Установка для пайки изделий в газовой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 33 № 146639

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

P. Е. Есенберлнн, И Ф, Кобзев, K. И. Андрианов и И. Н. Асеева

УСТАНОВКА ДЛЯ ПАЙКИ ИЗДЕЛИЙ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

Заявлено 26 июля 1961 г. за № 740113/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г

В известных установках для пайки изделий в газовой среде пайка производится при температуре порядка 1150 . При этом для пайки используются газы, содержащие взрывоопасные концентрации водорода или окиси углерода.

Предлагаемая установка позволяет производить пайку при более низкой температуре и, следовательно, экономить расход электроэнергии, а также позволяет улучшить очистку газов, в результате чего среда становится взрывобезопасной. Для достижения указанных целей установка снабжена катализатором, установленным после смесителя, наполненным измельченным минералом дунитом, нагретым до температуры

300 — 450 .

Для улучшения очистки защитных газов от паров воды в установке применен второй осушитель с фосфорным ангидридом.

Устройство установки и принцип ее работы поясняется чертежом, на котором изображена схема установки.

Азот от кислородной станции, содержащий 2,5 — 3 /о кислорода Оз, под давлением 0,3 — 0,4 атм поступает (направление показано стрелкой А) в смеситель l. Степень содержания 0> определяется газоанализатором 2. Чтобы получить восстановительный газ с низкой концентрацией водорода, из диссоциатора 3 к смесителю 1 подается небольшое количество диссоциированного аммиака. В диссоциатор аммиак поступает из баллона через испаритель 4. Для конденсации влаги перед смешением с азотом диссоциированный аммиак охлаждается до температуры 10 — 12 в холодильнике 5, внутри которого размещены трубки с протекающей по ним холодной водой. Количество газов, поступающих в смеситель 1, замеряется расходомерами б и 7.

Образовавшаяся азотноводородная смесь, с содержанием водорооо да 10 — 12/о, из смесителя 1 с помощью компрессора 8 направляется в № 146б39 катализатор 9 для очистки от кислорода за счет сгорания водорода.

Катализатор имеет цилиндрический патрон из нержавеющей стали, заполненный измельченным минералом дунитом.

Очистка газа дунитом начинается при предварительном нагревании дунита до температуры 300 — 450 . В дальнейшем необходимая температура в катализаторе поддерживается в основном за счет сгорания водорода. По выходе из катализатора газ содержит 4 — 8% водорода и не является взрывоопасным. Концентрация водорода определяется газоанализатором 10.

Пары воды, образовавшиеся в большом количестве при сгорании водорода в катализаторе, сначала конденсируются в рефрижераторе 11, а затем удаляются осушителями 12 и 13 с алюмогелем, работающими попеременно. Для регенерации осушителей используется также азот, поступающий из кислородной станции, что значительно сокращает продувкч осчшителя чистым газом после регенерации. Регенерирующий азот подается компрессором 14 через газонагреватель 15.

Очищенный газ дунитом и осушенный алюмогелем имеет высокис восстановительные свойства и обеспечивает пайку без флюса углеродистых и низколегированных сталей медью при температуре 1100, а припоем № 100 на основе меди (без легкоиспаряемых компонентов) при температуре 1000 — 1050 .

Пайка производится в конвейерной печи 1б типа КВП-60, управляемой от щита 17. Объем газа, поступающего в печь, определяется расходомером 18. Расход газа в час составляет 40 — 60 м . Если газ после алюмогеля пропустить еще и через фосфорный ангидрид, находящийся в цилиндре 19, то можно паять нержавеющие стали и опоропрочные сплавы при температуре 1080 — 1100 .

Описанная установка успешно прошла испытания на Челябинском тракторном заводе и может с успехом применяться на заводах, изготовляющих с помощью пайки большое количество деталей, например при изготовлении примусных головок и других деталей.

Предм ет изобретен и я

1. Установка для пайки изделий в газовой среде азота и диссоциированного аммиака, содержащая электропечь и систему подачи защитных газов, включающую компрессор, аммиачный диссоциатор, охладитель, смеситель газов и осушитель с алюмогелем, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения очистки газов и снижения температуры пайки, она снабжена катализатором, установленным после смесителя и наполненным измельченным минералом дунитом, нагретым до температуры 300 — 450 .

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения очистки защитных газов от паров воды, в ней применен второй осушитель с фосфорным ангидридом. — 3—

¹ 146639

Составитель Н. М. Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Евдокимов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.

Подп. к печ. 3.V-62 г. Формат бум. 70+108>/, Объем 0,26 изд. л.

Зак, 4459 Тираж 1150 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.