Испытательный вибрационный стенд с воспроизведением заданных силовых вибрационных нагрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42|<, 21ю, Л о 146567 ссср

ОПИСАНИС ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 172

В. И. Смыслов

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЪ|Й СТЕНД С

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ЗАДАННЫХ СИЛОВЫХ

ВИБРАЦИОННЫХ НАГРУЗОК

Заявлено 8 июля 1961 г. за М 737531/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лое 8 за 1962 г, Известны испытательные вибрационные стенды с воспроизведением заданных силовых вибрационных нагрузок, содержащие элсктродинамический вибратор с электронным усилителем, на вход которого подается управляющий сигнал. Однако такие стенды сложны и недостаточно надежны в работе.

В описываемом стенде для воспроизведения управляющего сип1ала на уровне заданных силовых вибрационных нагрузок применен датчик силы, например тензодатчик, измеряющий упругую деформацгпо элемента, соединяющего вибратор с испытуемым изделием, и выдающий сигнал на входе электронного усилителя.

На чертеже изображена схема описываемого стенда

Испытательный вибрационный стенд с воспроизведением заданных силовых вибрационных нагрузок состоит из электродинамического вибратора 1, электронного усилительно-суммирующего устройства 2, соединительного элемента 8 и датчика силы, в качестве которого используется тензодатчик 4 малых перемещений.

При подаче управляющего сигнала на вход стенда возникает сила, действующая на подвижную систему 5 вибратора 1 и вызывающая деформацию соединительного элемента 8. Эта упругая деформация пропорциональна силе, действующей на испытуемое изделие б, регистрируется датчиком 4 и в виде электрического сигнала напряжения обратной связи подается к устройству 2, в котором происходит его алгебраическое суммирование с управляющим напряжением. В результате этого сила, действующая на изделие б, изменяется до тех пор, пока разность между управляющим сигналом и сигналом обратной связи не № 1465б7 станет равной нулю. Тогда величина силы будет пропорциональна величине управляющего сигнала.

Описываемый стенд позволяет повысить точность моделирования динамических нагрузок, действующих на самолет или ракету в полете (например, при определении критической скорости флаттера), использовать при проведении экспериментов силовозбудители (вибраторы), характеристики KoTopbIY недостаточно линейны, упростить методику .проведения экспериментов и повысить надежность результатов.

Предмет изобретения

Испытательный вибрационный стенд с воспроизведением заданных силовых вибрационных нагрузок, содержащий электродинамический вибратор с электронным усилителем, на вход которого подается управляющий сигнал, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью воспроизведения управляющего сигнала на уровне заданных силовых вибрационных нагрузок, применен датчик силы, например тепзодатчик, измеряющий упругую деформацию элемента, соединяющего вибратор с испытуемым изделием, и выдающий сигнал отрицательной обратной связи, c) ììè рующийся с управляющим сигналом на входе электронного усилителя.

Составитель описания В. Л. Бродский

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. Г1. Курилко

Корректор В. П. ФоминаПоди. к печ, 9Х-б2 г. <1- ?????????? ?????? 70?? 108 >

Зак. 4520 Тиране 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ пр.> Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14