Микробарометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42", 9оз

% 146556

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа N 172

А, Г. Прихода, В, А. Куликов, И. Н. Кулаков и Д. Ф, Уманцев

МИ КРОБАРОМЕТР

Заявлено 8 сентября 1961 г. за № 744081/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны микробарометры, содержащие чувствительный элемент, например, в виде блока анероидных коробок, микрометрический винт и автоколлимационную систему.

Описываемый микробарометр отличается от известных тем, что чувствительный элемент связан с качающимся зеркалом автоколлимационной системы штоком, управляемым микрометрическнм винтом через чувствительный элемент.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема микробарометра; на фиг. 2 — сетка; на фиг. 3 — микробарометр.

Действия прибора основаны на уравновешивании атмосферного давления упругой силой мембранных оснований анероидных коробок.

Отсчетным устройством является оптико-механическая система.

Чувствительный элемент состоит из четырех последовательно соединенных анероидных коробок 1. Один конец блока коробок неподвижно соединен с дифференциальным микрометрическим винтом 2, второй свободный конец 8 (шток) касается качающегося зеркала 4. Микрометрический винт снабжен барабаном 5, с нанесенными на него делениями; на гильзе б винта также имеются деления, по которым отсчитывается число оборотов микрометрического винта.

Микробарометр работает следующим образом.

Лучи света от источника 7, проходя через конденсор 8, светофильтр 9 и призму 10; освещают сетку 11. Изображение сетки, пройдя через призму 12 и объектив 18, попадает на зеркало 4 и, отразившись, попадает в фокальную плоскость окуляра 14. При горизонтальном положении зеркала 4 автоколлимационное изображение сетки должно совмещаться с самой сеткой 11. При изменении атмосферного давления шток 8 толкает зеркало 4. Поворот зеркала вызывает смещение в поле автоколлимационного изображения сетки (см. рис. 2; смещение показано штриховыми линиями). Это смещение пропорционально углу пово№ 146556 рота зеркала и является критерием измерения атмосферного давления.

Для измерения этого давления служит дифференциальный микрометрический винт, вращением которого меняют давление штока на качающееся зеркало и фиксируют совмещение отраженного от качающегося зеркала изображения сетки с самой сеткой при помощи автоколлимационной системы.

Механизм микробарометра размещен в литом корпусе, в верхней части которого имеется отверстие для Г-образного термометра с оправой.

Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья отмечает полезность предложения, Предмет изо бр етения

Микробарометр, содержащий чувствительный элемент, например, в виде блока анероидных коробок, микрометрический винт и автоколлимационную систему, от л и ч а ю щи и с я тем, что в нем, с целью отсчета давления по нулевому методу, чувствительный элемент связан с качающимся зеркалом автоколлимационной системы штоком, управляемым микрометрическим винтом через чувствительный элемент. № 146556 р

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 16.1Ч-62 г. Формат бум. 70)(!08 / Объем 0,26 изд. л.

Лак. 3692 Тираж 850 Цена 4 коп.

LLETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.