Эталон теплового радиоизлучения для коаксиальных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Щ+-фф № 146600

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа _#_ 17:>

H. Н. Холодилов

ЭТАЛОН ТЕПЛОВОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ

КОАКСИАЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 17 июля 1961 г. за ¹ 738704/26 и Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и Чнюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известные эталоны теплового радиоизлучения для коаксиальных личий в виде отрезка длинной линии, заполненной высоко температурным поглотителем, конструктивно громоздки и не обеспечивают необходимого качества согласования.

Другим недостатком известных эталонов при определении эффективной температуры излучения является увеличенный расход мощности и появление систематической ошибки, вызванной неравномерным нагревом поглотителя, которая тем больше, чем больше его длина. Так как длина поглотителя определяется величиной излучаемой радиоволны. то из-за перечисленных недостатков известные эталоны находят ограниченное применение в промышленности. Предлагаемый эталон отличается тем, что он выполнен в виде полосковой линии, внутренний проводник которой представляет тонкую ленту, гыполненную из метадла со слабой теплопроводностью, например из никеля, на которой нанесены поперечные шлицы, Эта металлическая лента заключена между двумя пластинами поглотитсля.

Указанное отличие позволило значительно сократить габариты, уменьшить расход мощности и погрешность в определении эффективной температуры радиоизлучений, а также улучшить согласование.

На чертеже изображен предлагаемый эталон.

Полосовая лента 1 с прорезями 2 в виде поперечных шпицев выполнена из металла со слабой теплопроводностью, например из никеля, и помещена между ia гaстпнaми поглотитсля о. Поглотители выполнены в виде двух клиньев, поддерживающих ленту и нзолируюгцих ес от корпуса, являюшегося внешним проводником эталона.

Для уменьшения неравномерности нагрева поглотитсля IIo длине необходимо свести к минимуму теплоотвод от концов клиньев по внешнему и внутреннему проводникам, Этому требованию отвечает выполнение корпуса эталона так же, как и внутреннего проводника из никелевых пластин. Хорошие условия для согласования эта TAíë № 146600

Предме Г ИЗОбреTенпя

Эталон теплового радиоизлучения для коаксиальных линий в виде отрезка длинной линии, заполненной высокотемпературным поглотителем, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов н расхода мощности, уменьшения погрешности из-за неравномерного нагрева и улучшения согласования, он выполнен в виде полосковой лпнии, внутренний проводник которой представляет собой тонкую ленту. из металла с плохой теплопроводностью, например из никеля, с поперечными шлицами, помещенную между пластинами поглотителя. (оставитель описания В. Г. Туфельд

Техред Т. П. Курилко Корректор fl. А. Евдокимов

Редактор Е. Г. Манежева

Формат бум. 70 Х 108 / Объем 0,18 изд. л.

Тираж 700 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди к печ. 25.IV-62 г.

Зак. 4161

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, !4. диапазоне (астот Обеспечива10тся за счет поглотител11 и попер(чных шлицев, нанесенных вдоль полосковой ленты 1, которые в значптельHoli мере влияют на величину волнового сопротивления эталона теплового радиоизлучения.

Предлагаемый эталон найдет широкое применение в радиоэлекгронной промышленности,