Емкостный датчик автоматического влагомера для измерения влажности листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42|, 19о4 № 146544

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

В. В. Смирнов, P. 3. Сайфуллин и М. T. Копылов

ЕМКОСТНЫЙ ДАТЧИК АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЛАГОМЕРА

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛА)КНОСТИ ЛИСТОВЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 мая 1961 г. за ЛЪ 730340/26 — 10 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» Ма 8 за 1962 г.

Известные емкостные датчики автоматического влагомера для измерения влажности листовых материалов снабжены конденсатором, одна пластина которого выполнена подвижной в вертикальной плоскости.

Описываемый емкостный датчик отличается тем, что в его конструкцию введено дополнительное устройство в виде наклонного рычага, шарнирно связанного с вертикальным и горизонтальным ползунами. Ролик, установленный на конце наклонного рычага, прижимается к листовому материалу пружиной горизонтального ползуна. Предлагаемый емкостный датчик исключает влияние местных утолщений контролируемого материала на результат измерений.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого емкостного датчика.

Датчик имеет две пластины конденсатора: неподвижную 1 и подвижную 2, между которыми помещается слой листового диэлектрика, влажность которого измеряется. Выводы от пластин 1 и 2 конденсатора включены в электронную часть прибора, представляющую собой схему с ламповым фазочувствительным вольтметром, работающую на частоте 50 ги,. Датчик снаожен устройством автоматической коррекции его емкости в зависимости от толщины диэлектрика. Подвижная пластина 2 конденсатора закреплена на вертикальном ползуне 8. Наклонный рычаг 4, шарнирно соединенный с вертикальным ползуном, снабжен роликом 5, соприкасающимся с листом диэлектрика. Другой конец наклонного рычага шарнирно соединен с горизонтальным ползуном 6, подпружиненным пружиной 7, служащей для создания постоянного усилия, прижимающего ролик 5 к листу диэлектрика. № 146544

Емкость конденсатора со сложным диэлектриком, состоящим из слоя листового диэлектрика и воздушного зазора, зависит от толщины листового материала да и величины воздушного зазора дь, При увеличении толщины слоя диэлектр|ика на величину Ада и неизменном расстоянии между пластинами емкость конденсатора увеличивается. Для сохранения емкости конденсатора нужно изменить расстояние между пластинам и на величину Adq Увеличение расстояния между пластинами обеспечивается автоматически наклонным рычагом б, соотношение плеч которого подобрано так, что при изменснии толщины слоя диэлектрика на Лг/, ролик поднимется на эту же величину, переместится вверх и вертикальный ползун 3, а также связанная с ним подвижная верхняя пластина 2 конденсатора (на величину Лда).

Предмет изобретения

Емкостный датчик автоматического влагомера для измерения влажности листовых материалов, содержащий конденсатор, одна из пластин которого подвижна в вертикальной плоскости, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью исключения влияния местных утолщений контролируемого материала на результат измерения влажности, конструкция датчика снабжена дополнительным устройством, выполненным в виде шарнирно связанного с вертикальным и горизонтальным ползунами наклонного рычага, на конце которого насажен ролик, прижимаемый к листовому материалу пружиной горизонтального ползуна.

Составитель описания В. М. Лебедев

Техред А. А. Камышникова Корректор Е, Л Коган

Редактор Л. М. Струве

Подп. к псч. 12Л -62 г. Формат бум. 70Х108 / а Объем 0,18 пзд. си

Зак. 4751 Тираж 850 Цена 4 коп

ЦБТ11 Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.