Магнитное постоянное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m 14 ) № 146605

ССС1з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа М 174

Г. Г. Стецюра, H. В. Корольков и Л. Б. Нисневич

МАГНИТНОЕ ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 31 мая 196 . г. за М 732758/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Xo8:çà 1962 г.

Основное авт. св.. и 137699 от 1 февраля 1960 г. на имя 1 Г. Стецюры

В основном авт. св. Х 137699 описано магнитное постоянное запоминающее устройство на ферромагнитных сердечниках с использованием одного сердечника для хранения слова информации с выборкой и считыванием информации импульсами тока или напряжения.

Предлагаемое запоминающее устройство является дальнейшим развитием и усовершенствованием запоминающего устройства, описанноГо В основном авт. св. ¹ 137699, так как использует принципы кодирования и выборки, описанные в основном изобретении. Предлагаемое запоминающее устройство отличается от описанного в основном авторском свидетельстве тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения помехоустойчивости, каждый разряд информации закодирован двумя шинами, пропущенными через все сердечники последовательно, с выборкой информации по произвольной ее части, причем считывание возможно как видеоимпульсами, так и пакетами синусоидальных колебаний.

На чертеже показана схема предлагаемого магнитного постоянного запоминающего устройства.

Предлагаемое устройство построено на ферромагнитных сердечниках С. Для хранения одной информации (которая должна быть считана в результате поиска) используется один ферромагнитный сердечник, Через него проходит столько пар проводов, сколько двоичных разрядов имеется в хранимой информации. Назовем условно один из проводов пары левым (J7), а второй правым (О). Будем кодировать информацию так: если данный двоичный разряд ее есть 1, то пропустим левый провод пары через сердечник, а правый провод вне сердечника; если же двоичный разряд есть О, то поступим наоборот. Можно ввести еще один удобный признак. Если двоичный разряд не несет никакой инфор№ 146605

MBIIHH (может быть любым), то оба провода проходят вне сердечника.

Устройство состоит из стольких сердечников С, сколько отдельных информаций требуется хранить в нем. Каждый из проводов (Л, П) пронизывает все сердечники. Любая информация, хранящаяся в устройстве, может быть считана только с концов проводов, выходящих из последнего сердечника устройства, и, следовательно, в устройстве не требуется производить распайку проводов для каждого сердечника.

Предположим, что каким-то способом найдена искомая информация, т. е. найден нужный сердечник.

Для считывания найденной информации используют различные способы. Наиболее простой способ — подача видеоимпульса тока на вспомогательный провод «г».

Можно использовать для считывания способ выделения гармоник путем подачи на провод «г» тока от генератора Г синусоидальных колебаний, В результате только выбранный сердечник явится генератором гармоник, так как его рабочая точка останется на изломе характеристики, а для всех остальных сердечников она перейдет на линейный участок. Токи гармоник трансформируются на все пары проводов устройства. Причем эти сигналы в парах проводов, использованных в данном сердечнике для записи 1 или О, будут очевидно отличаться по фазе на

180 . Если теперь к выходным концам пар проводов подключить резонансные приемники Пр, реагирующие на фазу колебания (например, параметроны), то найденная информация может быть прочитана.

Опрос устройства осуществляют путем подачи токов опроса тели же парами проводов, которые используются для считывания. В отдельных приложениях, когда жестко фиксирована часть информации, по которой производится поиск, для считывания и поиска могут быть использованы различные провода. В этом последнем случае может оказаться удобным пользоваться селекторным кодом для записи информации, по которой производится опрос .Для разделения токов опроса и считывания используют фильтры Ф, пропускающие только нижние частоты, и полосовые фильтры Фь настроенные на соответствующую гармонику синусоидального сигнала. Перед поиском известно расположение в информации фрагмента, по которому производится поиск и код

его. Для производства поиска на все пары проводов, не входящие во фрагмент, не подаются токи опроса. На пары проводов, входящие во фрагмент, подаются токи в соответствии со следующим правилом. Если в данном разряде фрагмента записана 1 (Л=1, П=О), то необходимо подать ток опроса только в правый провод пары. Если в данном разряде фрагмента записан 0 (Л=О,П=1),то нужно подать ток опроса только в левый провод пары. Если данный разряд фрагмента не несет информации, то можно подавать любую комбинацию токов опроса, для определенности — подавать ток только в левый провод пары.

Для компенсации наводки с шины генератора на шины считывания устройство делится на две равные части и шина генератора прокладывается в этих частях встречно. При встречной прокладке шины генератора коды, считанные из первой и второй половины, инверсны.

Так как заранее неизвестно, откуда считывается информация, то необходимо это устанавливать. Для этого достаточно ввести, например, один вспомогательный разряд, в котором на всех сердечниках записана 1.

По фазе сигнала, считанного из этого разряда, можно судить, откуда считана информация

Использование пар проводов, в которых при считывании текут противоположно направленные токи, позволяет существенно уменьшить взаимные помехи между разрядами. Вместо одного синусоидального тока можно по шине генератора пропускать несколько синусоидальных № 146605 токов различной частоты. Тогда можно шины считывания разделить на пучки, в каждом из которых используется своя гармоника. В этом случае взаимному влиянию будут подвергаться только провода пучка.

Технология изготовления запоминающего устройства может быть такой.

Информация, заданная двоичным кодом, записывается на перфокарты обычного типа, применяемые в ткацком деле для изготовления узорчатых тканей, Вместо нитей основы на станке ткацкого типа навиваются и натягиваются проводники с эмалевой изоляцией типа ПЭВ.

Концы проводников закрепляются в том порядке, в каком они идут (для последующей распайки) с помощью нитей утка, как это делается .обычно несколькими ходами челнока. Затем начинается процесс записи информации, Для этого проводники основы прежде всего собираются в жгут, а затем первая перфокарта поступает в барабан машины Я(аккарда, за счет чего происходит подъем проводников основы в соответствии с заданным кодом. После этого в зев жгута вставляется каркас катушки для магнитного сердечника.

Затем совершается следующий ход машины Жаккарда, новая карта попадает в нее и все повторяется как раньше. В результате после окончания записи определенного объема информации, на который рас считывается блок, будет получена цепочкообразная связка каркасов. на каждом из которых будут расположены проводники в соответствии с заданным кодом: при записи 1, например, проводник может быть расположен сверху, а при записи Π— снизу, Для механического укрепления каркасов можно предусмотреть в числе нитей (проводов) основы еще более прочные, например капроновые, нити, которые будут удерживать связку.

После окончания процесса записи связка снимается со станка, в каркасы вставляются разъемные сердечники и концы проводников распаиваются на соответствующие гребенки

Предмет изобретения

Магнитное постоянное запоминающее устройство по авт. св. № 137699, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения помехоустойчивости, каждый разряд информации закодирован двумя шинами, пропущенными через все сердечники последовательно, с выборкой информации по произвольной ее части, причем считывание возможно как видеоимпульсами, так и пакетами синусоидальных колебаний. № 146605

Токи опроса

Редактор А. И. Дышельмаи Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиева

Поди. к печ 15.VI-62 г. Формат бум. 70".;!08 t 6 Объем 0,35 изд. л.

Лак. 4830 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 1!снгр. М. г1еркасский пер, д 2, 6

Типография ЦБТИ, Москва, Пе-,ровка. !а