Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 46

80а, 51 № 146678 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ля 2б5

М. И. Васильев, Н К. Карапетов, К. И, Васильев и Е. С. Цейтлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БРУСКОВ

Заявлено 3 июня 1960 г. за № 675994/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1962 г

Предложение относится к устройствам для формовки железобетонных изделий в формах с применением конвейера, имеющего соответствующие посты чистки и смазки формы, намотки арматуры, укладки бетона и распалубки.

Отличительная особенность предложения заключается в том, что для упрощения операций производства форма выполнена в виде неразборной жесткой рамы трапецеидального сечения с продольными перегородками. Такая форма позволяет путем ее вращения относительно поперечной оси производить намотку напряженной арматуры, а также распалубку при форме, повернутой узкими основаниями трапецеидальных перегородок книзу.

Предлагаемый способ изготовления преднапряженных жепезобетонных брусков может быть применен как при изготовлении всевозможных самостоятельно работающих изделий (стоек, брусков), так и в качестве закладных элементов при изготовлении преднапряженных изделий.

В заключении НИИЖБ АСиЛ СССР дается положительная оценка предложению и указывается на полезность практического использования данного изобретения.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фнг. 2 — формы для формовки брусков.

Устройство включает следующие основные части: формы, выполненные в виде рамы 1, посты 2, 3, 4 и 5 — чистки и смазки, намотки арматуры, укладки бетона и распалубки соответственно автоматический захват б, машину 7 отрезки арматуры.

Формы представляют собой стальную конструкцию, выполненную в виде неразборной очистной рамы 8 с разделительными перегородками 9, имеющими трапецеидальное сечение, благодаря чему облегчается № 146678 заполнение образующегося между ними пространства бетоном и последующую распалубку отформованных брусков. Напряженная арматура 10 навивается на раму как на жесткую пластинку, вследствие чего обеспечивается точное расположение предварительно напряженной арматуры относительно продольной оси изделия; следовательно, готовые бруски не имеют искривлений.

Рама имеет колеса 11 для перемещения ее вдоль поточной линии.

Процесс изготовления брусков заключается в следующем.

Рама 1 с формами подается автоматическим захватом б, подвешенным к мостовому крану, в начале поточной линии, где на посту 2 производится ее чистка и смазка. Затем на посту 8 на раму навивается напряженная арматура 10 путем вращения ее в вертикальной плоскости.

Подготовленная таким образом рама подается на формовочный стол, представляющий из себя гладкую, хорошо обработанную металлическую поверхность, установленную на амортизаторах. Здесь с помощью вибробункера формы заполняются бетонной смесью, которая заглаживает одновременно сварку заподлицо, Затем рама при помощи автоматического захвата б подается в ямную камеру для термообработки. После термообработки рама с готовыми изделиями подается на машину 7 для обрезки напряженной арматуры, затем изделия распалубливаются, складываются в штабели с помощью мостового крана или специального складчика. По окончании цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формовки предварительно напряженных железобетонных брусков в формах, перемещающихся по конвейеру, имеющему посты чистки и смазки форм, намотки арматуры, укладки бетона и распалубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения операций производства, формы выполнены в виде неразборных жестких рам трапецеидального сечения с продольными перегородками, обращенными узкими основаниями кверху в направлении к бетоноукладчику, что позволяет путем вращения формы относительно поперечной оси производить на соответствующем посту конвейера намотку напряженной арматуры, а также распалубку при положении формы, повернутой узкими основаниями трапецеидальных перегородок книзу. № 146678 бРиг 2

Составитель Н. М, Холецкий

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева

Подл. к печ, ЗХ-62 г. Формат бум. 70)(1081/, Объем 0,35 изд.л.

Зак, 44!8 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография UBTH. Москва, Петровка, 14