Способ создания подземного хранилища газа

Реферат

 

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при создании подземных хранилищ газа (ПХГ) в истощенных многопластовых месторождениях. Цель сокращение материальных и энергетических затрат при одновременном сокращении сроков создания ПХГ на многопластовом месторождении. Истощенный газоносный пласт (ИГП) разбуривают скважинами. Часть скважин углубляют до нижележащего ИГП и перфорируют оба горизонта. Перепускают остаточные газы нижележащих горизонтов в вышележащие и формируют буферные объемы последних. Перепуск осуществляют за счет перемещения газа из области высокого давления (Д) нижележащих ИГП в вышележащую область низкого Д до выравнивания Д во всех горизонтах ПХГ. Формирование буферного объема производят одновременно с разбуриванием эксплуатационных скважин. По окончании перепуска газа нижний горизонт изолируют. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при создании подземных хранилищ газа (ПХГ) в истощенных многопластовых месторождениях. Целью изобретения является сокращение материальных и энергетических затрат при одновременном сокращении сроков создания хранилища на многопластовом месторождении. На фиг. 1 изображена схема, поясняющая способ; на фиг. 2 узел I на фиг. 1. Истощенный газоносный пласт 1 разбуривается до пласта 2 сеткой эксплуатационных скважин 3 и 4, часть из которых, например, скважины 4 углубляется, причем пласт 2 имеет остаточные запасы газа. В скважинах 4 перфорируют оба горизонта. Лифтовую колонну опускают до нижнего горизонта и разобщают ее с межтрубным пространством пакером 5. На струне, соединяющей лифтовую колонну с межтрубным пространством, устанавливается расходомер 6 для контроля за объемом перетекшего газа. Газ из нижнего горизонта, находящегося под большим давлением, поступает в лифтовую колонну и, пройдя через фонтанную арматуру, расходомер и межтрубное пространство, попадает в пласт объект ПХГ. Перепуск продолжается до выравнивания давления в пластах. По окончании перепуска газа нижний горизонт изолируется установкой цементного моста 7. Способ создания ПХГ предполагается осуществить на ПХГ, создаваемом на истощенном многопластовом газоконденсатном месторождении. П р и м е р. В качестве объектов ПХГ приняты два верхних горизонта, залегающие соответственно на глубинах 1500 и 1700 м. На глубине 1800 м залегает третий горизонт, остаточные запасы которого составляют 380 млн. м3. Для перепуска этого объема газа в горизонты ПХГ в первую очередь предлагается углубить три проектные скважины до третьего горизонта и оборудовать их по описанной схеме. Пластовое давление в восточной части третьего горизонта, где сосредоточены основные остаточные запасы газа, составляет 13,3 МПа, а в 1 горизонте 5,4 МПа. При непрерывной работе трех скважин на перепуск газа в течение года из третьего горизонта в первый перетечет 100 млн.м3 газа. Перепуск будет производиться одновременно с разбуриванием площади и строительством объектов обустройства.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ГАЗА, включающий бурение эксплуатационных скважин, закачку буферного и активного объемов газа и последующую откачку активного объема с образованием остаточных запасов газа, отличающийся тем, что, с целью сокращения материальных и энергетических затрат при одновременном сокращении сроков создания хранилища на многопластовом месторождении, буферный объем хранилища формируют путем перепускания в вышележащие горизонты остаточных газов нижележащих горизонтов, при этом перепуск производят за счет перемещения газа из области высокого давления в нижележащих горизонтах в область более низкого давления в вышележащих горизонтах до выравнивания давлений во всех горизонтах хранилища. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формирование буферного объема газа производят одновременно с разбуриванием эксплуатационных скважин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000