Устройство для обработки результатов измерений аэрофизических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, Яф Я № 146548 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одпаснал группа М 171

М. Л, Гольденберг, Л. Г. Качурин и Г. Н. Джунковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

АЭРОФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 10 июля 1961 r. за ¹ 737684/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1962 г.

Известные устройства для обработки результатов измерений аэрофизических величин, выполненные по электронной вычислительной схеме непрерывного действия, содержащие блок памяти, усилитель-ограничитель, детектор, интегрирующий блок, дозирующую и накопительные емкости, не пригодны для автоматической обработки результатов измерений, в связи с чем их применение на практике ограничено.

В предлагаемом устройстве интегрирующий блок через накопительную емкость включен на сетку лампы дифференциального вольтметра К анодам этой же лампы подключены стрелочный индикатор, реле с электромеханическим счетчиком и два накопительных конденсатора, которые через разнополярные диоды соединены с сетками лампы второго дифференциального вольтметра со стрелочным индикатором, Указанное отличие позволило автоматизировать обработку результатов измерений.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, которое производит автоматическую обработку результатов измерения аэрофизических величин (например, температуоы воздуха или его скорости и направления).

Обработке подвергаются результаты измерения, находящиеся в блоке памяти 1, из которого накопленная информация в виде частотномодулированного сигнала поступает на усилитель-ограничитель, собранный на электронной лампе 2. После ограничения сигнал переменной частоты поступает через дозирующую емкость 3 на частотный детектор, выполненный на диодах 4 и 5. Нагрузкой детектора служит сопротивление б, на котором падение напряжения пропорционально входному сигналу. Это напряжение через ряд интегрирующих цепочек RC 7, 8, 9, 10.

11, 12 и 13 интегрирующего блока поступает на переключатель 11 и далее через переключатель 15 на накопительную емкость 1б. При вклюМ 146548 чении переключателей 14, 15, 17 и 18 интегрирующий блок через накопительную емкость 1б подключается к сетке дифференциального вольтметра, собранного на лампе 19, к анодам которой подключен стрелочный индикатор 20 Для определения мгновенного значения интегрируемого напряжения оно подается на сетку лампы 19 через переключатели 14 и

21. К анодам лампы 19 подключены также сетки лампы 22, в анодных цепях которой включены обмотки реле 23 и 24, управляющих работой электромеханического счетчика, и два накопительных конденсатора 25 и 2б. Конденсаторы 25 и 2б через разнополярные диоды 27, 28 соединены с сетками лампы 29 второго дифференциального вольтметра, в анодах которого также включен стрелочный индикатор 30. Подключая через переключатели 31 и 32 дифференциальный вольтметр, собранный на лампе 29, сначала к одному накопительному конденсатору 25, а затем к другому конденсатору 2б, на стрелочном индикаторе 30 можно получить еще одну характеристику изменения измеряемой величины.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение для автоматической обработки результатов измерения в различных подразделениях гидрометеослужбы.

Предмет изобретения

Устройство для обработки результатов измерений аэрофизических величин, выполненное по известной электронной вычислительной схеме непрерывного действия, содержащей блок памяти, усилитель-ограничитель, детектор, интегрирующий блок, дозирующую и накопительные емкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической обработки результатов измерений, в нем интегрирующий блок через накопительную емкость включен на сетку лампы дифференциального вольтметра, а к анодам лампы подключены стрелочный индикатор, реле с электромеханическим счетчиком и два накопительных конденсатора, соединенные через разнополярные диоды с сетками лампы второго дифференциального вольтметра со стрелочным индикатором