Устройство для создания пульсаций давлений в газовой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 21о!

42К, 14!в

Хо 146568

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 172

Ю. В. Тишечкин и В П. Горбунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЙ В

ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

Заявлено 22 июля l961 ã. за ЛЪ 739!!3/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .% 8 за !962 г.

Известные устройства для создания пульсаций давлений в газовой среде, содержащие электропривод с регулируемым числом оборотов, тахогенератор, источник сжатого воздуха и пульт управления, не обеспечивают надежности действия устройства при различных режимах работы.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен применением клапана пульсаций, выполненного в виде проточной камеры с двумя вращающимися дисками со смещенными отверстиями, к которой подключены входная и выходная форкамеры и форкамера среднего давления.

На фиг, 1 приведена общая электропневматическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — конструкция клапана пульсаций.

Устройство содержит электропривод 1 с регулируемым числом оборотов, снабженный коробкой 2 скоростей. Для определения частоты пульсации применен тахогенератор 3, а для стыковки отдельных кинематических блоков — муфты 4, 5 сцепления. B качестве источников сжатого воздуха используются баллоны б, заряжаемые сжатым воздухом через клапан 7. Контроль давления в баллонах б осуществляется с помощью манометра 8, подключаемого к магистрали со сжатым воздухом через вентиль 9. Магистраль зарядки баллонов б имеет предохранительный клапан 10. Поступающий из баллонов б сжатый воздух проходит через фильтр 11 очистки. Пультом управления предлагаемого устройства является электропневматический клапан 12, служащий для подачи давления в пневматические магистрали.

Для повышения надежности действия предложенного устройства при различных режимах работы оно снабжено клапаном 18 пульсаций.

Последний выполнен в виде проточной камеры с двумя вращающимися № 14б568 дисками 14 и 15 со смещенными отверстиями, обеспечивающими получение в клапане 18 пульсаций закона пульсации давления, близкого к синусоидеФоркамера 1б служит для уменьшения глубины пульсации в магистралях и поддержания во входной форкамере 17 и в форкамере 18 среднего давления определенного, наперед заданного давления. Форкамера 1б снабжена предохранительным клапаном и имеет возможность производить сброс давления как вручную с помощью вентиля, так и с пульта управления с помощью электропневматического клапана 12.

От количества отверстий во вращающемся диске и от скорости вращения последнего зависит частота пульсаций давления в проточной камере, Для получения большей плавности кривой изменения разности площадей впуска и сброса исследуемой среды диаметры отверстий в дисках 14, 15 выбирают меньше проходных каналов клапана 18 в следующем соотношении: Я отв диска (Я канала клапана (2Я отверст, диска, где Я вЂ” диаметр. От отношения этих диаметров зависит крутизна фронта волны нарастания и спада давления в газовой среде.

Таким образом, в проточной камере создают последовательные пульсации, переменные по частоте, амплитуде и среднему давлению путем изменения скорости вращения дисков 14, 15 со смещенными отверстиями и величины давления в форкамерах, при которых сравнивают показания испытуемого 19 и контрольного 20 датчиков давления, Описанное устройство для создания пульсаций в газовой среде может найти применение в исследовательских лабораториях и организациях, занятых разработками систем автоматического регул.;рования давления.

Предмет изобретения

Устройство для создания пульсаций давлений в газовой среде, содержащее электропривод с регулируемым числом оборотов, тахогенератор, источник сжатого воздуха и пульт управления, о т л и ч ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности действия устройства при различных режимах работы, в нем применен клапан пульсаций, выполненный в виде проточной камеры с двумя вращающимися дисками со смещенными отверстиями, к которой подключены входная и выходная форкамеры и форкамера среднего давления, № 14б5б8

Составитель В. С. Козлов

Корректор Н. Косаковская

Техред T. П. Курилко

Редактор Н. С. Кутафина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди. к печ. 2/VII-62 г. Формат бум 70 108 /,б Объем 035 изд. л.

Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.