера. За счет свободного поворота Б 9 относительно оси 8 происходят гашение удара бревен и плавный переход последних с воды на грузоносители 5. 3 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4195373/27-03 (22) 17.02.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (72) А. A. Домрачев, А. П. Ватанов, А. И. Варюхина и A. Н. Тазов (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 810566, кл. В 65 G 1 7/00, 1978.

Шуть Г. Е. и др. Автоматизированные сортировочные транспортеры. М., 1983, с. 137 — 138. (54) ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ВОДЫ (57) Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и м. б. использовано при выгрузке лесоматериалов

ЛК» 1465373 А 1

1465373

Формула изобретения г .3, (,оста в: «дв д.! !етров

Редактор, О. Спесивых 1evpe:(И. Вер с Ko!)pe KToj) (Х K ран н на

Заказ 853 !24 Тираж 722 (!одиисное

ВпИИГ!И ГосударствеHHQI коиитета ио изобретения,I и открытияи ири ГК((1 С(.(Р ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раув!ск .я наб., д. 5 !!роизводствешн>-издатедвский комбинат «(!аге г, ». г. Ужгород, i,t Гги ари;и, !(!

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при выгрузке лесоматериалов из воды, при перегрузочных работах на воде.

Цель изобретения — повышение надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке . тонкомерных материалов.

На фиг. 1 изображен транспортер, вид ! ! сбоку; на фиг. 2 — то же, вид свер., ху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Транспортер состоит из ведущей 1 и ведомой 2 звездочек, которые установлены на противоположных концах транспортера.

Вал 3 звездочки 1 соединен с приводом (условно не показан). На звездочки 1 и 2 надета бесконечная тяговая цепь 4 с грузоносителями 5, которые своими концами расположены на верхней 6 . и нижней 7 направляющих. На оси 8 с обеих сторон звездочки 2 симметрично смонтированы полые барабаны 9 с возможностью их свободного проворачивания относительно оси 8.

Транспортер работает следующим образом.

Лесоматериал захватывается грузоносителями 5 и сбрасывается в сборник. В связи с тем, что пространство между направляющими 6 и 7 закрыто полыми барабанами 9, попадающий на загрузочный конец транспортера тонкомерный лесоматериал не заклинивает тяговую цепь. Полые барабаны 9 обеспечивают сбалансированность приемного (загрузочного) и разгрузочного концов транспортера, а за счет свободного поворота барабанов 9 относительно оси 8 происходит гашение удара

10 бревен и плавный переход последних с воды на грузоносители 5.

Транспортер для выгрузки лесоматериа-. лов из воды, содержащий концевые звездочки, одна из которых, установленная на загрузочной части транспортера, — ведомая, и верхние и нижние направляющие, на которых смонтирована бесконечная тяЮ говая цепь с грузоносителями, от.шчающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет исключения заклинивания тяговой цепи при выгрузке тонкомерных материалов, транспортер снабжен

25 полыми барабанами, установленными на оси ведомой звездочки симметрично последней и с возможностью свободного вращения относительно оси.