Устройство для укладки штучных изделий или упаковок в ящики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 7го

81а, 14

81 а, 7о1 № 146683

СССР

ORHCAHHE l430E;PETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Л 2б9

М. С. Нусинов, С. Г. Исаев, К. И Мовшович, Ю, И. Зеленов и М, К. Малютин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЛИ

УПАКОВОК В ЯЩИКИ

Заявлено 22 мая 1981 г. за М 731190/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1982 г

Известные устройства для укладки штучных изделий или упаковок в ящики, состоящие из приемного стола и толкателей для укладки изделий в ряд .и вдвигания их в ящик, не приспособлены для автоматизации процесса укладки.

В предлагаемом устройстве аналогичного назначения, с целью автоматизации процесса укладки, для включения механизмов поперечного и продольного толкателей при формировании на приемном столе ряда изделий и вдвигания их в ящик применены концевые включателиконтакты, а для удобства заполнения ящика и подачи его на отводящий рольганг применена подъемно-опускная и поворотная кассета.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для укладки штучных изделий или упаковок в ящики включает приемный стол 1, поперечный и продольный толкатели 2 и 8 и кассету 4. Толкатели 2 и 8 перемещаются возвратно-поступательно в поперечном и продольном направлениях для укладки изделий в ряд и вдвигания их в ящик. Концевые включатели-контакты 5 и б применены для включения механизмов 7 и 8 толкателей 2 и 3. Кассета 1 выполнена подъемно-опускной и поворотной для удобства заполнения ящика и подачи его на отводящий рольганг 9. Работа устройства осуществляется следующим образом.

Штучное изделие поступает на приемный стол 1 по лотку 10 и, переместившись до упора 11, замыкает концевой включатель-контакт 5. который при этом включает механизм 7. Последний через рычаги перемешает толкатель 2 поперек стола, смещая штучное изделие на величину, равную его ширине. При последовательном поступлении 1а № 146683 стол 1 изделий формируется их целый ряд, причем по окончании формирования ряда замыкается конечный включатель-контакт б. Последний включает механизм 8, и продольный толкатель 3, перемещаясь вдоль стола 1, вдвигает ряд изделий в яшик, установленный в кассете 4. В крайнем переднем положении толкатель 8 замыкает концевой включа1ель-контакт 12, включающий привод 18 опускания кассеты 4. Последняя опускается на величину, равную высоте штучных изделий, причем выключение привода И производится при помощи концевых включателей 14. После формирования на столе 1 следующего ряда изделий и вдвигания его в ящик последний снова опускается, как описано выше. Как только ящик будет заполнен полностью, кассета 4 опускается в крайнее нижнее положение и поворачивается на 90, а ямщик рольгангом 9 транспортируется B необходимое место. В кассету 4 закладывается пустой ящик, она поворачивается обратно на 90 и поднимается в исходное положение. Далее цикл укладки повторяется.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Мосгорсовнархозом, по заключению которого конструктивно автомат прост и является фактически дополнением к расфасовочным автоматам.

Опытный образец автомата изготовлен в 1960 г. и находится в производственной эксплуатации на табачной фабрике «Дукат».

Автомат может быть применен для различных продуктов и товаров.

Предмет изобретения

Устройство для укладки штучных изделий и упаковок в ягцикн. состоящее из приемного стола, поперечно и продольно возвратно-поступательно действующих толкателей для укладки изделий в ряд и вдвиганпя их в ящик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса укладки, для включения механизмов поперечного и продольного толкателей при формировании на приемном столе ряда изделий и вдвигания их в ящик применены концевые включатели-контакты, а для удобства заполнения ящика и подачи его на отводящий рольганг применена подъемно-опускная и поворотная кассета.