Устройство для наматывания и разрезания карамельного жгута при производстве многослойных начинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, 6

Лоо 146643

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 225

В, Н. Серба, А. В. Ларионов, И. М. Рабинович и В. Ф. Вязовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ И РАЗРЕЗАНИЯ

КАРАМЕЛЬНОГО ЖГУТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

МНОГОСЛОЙНЫХ НАЧИНОК

Заявлено 5 июня 1961 г за Лов 733327/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л1 8 за 1962 г.

Приготовление карамели с многослойными начинками представляет собой мало механизированный процесс.

Предлагаемое устройство для наматывания и разрезания карамельного жгута при производстве многослойных начинок с применением укрепленного на валу диска позволяет осуществить полную механизацию этих процессов при непрерывном их осуществлении.

Для этого в диске по его диаметру образованы отверстия и на одном валу с ним смонтированы на траверсе пальцы. На концах крайних пальцев укреплены ножи, причем траверса снабжена тягой с роликом, взаимодействующим с кулачком, укрепленным на самостоятельном валу с однооборотной муфтой. Кулачок сообщает траверсе возвратнопоступательное движение, при котором пальцы проходят через отверстия диска. Для включения однооборотной муфты в электросхему на одном валу с диском укреплен кулачок, взаимодействующий с конечным выключателем.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — 5 — последовательность выполнения процессов.

Предлагаемое устройство для наматывания и разрезания карамельного жгута при производстве многослойных начинок включает вал 1 и укрепленный на нем диск 2. В последнем по его диаметру образованы отверстия 8, сквозь которые пропущены пальцы 4, смонтированные на траверсе 5. Последняя смонтирована также на валу 1 и снабжена тягой

0 с роликом 7 На концах крайних пальцев 4 укреплены ножи 8. Ролик

7 взаимодействует с кулачком 9, укрепленном на валу 10 с однооборотной муфтой (1. Кулачок 9 сообщает траверсе 5 возвратно-поступательное движение, при котором пальцы 4 проходят сквозь отверстия 3 диска 2. На валу 1 укреплен также кулачок 12, взаимодействующий с

J¹ 146643 конечным выключателем 13. Электродвигатель 14 обеспечивает приведение в действие всех подвижных деталей устройства.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При вращении вала 1 карамельный жгут 15 (фиг. 2), первоначально попадая в пространство между внутренними пальцами 4, начинает наматываться на крайние пальцы 4 с одновременным вытягиванием из-за переменной скорости их относительно места поступления жгута (фиг 3). После того как накопилась заданная порция, реле времени электроцепи устройства включает в последнюю конечный выключатель

1д. Последний срабатывает от кулачка 12 только при горизонтальном положении траверсы 5 и включает однооборотную муфту 11. При включении однооборотной муфты кулачок 9 перемещает траверсу и ножи 8 разрезают кольцо из карамельного жгута (фиг. 4). Разрезанное кольцо падает на транспортер 1б, а пальцы 4 возвращаются в исходное положение (фиг 5). В период разгрузки устройства непрерывная подача карамельного жгута не прекращается.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена Киевской кондитерской фабрикой им. К. Маркса, по заключению которой предлагаемая машина позволяет механизировать непрерывное получеННр многослоЙных начинок в условиях поточнОЙ линии.

Принцип получения многослойных начинок непрерывным способом при помощи захватывающих пальцев и отрезного механизма, а также дальнейшего ее транспортирования — новый.

Устройство для разрезания жгута в горизонтальном положении, укладка его на ленточный транспортер и дальнейшая транспортировка, предложенные авторами, являются оригинальными.

Предмет изобретения

Устройство для наматывания и разрезания карамельного жгута при производстве многослойных начинок с применением укрепленного на валу диска, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью полной механизации процессов и непрерывного их осуществления, в диске по его диаметру образованы отверстия и на одном валу с ним смонтированы на траверсе пальцы, на крайних концах из которых укреплены ножи, причем траверса снабжена тягой с роликом, взаимодействующим с кулачком, укрепленным на самостоятельном валу с однооборотной муфтой и сообщающим траверсе возвратно-поступательное движение, при котором пальцы проходят через отверстия диска, а для включения однооборотной муфты в электросхему на одном валу с диском укреплен кулачок, взаимодействующий с конечным выключателем.