Устройство для программного управления металлорежущими станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b 5аз

_#_ 146630

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Б. А. Тростановский, Л. К. Ыраго, Л. А. Срибнер, P. Д. Сойфер и М. Е. Бараб-Тарле

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 23 января 1961 г. за ¹ 694598/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Известны устройства для программного управления перемещением исполнительного органа, включающие два или большее число плунжеров, диафрагм и сильфонов. В этих устройствах перемещения одного плунжера вызывают перемещения другого При этом изменением диаметров плунжеров и величин их хода можно добиться перемещений исполнительного органа по заданной программе.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что в нем применяется система задающих плунжеров. которые при помощи несжимающегося вещества, например, гидропласта, связаны друг с другом, и при срабатывании плунжеров по жестким упорам вытесняют суммарнь1е объемы вещества, обеспечивая заданные перемещения исполнительного органа. Устройство такой конструкции повышает то 1нссть перемещения исполнительного органа.

На чертеже показан общий вид устройства для программного управления.

В корпусе 1 перемещаются при.гертый поршень 2 и задаюшие плунжеры 3, 4, 5 и 6. Плунжеры перемещаются в корпусе по жестким упорам, вытесняя гидропласт 7 в объемах, соответствующих разрядам двоичной или другой системы счисления.

Наибольшее перемещение поршня 2 равно сумме ооъемов вытесняемых плунжеров, деленной на площадь поршня.

Заполняющий поршневую полость корпуса гидропласт 7 предварительно сжат постоянным усилием, причем это усилие меньше усилия, развиваемого любым из плунжеров 8, 4, 5 н б, Таким образом, любая величина перемещения поршня однозначно определяется суммой объемов, вытесняемых соответствующими плунжерами. причем величина перемещения поршня должна быть задана в двоичной системе счисления.

Ab 14б630 — 2

Предмет изобретения

Устройство для программного управления металлорежущими станками, отличающееся тем, что, с целью повышения точности перемещения исполнительного органа, в нем применена система за„-аюlIJ11х IIлу0?KероВ, сB51заннь!х дpyr с друго;1 пссредство. 1 1 .eсжима1ощегося вещесгва, например, гидропласта, заполняю цего промежуточную полость так, что суммарные объемы вещества, вытесняемые плунжеоами при их срабатывании по жестким упорам, обеспечивают заданные перемещения исполнительного органа.

Состав.1тель описания В. В. Рождественский

Техред А. А. Камыгнникова Корректор Р Я. Беркович! <„„-;„1.оР О.

i1îä1. к печ. 24.III-61 г

Зак. 3350

ЦБТ11 Комигета по делам

Москва, Формат бу:,н 70М1081/1в

Тираж 1100 изобретений и открытий при

Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦЬТИ, й1осква, 11е1ровка, 11, Предлагаемый механизм может быть пр именен как силовое суммирующее устройство для станков с программным управлением, так как оно дает возможность непосредственно преобразовывать электрические сигналы типа «да — нет», получаемые со считывающего устройства в размерные перемещения исполнительного органа с большой точность о. Для этого достаточно, чтобы задающие плунжера приводились в движение электромагнитами либо гидроцилиндрами, управляемыми пилотами с электромагнитами. А так как перемещения задающих нлунжеров происходят по своим жестким упорам, то точность их перемещения и, соответственно, точность перемещения исполнительно1о органа не зависит от параметров электрической команды (колебание, напряжение и т. д.j ..