Кассета для одновременной множественной томографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146645

Класс 57а, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная грутгпа М 285

Г. Г, Фишер

КАССЕТА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ МНО)КЕСТВЕН НОЙ

ТОМОГРАФ И И

Заявлено 17 июля 1961 г за ¹ 738511/26 в Комитет по делам изобретений и открыти" при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1962 г.

Известны кассеты для одновременной множественной томографии, выполненные в виде ящика, содержащего рамки различной толщины с прикрепленными к каждой из них с двух сторон усиливающими экранами и индексами. закрепляемыми в углу каждой рамки. Между рамками этих кассет располагаются рентгеновские пленки, а также набор вкладышей различного формата для пленок.

Отличительная особенность описываемой кассеты состоит в том. что она выполнена без промежуточных перегородок между рамками и в ней применены свинцовые марки с указанием порядковых номеров.

Каждая из марок прикреплена к соответствующему углу переднего усиливающего экрана. Кассеты такой конструкции повышают качество томограмм при минимальном облучении больного и обеспечивают обозначение снимков, соответствующих отображению каждого слоя.

На фиг. 1 изображена описываемая кассета в трех проекциях; на фиг. 2 — кассета с вставленным в нее набором вкладышей при снятой крышке; на фиг. 3 — рамка с усиливающими экранами.

Корпус 1 кассеты оборудуется съемной крышкой 2, к которой кр.гятся пластинчатые пружинные замки 3. Для облегчения зарядки касcpTb1 и извлечения экспонированных пленок 4, одна из стенок 5 корпуса выполнена съемной, а для исключения проникновения света внутрь кассеты верхний торец стенки 5 снабжен гребнем 6, который входит в паз, выполненный в крышке кассеты. Стенка 5 фиксируется расположенным на ней шипом, входящим в отверстие 7 крышки Дно и боковые стенки кассеты покрывают слоем свинца, исключающего попадан 1< в кассету вторичных лучей. Внутри корпуса кассеты могут располагаться три разноразмерных вкладыша 8, обеспечива1ощпе производство томограмм различного формата. Одна из стенок каждого вкладыша обращена к съемной стенке 5 корпуса и имеет прорезь 9, а ос— 2 № 14бб45 тальные стенки выполнены с полуовальным вырезом, облегчающим зарядку кассеты.

Д ля удержания рентгеновских пленок и соответствующих им усиливающих экранов 10 на определенном расстоянии от соседних пленок с экранами используются деревянные или пластмассовые рамки 11 различных форматов и толщины. K рамкам с обеих сторон крепятся по два усиливающих экрана, стороны которых, противоположные рамкам, покрыты эмульсией, При этом передний экран- первой рамки крепится к внутренней поверхности корпуса, а к последней рамке привинчивается один экран. С противоположной экрану стороны последняя рамка снабжена фанерным дном, к которому приклеен уплотнительный слой войлока 12 или губчатого эластичного материала. Над уплотнитель.,ым материалом располагается крьпцка с пружин lbIM замком.

Крышка с пружинным замком обеспечивает плотное прилегание усиливающих экранов к рентгеновским пленкам.

Каждая из пар усиливающих экранов вместе с рамкой представляет собой пустотелую промежуточную перегородку, разделяющую две соседние пленки, поэтому рентгеновские лучи между пленками и экранами проходят только воздушную прослойку. Это исключает Toìoãð!(рирование перегородки и улучшает качество всех одновременно получаемых томограмм при минимальном облучении больного

Кассета оборудуется устройством для порядковой нумерации сни;Iков, выполненным в виде свинцовых марок (номеров). Марки приклеивают к одному из углов передних экранов, поверх ности которых не имеют эмульсии. Во избежание наслаивания размазанных теней номеров над теневыми изображениями неразмазанных номеров, свинцовые марки располагают по часовой стрелке в различных углах соотвс:ствующих экранов. По порядковой нумерации снимков определяют глубину всех срезов при одновременной множественной томографии. Кроме того, на одном из углов каждой рамки имеется римский порядковый номер, легко определяемый на ощупь, При зарядке кассеты римские номера должны находиться в верхнем углу кассеты, обеспечивая этим правильное расположение свинцовых марок по отношению к соответствующим пленкам.

Предмет изобретен ия

Кассета для одновременной м«ожсственной томографии, выполненная в виде ящика, содержащего серию рамок различной толщины с прикрепленным к каждой из них с двух сторон усиливающими экранами и индексами, определяемыми на ощупь и закрепляемыми в углу каждой рамки, между которыми располагаются рентгеновские пленки, также набор вкладышей для пленок различного формата, о т л и I а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества томограмм при минимальном облучении больного и обозначения снимка, соответствующего отображению каждого слоя, кассета выполнена без промежуточных перегородок между рамками и в ней применены свинцовые марки с указанием порядковых номеров, каждая из которых прикреплена к соответствующему QI Jlg переднего усиливающего экрана. № 146645

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

I1одп. к печ. l. 62 г. Формат бум 70Х108 /„ Объем 0,3

Лак. 505Ь 1 ираж 550 .(И Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14