Устройство для дистанционного измерения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 2

Л0 146668

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа Л3 255

В. Ф. Сиколенко и Т. В. Беспалова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ДАВЛ ЕН ИЯ

Заизлсио 26 иноли 1 i61 с за Хе 73973-1/26-10 в Когиитст ио (слач ии1брстсний и отк1иатий ири Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за !962 г, Известны устройства для дистанционного измерения давления, содержащие емкостной датчик. Этот датчик включен в колебательный контур генератора, сигнал которого детектируется и подается на усилитель. Генератор и усилитель собраны на полупроводниковых элементах в герметически закрытой коробке. Известны также устройства с применением фазового дискриминатора с усилителем мощности. Эти устройства содержат генератор переменной частоты и фазовый дискриминатор, управляющий следящей системой с усилителем, Описываемое устройство для дистанционного измерения давления отличается от известных тем, что в нем применено дистанционно-управляемое переменное сопротивление, включенное в цепь базы триода генератора. Включение дистанционно-управляемого сопротивления обеспечивает дистанционную подстройку частоты генератора.

Принципиальная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит емкостной датчик, генератор, соединительный кабель и индикатор, Емкостной датчик 1 включен в контур высокочастотного генератора, выполненного на полупроводниковом триоде 2. Изменение емкости датчика приводит к изменению частоты генератора. Токи частоты генератора через усилитель мощности поступают на вход соединительного кабеля 8 произвольной длины. Усилитель мощности выполнен по схеме катодного повторителя на полупроводниковых триодах 4 и 5, включенных последовательно.

Генератор вместе с усилителем помещены в изолированный корпус, защищенный электростатическим и магнитным экраном, образуя № 146668

Предмет изобретения

Устроиство для дистанционного измерения давления, содержащее выносную головку с высокочастотным генератором и буферным каскадом, емкостной датчик давления и фазовый дискриминатор с усилителем мощности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения дистанционной подстройки частоты генератора, в нем применено управляемое псременное сопротивление, включенное в цепь базы триода генератора.

Составитель описания Г. А. Емельянов

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. A. Камышннкова Корректор Н И. Кулешова

Формат бум. 70X108i/,а

Тираж 650 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Подп. к печ. 13.11 -62 г.

Зак. 3652

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. выносную головку прибора. Головка помещается в непосредственной близости от датчика. Второй конец соединительного кабеля 8 подключен к индикатору б. Частота генератора головки прибора меняется с помощью сопротивления 7, включенного в цепь базы триода 2 генератора. Изменение величины сопротивления 7 осуществляют дистанционно.

Описанное устройство может найти применение в приборах дистанционного измерения давления, например в жидководородных пузырьковых камерах.