Распылитель лакокрасочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам .механизации нанесения лакокрасочных материалов . Цель изобретения - повышение однородности и .мелкодисперсности распыляемого факела. Для этого распылительная пластина снабжена размещенным в отверстии конической формы соосно ему концентратором в виде клина, образующего своими сторона.ми острые углы со стенками отверстия конической формы. Дополнительные отверстия конической формы выполнены с резонаторными полостями, при этом распылительная пластина закреплена на корпус через виброизолирующие прокладки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.SUÄÄ 1466798

В 5 В !/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

H Д ВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) !228914 (2!) 4237865/23-05 (22) 29.04.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (72) Е. И. Чирво, М. В. Козин, Э. A. Санина и В. И. Дмух (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1228914, кл. В 05 В 1/00, 1984.

Изобретение относится к средствам механизации нанесения лакокрасочных материалов и является усовершенствованием распылителя по авт. св. № 1228914.

Цель дополнительного изобретения — повышение однородности и мелкодисперсности распыляемого факела.

На фиг. 1 показан распылитель, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Распылитель лакокрасочных материалов содержит разъемный корпус 1 с каналом 2 подачи краски и закрепленную на корпусе

1 распылительную пластину 3 с отверстием

4 конической формы и с выполненными в ней двумя дополнительными отверстиями 5 конической формы для сообщения с источником подачи сжатого воздуха, расположенными по обе стороны от основного отверстия 4 под сходящимся острым углом. В плос(54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЛАКОКРАСОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к средствам механизации нанесения лакокрасочных материалов. Цель изобретения — повышение однородности и .мелкодисперсности распыляемого факела. Для этого распылительная пластина снабжена размещенным в отверстии конической формы соос«о ему концентратором в виде клина, образующего своими сторонами острые углы со стенками отверстия конической формы. Дополнительные отверстия конической формы выполнены с резонаторными полостями, при этом распылительная пластина закреплена на корпус через виброизолирующие прокладки. 3 ил.

2 кости разъема корпуса 1 закреплена накладка 6, в разъеме между корпусом 1 и накладкой 6 распылительная пластина 3 закреплена с помощью рамки 7, осей 8 и 9 и болта-барашка 10. Корпус 1 уплотнен прокладкой 11 и закреплен к пистолету 12 с помогцыо гайки 13.

Дополнительные отверстия 5 конической формы с источником подачи сжатого воздуva сообщены через каналы 14.

Дополнительные отверстия 5 конической формы выполнены с резонаторными полостями 15, образуя с ними высокочастотные пневмогенераторы.

В отверстии 4 в пластине 3 расположен концентратор 16 в виде клапана, частично перекрывающий выходное отверстие 2 и образующий своими боковыми сторонами острые углы с боковыми стенками отверстия

4. Распылительная пластина закреплена на

1466798

4 тия 2 по каналам, образованным боковыми стенками отверстий 4 конической формы и концентратором 16, к выходу отверстия 4, где происходит предварительное распыление красочного факела.

Выходящими симметричными пульсирующими струями сжатого воздуха происходит окончательное распыление краски вне распылителя в виде мелкодисперсного красочного факела, которая наносится на окрашиваем ую поверхность.

Взаимодействие неоднократной (пульсирующей) распыляемой краски с пульсирующими струями сжатого воздуха позволяет получить более однородный мелкодисперс15 ный окрасочный факел.

Формула изобретения

3 корпусе через виброизолирующие прокладки

17 и 18.

Распылитель работает следующим образом.

При безвоздушном методе распыли вае мая краска из пистолета 12 по каналу 2 по ступает под высоким давлением в отверстие

4 конической формы, а затем выбрасывает ся в атмосферу в виде плоского мелкодис персного факела.

Плоскость красочного факела перпен дикулярна плоскости разъема корпуса.

При пульверизационном (воздушном) ме тоде распыления краска под малым давле нием, например 1 МПа, также по каналу 2 из пистолета 12 поступает в отверстие 4 ко нической формы.

По каналам 14 пистолета 12 поступает сжатый воздух в дополнительные отверстия

5 конической формы распылительной пластины 3.

При этом струя сжатого воздуха периодически уплотняется в резонаторных полостях 15, посредством чего обеспечивается пульсация струи, выходящей из дополнительных отверстий 5.

Высокочастотные колебания пневмогенераторов через изолированную от корпуса посредством виброизолированных прокладок

17 и 18 распылительную пластину 3 передаются концентратору 16, колебания которого вызывают неоднократное (пульсирующее) течение краски от выходного канала отверсРаспылитель лакокрасочных материалов по авт. св. № 1228914, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности и мелкодисперсности распыляемого факела, распылительная пластина снабжена размещенным в отверстии конической формы соосно ему концентратором в виде клина, образующего своим и боковыми сторонам и острые углы со стенками отверстия конической формы, а дополнительные отверстия конической формы выполнены с резонаторными полостями, при этом распылительная пластина закреплена на корпусе через виброизолирующие прокладки.

1466798

13 1Ã

Ж7

Составитель В. Ляпина

Редактор А. Воровин Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

3а з 974/7 Тираж 563 Подписное аказ

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГК 1T :

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. IOI