Устройство для культивирования живых организмов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к культивированию живых организ.мов. Целью изобретения является возможность получения выбора наиболее продуктивных температурных условий выращивания и повышение тем самым эффективности культивирования живых организмов. Для этого в устройстве при включении холодильного 4 и нагревательных 7 элементов на пластине 2 создается двойной горизонтальный температурный градиент, Нерпендикулярно градиенту в изоляционном слое 18 устанавливают камеры 16, в которые помещают сосуды 17 с культивируемыми объектами . 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
<511 4 ?? 01 ?? 61>
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг. 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4132004/28-! 3 (22) 24.06.86 (46) 23.03.89. Бюл. ¹ 11 (71) Северное отделение Полярного научноисследовательского института рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича (72) А. Ю. Каплицьш и В. И. Мелетьев (53) 639.36 (088.8) (56) Silver P. A. А пеъ thermal gradieut
device for culturing algae. — Br. phycol, 1983, v. 18, р. 59 — 164. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
„„Я0„„1466686 д 1 (57) Изобретение относится к культивированию живых организмов. Целью изобретения является возможность получения выбора наиболее продуктивных температурных условий выра щива ния и повы шение тем самым эффективности культивирования живых организмов. Для этого в устройстве при включении холодильного 4 и нагревательных
7 элементов на пластине 2 создается двойной горизонтальный температурный градиент.
Перпендикулярно градиенту в изоляционном слое 18 устанавливают камеры 16, в которые помещают сосуды 17 с культивируемыми объектами. 4 ил.
1466686
Изобретение относится к области культивирования живых организмов и может быть использовано для культивирования водных растительных и животных организмов, а также наземной флоры и фауны при проведении биологических исследований.
Целью изобретения является получение возможности выбора наиболее продуктивных температурных условий выращивания и повышение тем самым эффективности культи-. вирования живых организмов.
На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — конструкция стола и изоляции; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — конструкция камеры.
Устройство для культивирования живых организмов состоит из стола 1 в виде пластины 2, установленной в деревянном каркасе 3.
В центре пластины 2 снизу расположен холодильный элемент 4, огражденный камерой 5 из теплоизоляционного материала и стеклотканью 6 (фиг. 3). По краям пластины
2 снизу расположены два нагревательных элемента 7. Для контроля за работой элементов 4 и 7 имеются датчики 8 и 9 автоматической регулировки температуры. Снизу 25 пластины 2 элементы 4 и 7 изолированы блоками 10 и !1. Над пластиной 2 размещена система освещения, состоящая из двенадцати ламп 12 дневного освещения и пускового устройства 13. Лампы 12 расположены в четырех световых зонах, отгороженный друг от друга шторками (не показаны) . Для обеспечения необходимого фотопериода в зоне лампы !2 подключены в сеть через хронометр 14. В нижней части стола 1 размещен компрессор 15.
На пластине 2 установлены рабочие камеры 16 для размещения в них сосудов 17 с культивируемыми объектами. Камеры 16 находятся в изоляционном сыпучем слое 18.
Толщина слоя 18 равна высоте камер 16, Каждая камера 16 представляет собой по- 40 луй куб из теплоизоляционного материала.
Сверху камера 16 закрывается стеклом 19.
Для обеспечения работы холодильного. элемента 4 в зимний период к камере 5 подведены изолированные трубы 20 и 21 для пропуска через нее холодного воздуха с помощью вентилятора. Кроме того, в трубу
21 встроена труба 22 для отведения воздуха на охлаждение компрессора холодильного элемента 4.
Устройство для культивирования живых организмов работает следующим образом.
При включении холодильного 4 и нагревательных 7 элементов на пластине 2 создается двойной температурный градиент (горизонтальный) . Перпендикулярно градиенту в изоляционном слое 18 устанавливают ка-. меры 16 необходимых размеров, в которые помещают сосуды 17 с культивируемыми объектами. Далее камеры 16 закрывают стеклами 19 и в них образуется также вертикальное распределение тепла — вертикальный градиент.
Использование камер дает возможность создать помимо горизонтального еще вертикальный температурный градиент, а также изолировать объекты наблюдений от колебаний температуры окружающей среды.
Формула изобретения
Устройство для культивирования живых организмов, содержащее основание в виде пластины из теплопроводного материала, размещенный под основанием по одному его краю первый нагревательный элемент, холодильный элемент, смонтированный параллельно нагревательному, камеры для организмов и систему освещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выбора наиболее продуктивных температурных условий выращивания и повышения тем самым эффективности культивирования живых организмов, устройство содержит второй нагревательный элемент, расположенный на противоположном первому нагревательному элементу крае пластины, при этом холодильный элемент смонтирован между нагревательными элементами в центре пластины, а на пластине размещен слой сыпучего термоизоляционного материала, высота которого равна высоте камер.
1466686
1466686
Составитель О. Корженко
Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор И. Муски
Заказ 964/1 Тираж 469 Подписное
ВНИИПИ Гос1ларственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101