Распределитель для поршневого сервопривода двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146625

Класс 47g, 45pg

46д, 46 сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаень е группы Л" 205 и 198

A. В. Быков

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪ ДЛЯ ПОРШНЕВОГО СЕРВОПРИВОДА

ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 19 февраля 1961 г. за № 697393i25 в Комитет ио делам изобретений и отнрьггий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Распределители для поршневого сервопривода двойного действия с применением двух двухсторонних клапанов, перемещаемых против действия пружин электромагнитами, известны.

Однако известные распределители требуют большого расхода электроэнергии.

Описываемый распределитель значительно уменьшает расход электроэнергии. Это достигнуто путем кратковременного включения электромагнитов при длительном открытии клапанов, для чего применены удерживающие их фиксаторы в виде пустотелых кнопок с полостями, разделенными мембранами на две камеры, одна из которых как у одного, так и у другого фиксатора соединена трубкой с одним, а другая с другим трубопроводом, идущим к сервоприводу.

Для обеспечения возможности ручного управления клапанами распределителя фиксаторы выполнены подпружиненными относительно его корпуса.

На чертеже схематично изображен распределитель, Фиксаторы А и Б посредством трубопроводов 1, 2,,3 и 4 дифференциально подключены к трубопроводам 5 и б, питающим цилиндр.

Фиксатор представляет собой пустотелую кнопку, имеющую корпус 7 с крышкой 8, между которыми размещена диафрагма 9, соединенная с штоком 10, имеющим на конце регулировочную гайку 11.

Корпус 7 соединен с втулкой 12 и удерживается в верхнем положении пружиной 18.

В крышке и корпусе имеются отверстия для подвода воздуха. Во избежание утечки последнего в нейтральном положении фиксатора между штоком и втулкой размещена уплотняющая шайба 14. № 14бб25

При включенном положении электропневматического вентиля 15 воздух из сети 16 проходит через подпружиненный клапан 17 и трубопровод 5 в цилиндр. Одновременно воздух поступает через трубопровод 1 в верхнюю полость фиксатора А и через трубопровод 2 в нижнюю полость фиксатора Б. В результате перетекания воздуха клапан 17 блокируется фиксатором А, а фиксатор Б буд ет в нейтральном верх и м положении.

Воздух из нерабочей полости цилиндра по трубопроводу б уход«т в атмосферу, при этом одновременно освобождаются через трубопровод 3 верхняя полость фиксатора Б и через трубопровод 4 нижняя полость фиксатора А.

При изменении команды включается вентиль 18 и подпру>к«ненный клапан 19. В результате перетекания воздуха под давлением будет находиться верхняя полость фиксатора Б и нижняя полость фиксатора А. Клапан 19 блокируется фиксатором Б, а фиксатор А займет нейтральное положение.

При управлении на месте, вручную, и отключении трубопроводов 1, 2, 8 и 4 фиксаторы используются как подпружиненные кнопки и вентили работают как обычные.

Технический эффект изобретени", заключается в том, что фиксаторы удерживают клапаны в положениях подвода сжатого воздуха к пневмоприводу при кратковременных включениях электромагнитов, чем обеспечивается уменьшение расхода электроэнергии.

По заключению ВНИИметмаш новое устройство является полсзным и может найти применение для небольших пневмоцилиндров двухстороннего действия, требующих импульсного электрического управления.

Предмет изобретения

1. Распределитель для поршневого сервопривода двойного дейлвия с применением двух двухсторонних клапанов, перемещаемых против действия пружин электромагнитами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода электроэнергии путем кратковременного включения электромагнитов при длительном открытии клапанов, применены удерживающие их фиксаторы, в виде пустотелых кнопок с по остями, разделенными мембранами на две камеры, одна из которых как у одного, так и другого фиксатора, соединена трубкой с одним, а другая с другим труоопроводом, идущим к сервоприводу.

2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности ручного управления клапанами распределителя, фиксаторы выполнены подпружиненными относительно го корпуса. № 146625

Составитель описания И, П . Мосолов

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 16.IV-62 г. Формат бум. 70 (108 / в Объем 0,26 изд. л.

Лак. 3543 Тираж 1350 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14