Электрощипцы для завивки волос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации и качества завивки локона. Электрощипцы для завивки волос содержат нагревательный стержень 1 с соосно расположенной рукояткой 2, прижим с рабочей частью 3 и хвостовиком 4 и узел крепления прижима к рукоятке, имеющий подпружиненную пружиной 5 в направлении, перпендикулярном оси стержня 1, кнопку 6 для взаимодействия с прижимом. Узел крепления прижима имеет смонтированный на рукоятке 2 корпус 7 с окном 10 для прохода прижима и упором 8, расположенным на внутренней стенке. Кнопка 6 размещена в корпусе 7 под упором 8 и шарнирно связана с прижимом. Ось 9 шарнира, соединяющего кнопку 6 с прижимом, и ось пружины 5 смещены относительно продольной оси кнопки 6 в противоположных направлениях, ось 9 смешена в сторону хвостовика 4. Цружина 5 установлена между кнопкой 6 и стенкой корпуса 7, имеющей упор.8. 3 ил. 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 А45 Р 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4193403/28-12 (22) 12.02.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (75) С. Ф. Квятковский, Ю. М. Герчук, В. А. Цыганок, Г. В. Бонн и Е. И. Крейзерман (53) 687.53.053.2 (088.8) (56) Патент США № 2333938, кл. 132 — 34, 1943. (54),ЭЛЕКТРОЩИПЦЫ ДЛЯ ЗАВИВКИ

ВОЛОС (57) Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям. Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и качества завивки локона. Электрощипцы для завивки волос содержат нагревательный стержень 1 с соосно располо„„SU„„) 466692 А 1 женной рукояткой 2, прижим с рабочей частью 3 и хвостовиком 4 и узел крепления прижима к рукоятке, имеющий подпружиненную пружиной 5 в направлении, перпендикулярном оси стержня 1, кнопку

6 для взаимодействия с прижимом. Узел крепления прижима имеет смонтированный на рукоятке 2 корпус 7 с окном 10 для прохода прижима и упором 8, расположенным на внутренней стенке. Кнопка 6 размещена в корпусе 7 под упором 8 и шарнирно связана с прижимом. Ось 9 шарнира, соединяющего кнопку 6 с прижимом, и ось пружины 5 смещены относительно продольной оси кнопки 6 в противоположных направлениях, ось 9 смещена в сторону хвостовика 4. Пружина 5 установлена между кнопкой 6 и стенкой корпуса 7, имеющей упор.8.

3 ил.

6692

146

Формула изобретения

Фиг.

Изобретение относится к приборам для ухода за волосами и может быть использовано для завивки волос.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и качества завивки локона.

На фиг. 1 представлены электрощипцы в исходном состоянии; на фиг. 2 — то же, прижим отжат до упора; на фиг. 3 — то же, прижим отжат до полного раскрытия.

Электрощипцы для завивки волос содержат нагревательный стержень 1 с соосно расположенной рукояткой 2, прижим с рабочей частью 3 и хвостовиком 4 и узел крепления прижима к рукоятке, имеющий подпружиненную пружиной 5 в направлении, перпендикулярном оси стержня 1, кнопку 6 для взаимодействия с прижимом.

Узел крепления прижима имеет смонтированный на рукоятке 2 корпус 7, на внутренней стенке которого расположен упор

8 для взаимодействия с хвостовиком 4.

Кнопка 6 размещена в корпусе 7 под упором 8 и шарнирно связана с прижимом.

Ось 9 шарнира, соединяющего кнопку с прижимом, и ось пружины 5 смещены относительно продольной оси кнопки 6 в противоположных направлениях. Ось 9 шарнира ,смещена в сторону хвостовика 4. Пружина

5 установлена между кнопкой 6 и стенкой корпуса, имеющей упор 8. Корпус 7 имеет окно 10 для прохода прижима.

При пользовании щипцы кладут рукояткой 2 в ладонь и охватывают четырьмя пальцами, а большой палец кладут на кнопку 6. Затем нажатием на кнопку 6 приподнимают прижим.

Вначале прижим перемещается параллельно стержню 1, затем хвостовик 4 прижима упирается в упор 8 и далее прижим поднимается под углом к оси стержня 1.

Большое расстояние между концом прижима и стержнем позволяет легко завести под прижим прядь волос. При отпускании кнопки 6 прижим вновь перемещается парал2 лельно стержню 1, что обеспечивает более равномерный зажим волос по ширине пряди.

Для того, чтобы снять завитой локон, достаточно слегка нажать на кнопку 6 и приподнять прижим до промежуточного положения, в котором хвостовик взаимодействует с упором 8, а затем левой рукой снять локон, передвинув его влево по стержню 1. Прижим может быть приподнят только параллельно стержню 1, так как во1о лосы вследствие упругости не прилегают плотно к нему.

Таким образом, пользование предлагаемыми щипцами для завивки волос сокращает время завивки и снижает усилия на отжим кнопки прижима, обеспечивая неутомляемость кисти руки.

Электрощипцы для завивки волос, содержащие нагревательный стержень с соосно расположенной рукояткой, прижим с рабочей частью и хвостовиком и узел крепления прижима к рукоятке, имеющий подпружиненную в направлении, перпендикулярном оси стержня, кнопку для взаимодействия с прижимом, отличающиеся тем. что, с целью повышения удобства в эксплуатации и качества завивки локона, узел крепления прижима имеет смонтированный на рукоятке корпус с окном для проЗ0 хода рабочей части прижима и упором, расположенным на его внутренней стенке, для взаимодействия с хвостовиком прижима, кнопка размещена в корпусе под упором и шарнирно связана с прижимом, а ось шарнира, соединяющего кнопку и прижим, и ось пружины смещены относительно продольной оси кнопки в противоположных направлениях, при этом ось шарнира смещена в сторону хвостовика, а пружина установлена между кнопкой и стенкой кор4р пуса, имеющей упор.

1466692

Составитель М. Сонина

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 965/2 Типаж 350 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета Jlo изобретениям и открытиям прп ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патейт». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101