Устройство для сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК бр 4 С 10 F 5/04

t ъ!;!. ! ! rI. :.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4003882/23-03 (22) 07.01.86 (46) 15.03.89. Бюп. № 10 (71) Вологодский политехнический институт (72) А.А. Янковский, Ш.В. Хрусталев, Л.B. Усов и Г .Ф. Янковская (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 694391, кл. С 10 F 5/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 62158, кл. С 10 F 5/04, 1941. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ТОРФА . (57) Изобретение относится к торфодобывающей промышленности. Цель— интенсификация процесса сушки и оптимизация электрических режимов обработки за счет депассивации электродов. Устр-во для сушки торфа включает

„„SU„„1465445 кожух 2 с электродами, связанными с источником постоянного тока (ИПТ) 5.

Один из электродов выполнен в виде шнека (Ш) 1, размещенного в кожухе 2 с возможностью перемещения материала и соединенного с положительным подводом ИПТ 5. Другой электрод выполнен в виде металлической сетки 4, свернутой в рулон и размещенной на прокладках 3 из неэлектропроводного материала. В процессе работы после заполнения торфом из бункера 6 межэлектродного пространства и подключения

ИПТ 5 происходит перераспределение влаги и образование сухого торфа у

Ш 1. В процессе вращения Ш 1 проис- а ходит перемешивание сухой и влажной частей торфа. При дальнейшей электроосмотической обработке процесс повторяется и на выходе устр-ва получают торф заданных кондиций.1 ил, !

1465445

Формула изобретения

Составитель И. Синицкая

Редактор Т. Лазоренко Техред M.Õoäàíè÷ Корректор М ° Демчик

Заказ 910/28 .Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам искусственной сушки торфа и находит применение в торфодобывающей промышленности.

Целью изобретения является интенсификация процесса сушки и оптимизация электрических режимов обработки за счет депассивации электродов.

На чертеже схематически изображено устройство. (Устройство представляет собой шнековый пресс (фиг. 1), содержит шнек 1 для уплотнения и перемещения мате-! риала, кожух 2, внутри которого на неэлектропроводных прокладках 3 размещается металлическая сетка, свернутая в рулон 4. Шнек подключается к положительному полюсу источника 5 постоянного тока, металлическая сетка к отрицательному полюсу источника постоянного тока.

Через загруженный бункер 6 торф подается на шнек 1 и при вращении шнека заполняет пространство пресса.

При подключении шнека и сетки к источнику постоянного тока через торф протекает электрический ток и под действием электрического поля происходит перемещение воды из межчастичного пространства торфа в зону катода (явление электроосмоса).

Удаление воды через дренированный катод приводит к уменьшению влагосодержания обрабатываемого материала.

В процессе работы после заполнения торфом межэлектродного пространства и подключения источника постоян5 ного тока происходит перераспределе- ние влаги и образование сухого торфа у шнека. Однако в процессе вращения шнека происходит перемешивание сухой и влажной частей торфа. Это

1р позволяет получить равномерную дисперсную систему с влагосодержанием, меньшим чем у исходной. При дальнейшей электроосмотической обработке процесс повторяется и на выходе устройства получают торф заданных кондиций.

2р Устройство для сушки торфа,включающее источник постоянного тока, связанный с электродами, один из которых выполнен в виде сетки, размещенной в кожухе, и соединен с кожу25 хом прокладками, выполненными из неэлектропроводного материала, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки

И оптимизации электрических режимов обработки за счет депассивации электродов, другой электрод выполнен в виде шнека, установленного,в кожухе с возможностью перемещения материала и соединенного с положительным по35 люсом источника постоянного тока.