Искусственный клапан сердца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и гфедназначено для протез 1рования клапанов сердца. Целью изобретения является уменьшение травмы форменных элементов крови путем снижения сопротивления lOTOKy крови. Сущность-изобретения заключается в том, что в конструкции клапана увеличено отношение диаметоа входного отверстия к диаметру шарика и создана оптимальная структура кровотока. Для этого в искусственном клапане проходные отверстия 3 имеют коническую форму 4 со сферической фаской и снабжены удерживающими элементами 6, расположенными со смещением один относительно другого на 120, причем поверхности всех выступающих частей выполнены обтекаемыми, а ограничители хода 10 расположены по периферии корпуса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1466737

yi) 4 А 61 F 2/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4185219/28-14 (22) 21.01.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (72) Н. Г1. Галич, Б. В. Глебов, М. К. Остромецкий, П. И. Орловский и О. Н. Бушмарин (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1009458, кл. А 61 F 2/24, 1981. (54) ИСКУССТВЕННЫИ" КЛАПАН СЕРДЦА (57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протез. «рования клапанов сердца. Целью изобретения является уменьшение травмы форменных элементов крови путем снижения сопротивления осоку крови. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции клапана увеличено отношение диаметоа входного отверстия к диаметру шарика и создана оптимальная структура кровотока. Для этого в искусственном клапане проходные отверстия 3 имеют коническую форму 4 со сферической фаской и снабжены удерживающими элементами 6, расположенными со смещением один относительно другого на

120, причем поверхности всех выступающих частей выполнены обтекаемыми, а ограничители хода 10 расположены по периферии корпуса. 3 ил.

1466737

Формула изобретения

Составитель Л. Попов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 969/4 Тираж.644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для протезирования искусственных клапанов сердца.

Цель изобретения — уменьшение травмы форменных элементов крови путем снижения сопротивления потоку крови.

На фиг. 1 изображен искусственный клапан сердца, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху со; на фиг. 3— то же, вид сбоку.

Искусственный клапан сердца состоит из корпуса 1, имеющего вид треугольника со скругленными вершинами, в котором выполнены выемка 2 для размещения в ней манжеты, проходные круглые отверстия 3, с конической поверхностью 4 и сферической фаской 5, удерживающие элементы 6, имеющие обтекаемую форму, расположенные под углом 120" друг к другу на конической поверхности каждого отверстия (для исключения заклинивания), ограничители 7 хода, расположенные по периферии корпуса в виде обтекаемых цилиндрических стержней с центральной стойкой 8, перегородки 9 между проходными отверстиями 3, имеющие обтекаемую форму и шариковые запорные элементы 10, изготовленные из силиконового каучука.

Клапан раоотает следующим образом.

За манжету, закрепленную в выемке 2 корпуса 1, клапан подшивается к фиброзному кольцу на место удаленного естественного клапана. При повышении давления перед запорными элементами 10 последние выходят из отверстий 3 корпуса 1 и при своем движении встречают препятствие в виде ограничителей 7 хода и стойки 8.

При этом центры запорных элементов смещены относительно центров отверстий для обеспечения закрутки потока крови.

При уменьшении давления в области перед клапаном запорные элементы 1О совершают обратное движение, ударяясь при этом в удерживающие элементы.

Искусственный клапан сердца, содержащий корпус в виде треугольника со скругленными вершинами и тремя круглыми проходными отверстиями, центры которых расположены под углом 120 и находятся напротив вершин, три шариковых запорных элемента и ограничители хода из изогнутых цилиндрических стержней с центральной стойкой, закрепленных на выходной поверхности корпуса, а в торце корпуса между входной и выходной поверхностями имеется выемка для манжеты, отличаюи4ийся тем, что, с целью уменьшения травмы форменных элементов крови путем снижения сопротивления потоку крови, каждое проходное отверстие со стороны входа имеет коническую форму и снабжено удерживающими элементами, расположенными под углом 120 один относительно другого, а со стороны выхода имеет сферическую фаску, ограничители хола расположены по периферии корпуса, причем все выступающие части имеют обтекаемую форму.