Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах. Цель изобретения - повышение качества работы очистки при работе комбайна на склонах. Очистка зерноуборочного комбайна включает вентилятор 1, транспортную доску 2, решета 3, зерновой 4 и колосовой 5 шнеки, колосовой элеватор 6 с домолачивающим устройством 7, распределительное устройство 8, установленное в конце транспортной доски 2 и состоящее из неподвижной внутренней секции 9 со ступенчатой кромкой, поворотной секции 10 с фигурной ступенчатой кромкой и полого вала 11. При движении комбайна по склону под воздействием маятникового механизма происходит соответствующий поворот секции 10, предотвращая тем самым ссыпание зернового вороха на перегруженную часть транспортной доски. I з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 А 01 F !2/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4271297/30-15 (22) 01.07.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Алтайский научно-исследовательский институт земледелия и селекции сельскохозяйственных культур (72) Н. В. Чунарев и А. Н. Чунарев (53) 631.554 (088.8) (56) Песков Ю. А. и др. Зерноуборочные комбайны «Дон». — М.: Агропромиздат, 1986, с. 72 — 73. (54) ОЧ ИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах. Цель изобретения—

SU» 1466629 А1 повышение качества работы очистки при работе комбайна на склонах. Очистка зерноуборочного комбайна включает вентилятор

1, транспортную доску 2, решета 3, зерновой 4 и колосовой 5 шнеки, колосовой элеватор 6 с домолачивающим устройством 7, распределительное устройство 8, установленное в конце транспортной доски 2 и состоящее из неподвижной внутренней секции 9 со ступенчатой кромкой, поворотной секции

10 с фигурной ступенчатой кромкой и полого вала 11. При движении комбайна по склону под воздействием маятникового механизма происходит соответствующий поворот секции 10, предотвращая тем самым ссыпание зернового вороха на перегруженную часть транспортной доски. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1466679

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах.

Целью изобретения является повышение качества работы очистки при работе комбайна на склонах.

На фиг. 1 изображена схема очистки зерноуборочного комбайна, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — схемы работы распределительного устройства соответственно при левом боковом наклоне комбайна и правом (шнек в кожухе не показан); на фиг. 5 — схема развертки поворотной секции; на фиг. 6 — схема работы маятникового механизма, аксонометрия.

Очистка зерноуборочного комбайна включает вентилятор 1, транспортную доску 2, решета 3, зерновой 4 и колосовой 5 шнеки, колосовой элеватор 6 с домолачивающим устройством 7, распределительное устройство (шнек) 8, установленное в конце транспортной доски 2 и состоящее из неподвижной внутренней секции 9 со ступенчатой кромкой, наружной поворотной секции 10 с фигурным ступенчатым скосом (фиг. 5) и полым валом 11, на котором закреплена зубчатка 12, кинематически связанная с помощью рейки 13 и системы рычагов и тяг 14 с маятниковым механизмом 15 автоматической регулировки угла поворота наружной секции 10.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

При движении комбайна по крутому склону с левым боковым наклоном его корпуса (фиг. 3) маятниковый механизм, установленный в вертикально-поперечной плоскости комбайна и кинематически связанный через рейку 13 с зубчаткой 12, поворачивает наружную секцию 10 по часовой стрелке, предотвращая тем самым сброс зернового вороха на левую половину транспортной доски, которая в этом случае нагружена более толстым слоем зернового вороха, чем правая.

Таким образом, зерновой ворох из домолачивающего устройства направляется на правую, менее загруженную сторону транспортной доски, т.е. в противоположную наклону комбайна очистки. При правом боковом наклоне комбайна поворотная секция 10 маятниковым механизмом 15 поворачивается против часовой стрелки (фиг. 4), при этом фигурная ступенчатая кромка секции 10 опускается ниже левой ступенчатой кромки неподвижной секции 9, не препятствуя выбросу зернового вороха вращающимся шнеком 8.

При максимальных боковых наклонах комбайна 15 — 17, кроме изменения места фигурной кромки подвижной секции 10, от1 крываются дополнительно фигурные окна С и D при совмещении их с окнами С и D поворотной секции, которые смещены относительно друг друга на величину, равную дуге максимального угла поворота секции

10 (фиг. 5).

В период работы комбайна на склонах угол поворота секции 10 изменяется пропорционально углу бокового наклона комбайна, что достигается за счет его связи с маятниковым механизмом 15 автоматической регулировки угла поворота.

При возвращении очистки комбайна в горизонтальное положение ступенчатая кромка подвижной секции 10 совмещается с кромкой неподвижной секции 9 до первоначального положения.

Формула изобретения

1. Очистка зерноуборочного комбайна, включающая транспортную доску, вентилятор, решета, зерновой и колосовой шнеки, домолачивающее устройство колосового вороха с распределительным устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работы очистки при работе комбайна на склонах, распределительное устройство выполнено в виде шнека с секционным кожухом, причем одна из секций выполнена поворотной и установлена с охватом другой и коаксиально ей, при этом в неподвижной секции выполнены фигурные окна, оси которых расположены на одной прямой, а в подвижной секции окна смещены друг относительно друга, кроме того, кромки секций кожуха шнека выполнены ступенчатыми с противоположным направлением уменьшен и я высоты к ром о к.

2. Очистка по и. 1, отличающаяся тем, что поворотная секция кожуха распределительного шнека кинем атически связана с маятниковым механизмом автоматической регулировки угла его поворота.

1466679

1466679

Составитель К. Цаллагов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 963/1 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «ГIатент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IO!