Устройство для прессования гранул сухого льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для формования штемпельного типа для производства гранулированного льда из жидкой углекислоты. Цель - повышение производительности процесса. Устройство содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого концентрично установлена гильза 2 с перфорированными стенками и экраном 3. Внутри гильзы 2 установлена трамбовка 9. При этом трамбовка 9 и гильза 2 в поперечном сечении имеют форму правильного шестиугольника, причем периметр отверстия гильзы 2 равен периметру охватывающего контура головки 5, имеющей наклонную верхнюю поверхность. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4286775/31-13 (22) 17.07.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Калининский политехнический институт (72) С. В. Буданов (53) 621.584 (088.8) (56) Патент Англии № 1300597, кл. В 30 В 11/26, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ГРАНУЛ СУХОГО ЛЬДА (57) Изобретение относится к оборудованию для формования штемпельного типа для

„„SU„„1465682

F 25 D 3/12, В 30 В 11/26 производства гранулированного льда из жидкой углекислоты. Цель — повышение производительности процесса. Устройство содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого концентрично установлена гильза 2 с перфорированными стенками и экраном 3. Внутри гильзы 2 установлена трамбовка 9. При этом трамбовка 9 и гильза 2 в поперечном сечении имеют форму правильного шестиугольника, причем периметр отверстия гильзы 2 равен периметру охватывающего контура головки 5, имеющей наклонную верхнюю поверхность. 5 нл.

1465682

Изобретение относится к оборудованию для формования изделий, в частности к прессам штемпельного типа для производства гранулированного льда из жидкой углекислоты.

Цель — повышение производительности процесса.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — расположение экрана и облицовки на гильзе, продольный разрез; на фиг. 5— устройство в работе, продольный разрез.

Устройство для прессования гранул сухого льда содержит корпус 1 из газопроницаемого материала, гильзу 2 с перфо( рированными стенками с жестко установленным на ней экраном 3 и газопроницаемой облицов;:,ой 4, вокруг последнего диаметр отверсти: 0,98 — 1,225 мм. Экран 2 выполнен из переплетенной по диагонали нержавеющей стали и охватывается агломерированной металлической облицовкой с размером пор не менее 165 мкм, также прикрепленной к гильзе 2. На верхний конец корпуса 1 и гильзы 2 установлена головка 5, верхняя поверхность 6 которой выполнена наклонной, с вертикальными каналами 7, расширяющимися в нижней части, причем контур, охватывающий все каналы 7, имеет форму правильного шестигранника.

Г1ри этом расширяющиеся участки каналов 7 головки 5 расположены вплотную один к другому, а ее верхняя поверхность 6 выполнена наклонной. Диаметр каналов 6,!25 — 12,125 мм.

Между каналами 7 выполнены рассеивающие пирамидальные выступы 8. В гильзе 2 установлена с возможностью перемещения внутри нее трамбовка 9. Гильза 2 и трамбовка 9 в поперечном сечении имеют форму правильного шестиугольника, причем периметр отверстия гильзы 2 равен периметру охватывающего контура головки 5.

Экран 3 с облицовкой 4 установлены с зазором внутри корпуса 1 и образованием газосборной камеры 10. Патрубки 11 для ввода и патрубки 12 для вывода жидкой и газообразной углекислоты расположены соответственно в верхней и нижней частях корпуса 1.

Устройство для прессования гранул сухого льда работает следующим образом.

При перемещении трамбовки 9 от верхней граничной линии М до нижней граничной линии Н (фиг. 5а) через патрубки 11 в полость гильзы 2 вспрыскивается жидкая углекислота (СО ). При этом давление в полости гильзы 2 понижается на

20г мм, а жидкая углекислота превращается в снежные, хлопья. На нижней граничной линии Н трамбовка 9 задерживается не менее 2 с, в то время как впрыскивание жидкой углекислоты в полость гиль35

5

2 зы 2 продолжается. После задержки в нижнем положении трамбовка 9 перемещается вверх до верхней граничной линии М (фиг. 5б), сжимая снег. Одна часть этого снега вгоняется в отверстия 7 головки 5, а другая часть снега припечатывается в виде ледяной лепешки к поверхности, обращенной к полости гильзы 2. Благодаря чему полость гильзы 2 изолируется герметично от внешней среды. При следующем опускании трамбовки 9 в полость гильзы 2 впрыскивается очередная порция жидкой углекислоты. После останова на нижней граничной линии Н трамбовка

9 опять поднимается кверху до верхней граничной линии М. Снежные хлопья припечатываются трамбовкой 9 к первой ледяной лепешке, образуя очередной слой.

При этом действующими силами первая лепешка льда вдавливается в каналы 7, а пирамидальные выступы 8 способствуют сползанию льда по конусному расширению этих каналов 7. Благодаря тому, что плошадь, ограниченная общей периферийной линией каналов 7 со стороны гильзы 2, площадь поперечного сечения гильзы 2 и площадь торца трамбовки 9 равновелики, сопряжены и ..:.меют одинаковую форму правильного шес,иугольника наращивания льда на участках, не используемых для получения гранул сухого льда, не имеется. Этому также способствуют пирамидальные выстуа.

При последующих ходах (опускании и подъеме) трамбовки 9 повторяется цикл впрыскивания жидкой углекислоты в полость гильзы 2, сжатия образующегося снега в ледяную лепешку, выдавливания предыдущей лепешки в каналы 7 и проталкивания сформованных плотных ледяных гранул в каналах 7 до их выхода из каналов 7 наружу головки 5. Оказавшись на наклонной поверхности 6 гранулы сухого льда не задерживаются-на поверхности 6, а скатываются по лотку в приемник (не показано). Благодаря выполнению поверхности 6 наклонной обеспечиваются хорошие условия для выхода из каналов 7 очередной порции гранул сухого льда. Этим же повышается производительность и уменьшается расход жидкой углекислоты.

Образовавшийся в полости гильзы 2 пар углекислоты создает давление и выходит через отверстия гильзы 2, газопроницаемый экран 3 и поры облицовки 4 в газосборную камеру 10. Этим уменьшается давление в полости гильзы 2 и в большей мере это имеет место при подъеме трамбовки 9. Из газосборной камеры 10 пар углекислоты отводится, через патрубок 12 в атмосферу (можно вновь в полость цилинд ра, а также в емкость для получения снега) .

1465682

Формула изобретения

Устройство для прессования гранул сухого льда, содержащее корпус из газопроницаемого материала, гильзу с перфорированными стенками и жестко установленным на ней экраном и газопроницаемой облицовкой вокруг последнего, размещенными с зазором внутри корпуса с образованием газосборной камеры, головку с вертикальными каналами расширяющимися в нижней части, причем контур, охватывающий все каналы, имеет форму правильного шестиугольника, патрубки для ввода жидкой и вывода газообразной углекислоты, расположенные соответственно в верхней и нижней частях корпуса, трамбовку, установленную с возможностью перемещения внутри гильзы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса, трамбовка и гильза в поперечном сечении имеют форму правильного шестиугольника, причем периметр отверстия гильзы равен периметру охватывающего контура головки, при этом расширяющиеся участки головки расположены вплотную один к другому, а верхняя поверхность головки выполнена наклонной.

1465682 (OCTBBHTE"×Ü В. Коже BHHK0f3

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор 11. Король

Заказ 855/39 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !Ol