Устройство для съемки и проекции стереоскопических изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 3701 № 146646

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа .Ч 235

С. П. Иванов и Л. В. Акимакина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМКИ И ПРОЕКЦИИ

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Заявлено 6 мая !961 г. за . и 729229, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_ 8 за 1962 г.

Известны устройства для съемки и проекции стереоскопических изображений несколькими расположенными в ряд объективами.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что впереди расположенных в ряд объективов установлен объектив с фокусным расстоянием, равным дистанции до снимаемого объекта. Устройство такой конструкции обеспечивает изменение угла конвергенции п фок cnpoBKv всех объектввФьна объект.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Перед расположенными в ряд объективами 1 интегрального стереоскопического аппарата устанавливается один объектив 2, фокусное расстояние Р которого равно расстоянию L до снимаемого объекта, а действующее отверстие охватывает поле зрения всех объективов аппарата Все съемочные объективы аппарата юстируются на бесконечность, а их расстояние от светочувствительного слоя остается неизменным.

Если при съемке предусматриваются несколько объективов 2 для различных расстояний L до снимаемого объекта, то при проекции применяется только один объектив с фокусным расстоянием. соответствующим данному проекционному расстоянию. В случае уменьшения шага проекционных объективов относительно шага объективов cúåìonного аппарата в соответствии с усадкой пленки проекция может осуществляться без объектива 2.

Вместо объектива 2 может быть использована пластина, собранная из частей линз с фокусным расстоянием, равным дистанции до объекта.

Описываемое устройство может быть применено для изменения угла конвергенции и фокусировки объективов многостереопарного аппарата на объект без индивидуальной юстировки каждого объектива.

Предмет изобретения

Устройство для съемки и проекции стереоскопических изображений несколькими объективами, размещенными в ряд„о т л и ч а ющееся тем, что, с целью изменения угла конвергенции и фокусировки всех объективов на объект, впереди указанных объективов установлен объектив, фокусное расстояние которого равно дистанции до. снимаемого объекта..

4п, Составитель описания М. А. Кесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор В. М. Андрианова

Подп. к печ. 4.1V-б2 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4465 Тираж 550 Цена 4 коп

11БТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка,-14.