Электрогидравлический испытательный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4gk 21„

42с, 42 № 146564

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подлигная группа Ло /72

Д. И. Гордеев, С. В. Пинчук, И. Н. Фетисов, Ю. П. Новиков и Ю. А. Данилов

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИй ИСПЬИАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД

Заявлено 3! августа !960 г. за N 677829/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (Х(Р

Опуб.шковано в «БюллетсHc паобр;TEíèé» N- 8 за !962 г.

Известны электрогидравлические испытательные стенды. !lpHBoj стола которых осуществляется при помощи гидромоторов; углы поворота измеряются потенциометрами обратной связи.

Недостатком этих стендов является то, что испытание аппаратуры производится только в одной плоскости, Предложенный электрогидравлический испытательный стенд позволяет производить одновременно испытание аппаратуры в трех плоскостях. Это достигается тем, что стенд выполнен в виде подвешенного стола, который обеспечивает колебания стенда в трех плоскостях посредством неполноповоротных гидромоторов с потенциометрами обратной связи и компенсацией динамических погрешностей по скорости и ускорению.

На фиг. изображен электрогидравлический ленд, общий вид; на фиг. 2 — блок-схема приводов стенда.

Испытуемое изделие 1 укрепляется на столе 2, которому при помощи трехстепенного подвеса сообщаются периодические колебательшяс движения с требующимися параметрами.

На каждой из трех осей подвеса располагаются неполноповоротные 4-лопастные гидромоторы 8. Подвод масла к гидромоторам производится через цапфенные вращающиеся переходы 4. Углы поворота подвижных частей вокруг каждой из осей стенда измеряются потенциометрами обратной связи 5. Все пути привода стенда питаются насосом б, который с помощью быстродействующего клапана поддерживает постоянное давление в системе.

Регулирование подачи масла в гидромоторы осуществляется быстродействующими двухкаскадными регуляторами дроссельного типа с электромагнитным управлением 7. Сигнал ошибки между фактическим

¹ 146564 и задаваемым углами поворота вокруг каждой из осей уси lHBdETñÿ в электронном усилителе 8. В гидра влических приводах стенда применен метод параметрической компенсации динамических ошибок, заключающийся в том, что на выходе электронного усилителя к основному сигналу ошибки добавляются еще сигналы, пропорциональные мгновенному значению скорости и ускорению, задаваемого закона движения. Приводы стенда работают с частотами до 6 герц при амплитудах -2, причем максимальные фазовые сдвиги не превосходят

10 . Максимальные углы поворота вокруг каждой оси составляют - -12 .

Предлагаемый испытательный стенд прошел заводские испытания и показал положительные результаты.

Предмет изобретения

Электрогидравлический испытательный стенд с приводом стола посредством гидромоторов с измерением углов поворота потенциометрами обратной связи, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью испытаний аппаратуры одновременно в трех плоскостях, он выполнен в виде стола, подвешенного на подвесе, обеспечивающем ему колебания в трех плоскостях посредством неполноповоротных гидромоторов с потенциометрами обратной связи и с компенсацией динамических погрешностей по скорости и ускорению.

¹ 1- 16564 Дущщии gnpeeem н fudpogcunumen с ипр мснаро г aneeeam сроонония могнишом

3 Зпснгп р исиписпопь у /идромотр

О ПОт НЦИОНИПР ОдР СВЯЗИ Е /1 ОитНСОаОР.

1 едактор Е. Г. Манежева 1 елред Т. П. Курилко

Корректор С. Ю. Цверина !

1одп. к печ. 16/1 -62 г. Формат бум. 70X108 /„,. Объем 0,35 изд. л.

;Зак. 4212 Тираж 850 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д 2/».

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.