Устройство для определения теплофизических коэффициентов методом радиальных температурных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1202 № 146541

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Л«171!

О. A. Кириченко

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

КОЭФФИЦИЕНТОВ МЕТОДОМ РАДИАЛЬНЫХ

ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛН

Заянлепо 24 мая !961 г. аа ¹ 73!862/26-!О н Комитет по делам изобретений и открытий ири Сонете Иинистрои СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за !962 r.

Известны устройства для определения теплофизичсских коэффициентов методом радиальных температурных волн.

Эти устройства содержат кварцевую трубу с нихромовой обмоткой, боковые нагреватели, экранную изоляцию, изотермическую оболочку, выполненную в виде змеевиков. по которым пропускается вода и держатели.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения монтажа и установки оор23113, держатели выполнены подви?1(ными, а закрепление ООразца регулируется пружинами, находящимися вне печи.

На чертеже изображено устройство согласно изобретению.

Предлагаемое устройство представляет собой малоинерционную печь, состоящую из кварцевой трубы 1 с нихромовой обмоткой 2 Кварцевая труба 1 лежит на керамических упорах 8. Образец 4 поддерживается держателями 5, которые с помощью тяг 6, проходящих через направля1ощие отверстия в подставке печи 7. могут перемещать образец 4 из положения вне печи в положение в рабочем пространстве печи. Держатели 5 фиксируют образец 4 в средней части печи с помощью пру>кин 8, расположенных вне печи, что предохраняет их от воздействия высокой температуры. Для выравнивания температурного поля в печи служат добавочные боковые нагреватели 9 и блоки экранов 10, Печь окружена сьемной экранной изоляцией 11 Для стабилизации теплового режима печи она окру?кается изотермической оболочкой, образуемой основным змеевиком 12, боковыми змеевиками 18 и кожухом 14. Через змеевики пропускается вода из термостата.

Монтаж производят на закрепленном на держателях, но выведенном из печи образце. Провода, идущие от термоприемников, выводя-ся из печи через радиальные отверстия в держателях. Необходимое для № 146541 осуществления опыта периодическое изменение темспературы в рабочем пространстве печи задается с помощью расположенного вне печи специального генератора колебаний, управляющего током в обмотке 2.

Для измерения температуры среды размещают несколько термопар меж ду образцом 4 и стенками трубы 1.

Предмет изобретении

Устройство для определения теплофизических коэффициентов методом радиальных температурных волн, содержащее кварцевую трубу с нихромовой обмоткой, боковые нагреватели, экранную изоляцию, изотермическую оболочку, выполненную в виде змеевиков, по которым пропускается вода и держатели, о тл н ч а ю ill, с е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и установки образца, держатели выполнены подвижными, а закрепление образца регулируется пружинами, находящимися вне печи.

Сосзанптслн Е. С, Ьреаелн

Редактор Е. Г. Маиежева Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор Г Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 24 V-62 г. Формат бум. 700;,108 /,б Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5806 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.