Насос замещения

Реферат

 

1. Насос замещения, содержащий камеру с перекачиваемой жидкостью, всасывающий и напорный трубопроводы с обратными клапанами, емкость с рабочим агентом, имеющим температуру кипения ниже температуры кипения перекачиваемой жидкости, и устройство охлаждения рабочего агента, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат энергии, насос снабжен средством дозировки рабочего агента, емкость с рабочим агентом выполнена открытой и установлена в камере над перекачиваемой жидкостью, причем устройство охлаждения рабочего агента размещено над емкостью, которая соединена со средством дозировки рабочего агента.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен поддоном, расположенным в камере выше уровня всасывающего и напорного трубопроводов.

3. Насос по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство дозировки выполнено в виде поплавка, соединенного с емкостью с рабочим агентом, установленной на шарнире.

4. Насос по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство дозировки выполнено в виде сифонного трубопровода, соединяющего емкость с рабочим агентом и камеру.