Способ дистанционного определения внутренних напряжений в древесине при ее сушке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146591

Класс 42k, 49р1

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр упп а Лв 172

М. Д. Бывших

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ

НАПРЯЖЕНИЙ В ДРЕВЕСИНЕ ПРИ ЕЕ СУШКЕ

Заявлено 3 анреля 1961 г .за № 724688/29 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Изобретение касается спссоба дистанционного определения внутренних напряжений в древесине при ее сушке.

Существующий метод контроля за процессом сушки древесины путем вырезки силовых секций из сушимого материала позволяет лишь обнаружить наличие внутренних напряжений, но не позволяет определять величину напряжений, что не дает возможности судить о степени растрескивания материала. Этот метод не позволяет также вести непрерывный контроль за состоянием высушиваемого материала.

Предлагаемый метод отличается от существующих тем, что, с целью определения степени напряженности применяют номограмму, выражающую зависимость упруго-пластических деформаций от перепада влажности через коэффициент усушки, Дистанционный замер перепада влажности по сечению сортимента производят многоканальным градиентомером ГВ-1, снабженным двухэлектродными изолированными датчиками.

На чертеже изображена номограмма для определения степени напряженности в древесине при ее сушке.

График 1 номограммы служит для определения величины относи-. тельной упруго-пластической деформации путем пересечения перпендикуляра, восстановленного к оси абсцисс из точки исчисленного п репада влажности, с линий принятого коэффициента усушки а (точка d).

График 8 предназначен для определения предельно упруго-пластической деформации е, . Для этого восстанавливается перпендикуляр из точки, полученнои от нанесения на оси абсцисс величины по№ 14б591 верхностной влажности Ю „и доводится до изотермы температуры поверхностного слоя (точка а). Горизонталь, проведенная от этой точки до пересечения с осью ординат e%, дает величину предельно упругопластической деформации — в„, .

График 2 номограммы предназначен для определения степени напряженности. Последняя определяется путем пересечения горизонтального от точки а до оси ординат —,,„(точка в), затем проведения эквидистантной линии до пересечения с горизонталью dc и опускания из точки с перпендикуляра на ось абсцисс. Точка с на оси абсцисс показывает степень напряженности в процентах от предела прочности.

Опасное состояние для древесины наступает при величине напряжения, близкой a = (0,8 — 0,9) -„„. При дальнейшем росте напряжения неизбежно появляются локальные трещины.

Предмет изобретения

1. Способ дистанционного определения внутренних напряжений в древесине при ее сушке, например, досок, брусков и других сортиментов пиломатериалов, основанный на зависимости между упруго-пластическими деформациями и внутренними напряжениями, о т л и ч à loщи и с я тем, что, с целью определения степени напряженности, применяют номограмму, выражающую зависимость упруго-пластических деформаций от перепада влажности через коэффициент усушки.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что дистанционный замер перепада влажности по сечению сортимента производят многоканальным градиентомером ГВ-1, снабженным двухэлектродными изолированными датчиками. № 14б591

Составитель описания А. Н. Павлов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ. 25.!1!-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3146 Тираж 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6