Способ определения высоты волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424 26а1 № 146572 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По 7ппсная группа Лв 1б4

3 П. Грозинская

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ВОЛН НА ПОВЕРХНОСТИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 28 января 1961 г. за М 695147/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» No 8 за !962 г.

Известны способы определения высоты волн на поверхности цилиндрических деталей с помощью профилографа с призматической опорой для детали.

При записи высоты волн известными способами всегда возникают ошибки измерений, зависящие от величины двугранного угла опорных граней призматической опоры и от положения места контакта цилиндрической поверхности детали с указанными гранями, Причиной этого является ro, что прп этих способах в ходе записи профилограммы не исключен одновременный контакт впадин или вершин волн со щуп м профилографа и с опорными гранями призматической опоры.

Особенность описываемого способа состоит в том, что, с цель|о исключения погрешностей измерения, зависящих от угла призматической опоры, на профилограмму сначала записывают нулевую линию по эталонной детали, а затем, установив щуп профилографа и деталь в соответствующее наибольшсй высоте волн положение, путем совмещения начала получаемой профилограммы с ранее записанной нулевой линией определяют действительную высоту волн по амплитудам точек кривой, расположенных ниже нулевой линии.

Определению высоты волн по описываемому способу предшествует получение профилограммы цилиндрической повсрхности эталонной детали с высотой волн, значительно меньшей, чем у контролируемой детали. Профилограмма эталонной детали будет изображаться прямой линией или кривой с весьма малой волнистостью. Затем на прпзматиче ° скую опору профилографа устанавливают контролируемую деталь в такое положение, при котором профилограф фиксирует наибольшую высоту волн на некотором участке поверхности. Для этого контролируемую деталь поворачивают в призматической опоре на некоторый угол.

Совместив начало получаемой профилограммы с ранее записанной про№ 146572 филограммой эталонной детали, получают профилограмму контролируемой детали. Определение действительной высоты волн осуществляют по амплитудам точек профилограммы контролируемой детали, которые расположены ниже прямой линии профилограммы эталонной детали.

При отсчете амплитуд эту прямую принимают за нулевую линию.

Предмет изобретения

Способ определения высоты волн на поверхности цилиндрических деталей с помощью профилографа с призматической опорой для детали, а т л и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения погрешностей измерения, зависящих от угла призматической опоры, на профилограмму сначала записывают нулевую линию по эталонной детали, а затем, установив щуп профилографа и деталь в соответствующее наибольшей высоте волн положение, путем совмещения начала получаемой профилограммы с ранее запиьанной нулевой линией определяют действительную высоту волн по амплитудам точек кривой, расположенных ниже нулевой линии.

Составитель Е. М. Дайзерук

Редактор Т. Загребельная Тсхред T. П, Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к пои. 11 1 -62 г. с1 ормат бзм, 70Х108 /, Объем 0,18 пзд. л.

Зак 3676 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.