Гидравлический механизм-пульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 34а4 № )46578

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 172

Н. Е. Блинков

ГИДРАВЛИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ-ПУЛЪСАТОР

Заявлено 12 декабря 1960 г. за ¹ 688899/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Основное авт. св. № 99170 от 17 мая 1957 г. на имя того же лица

Известны механизмы-пульсаторы (авт. св. № 99170), которые содержат подпружиненный плунжер, воздействующий через систему рычагов и пружин на золотник насосной установки и попеременно включающий и выключающий давление в гидросистеме в пределах заданных значений.

Недостатком этих механизмов-пульсаторов является то, что они не обеспечивают возможности получения низкочастотного пульсирующего цикла нагрузки на статических испытательных машинах

Предлагаемый гидравлический механизм-пульсатор указанного недостатка не имеет. Это достигнуто тем, что в механизме-пульсаторе подпружиненный плунжер взаимодействует с золотником челночного типа, управляющим через систему, регулирующую скорость сброса и давление, работой насоса гидравлической системы

В указанном механизме-пульсаторе предусмотрена возможность защиты от перегрузки с использованием магнитного пускателя, управляющего работой электродвигателя. Количество импульсов пульсирующей нагрузки учитывается счетчиком импульсов, установленным на приборе.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый механизм-пульсатор в разрезе вдоль продольной оси; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема гидравлической пульсационной установки.

Гидравлический механизм-пульсатор состоит из цилиндра I. плунжера 2 с пружиной 8, стержня 4, соединяющего подпружиненный плунжер с золотником, муфты 5, пружины б золотника, замка 7, корпуса 8 золотника с отверстиями 9, плунжера 10 с кольцевым вырезом 11, замка 12, пружины 18, муфты 14, кольца 15 регулировки скорости сброса давления счетчика 1б количества импульсов, детали 17 крепления золотника к корпусу, штуцера 18 и маслопровода, соединяющего плунжер с домкратом, штуцера 19 и маслопровода, соединяющего золотник № 146578 с домкратом, штуцера 20 и маслопровода, соединяющего золотник с баком насоса, муфты 21, предохраняющей резьбу стержня 4 от истир ания.

При работе прибора с ростом давления в гидросистеме плунжер 2 вместе со стержнем 4 переместится вправо, сжимая пружины 8 и б, надетые на муфту 5. В это время плунжер 10 золотника заперт замком 7.

При сжатии пружины б лапка замка 7 поднимается вдоль наклонной плоскости муфты 5 и освобождает выступ замка 7, удерживающий плунжер 10, который переместится вправо и запрется замком 12.

При перемещении плунжера 10 вправо кольцевой вырез 11 совместится с отверстиями 9 в корпусе золотника, произойдет сброс масла в бак насосной установки и давление спадет Сжатая пружина > переместит в исходное положение плунжер 2 и стержень 4, который сожмет пру>кину 18, надетую на муфту 14. Лапка замка 12, скользя по наклонной плоскости бурта муфты 14, поднимется вверх, освободит плунжер 10, который переместится пружиной в исходное положение, отверстия в корпусе золотника перекроются и давление снова поднимется.

При установке заданного режима пульсации поднимается нагрузка до максимума, в этом положении муфту 5 завинчивают на стержне до момента сброса давления, затем муфту необходимо законтрогаить при минима.ibHQH нагрузке завинчивается уфта 14.

1(онтроль нагрузки и режима может обеспечиваться манометром 22 или силометром. Скорость загружения регулируется регулятором подачи масла насосной установки.

В качестве предохранителя от перегрузки используется магнитный пускатель 23, через который подключается электромотор насосной установки к электросети. В случае перегрузки балки 24 она получит значительный прогиб, нажмет на кнопку магнитного пускателя 2;> и выкгпочит электромотор насосной установки.

Предлагаемый гидравлический механизм-пульсатор может найти применение для изучения прочностных характеристик материалов.

Предмет изобретения

Гидравлический механизм-пульсатор по авт св. № 99170, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения низкочастотного пульсирующего цикла нагрузки, в нем применен подпружиненный плунжер, взаимодействующий с золотником челночного типа, управляющим через систему, регулирующую скорость сброса и давление, работой насоса гидравлической системы.

¹ 146578

cQ с

Фиг .7

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. A. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Г1олп к еч, 16Л -62 г. Формат бум. ТОХ108 l,< Объем 0.26 изд, л

Зак. 4748 Тираж 900 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по де,там изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14