Загрузочное устройство для гидравлического транспортирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l46689

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз Сссетснит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21, Vl 1.1961 (№ 738959/27) Кл. 81е, 76 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.IV.1962. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10.1.1968

МПК В 65g

УДК 621.867.72.067 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете сЛинистров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Петров, P. В. Малхасьян, Н. А. Шурис и Н. Е. Федоров

Заявитель

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ТРАНСПОРТИРОВАН ИЯ СЫ ПУЧ ИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны загрузочные устройства для гидравлического транспортирования сыпучих материалов (угля) в напорные водоводы, содержащие конвейер, примыкающий к корпусу устройства.

Описываемое устройство отличается от изьестных тем, что конвейер выполнен в виде двух гусеничных лент коробчатого сечения, причем поверхность боковых стенок траков гусеничных лент выполнена криволинейной радиусом, соответствующим радиусу корпуса устройства. Это обеспечивает наименьшие потери мощности на трение и сохранение герметичности его при загрузке.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Устройство имеет две гусеничные ленты 1 и 2, расположенные одна над другой.

Уголь загружается в бункер 3, расположенHbIH над нижней (более длинной) лентой и перемещается при движении гусеничных лент.

Попадая в клинообразное пространство между лентами, уголь уплотняется и заполняет все пространство между траками.

Траки 4 имеют внешнюю поверхность, описанную радиусом R, что создает волнообразную поверхность уплотненной угольной массы при движении траковых лент на прямом участке.

Такая поверхность хорошо способствует сцеплению траков с углем и обеспечивает перемещение угольной массы с большим напорным усилием.

5 Возле ведущих звездочек 5 и б траки, накатываясь на лучи звездочек, образуют непрерывную круговую поверхность, описанную тем же радиусом ф,, благодаря этому обеспечивается постоянный минимальный зазор между

10 поверхностью траков и корпусом, что исключает выжимание угля из межтраковой полости.

Угольная масса, перемещаемая траками, 15 подается в горловину 7, сооощающуюся с .водоводом; далее уголь выжимается из горловины ii, смешиваясь с водой, образует пульпу.

Подачу угля в бункер питателя регулируют

20 шиберной за слонкой 8. Для предохранения системы от поломок имеются два гидроцилпндра 9, удерживающие верхнюю гусеничную тележку относительно нижней с определенным усилием, при превышении которого (напри25 мер, при попадании г, питатель кусков породы) срабатывает предохранительный клапан, и верхняя тележка приподнимается над нижней.

Сечение траков — коробчатое, две траковые

30 ленты образуют ка к бы угольный стержень, И6689

Предмет изобретения

Техред Л, Я. Бриккер

Редактор Л. Струве

Корректор О. Б, Тюрина,.;-ю 21 )9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещающийся вместе с траками без относительного скольжения. Траки опираются на ролики 10 с опорами качения, что обеспечивает наименьшие потери в гусеничных лентах.

Ведущие звездочки траковых лент приводятся через две сцепленные между сооой одинаковые цилиндрические шестерни, создавая противоположное направление вращения звездочек с равными скоростями. Привод шестерен может быть осушествлен через редуктор от электродвигателя или гидротурбины, для вращения которой может быть использована вода, идущая в дальнейшем на образование пульпы.

Загрузочное устройство для гидравлическо. го транспортирования сыпучих материалов, 5 преимущественно угля, в напорные водоводы, содержащее конвейер, примыкающий к корпусу усгройст ва, отлииаюцееся тем, что, с целью обеспечения наименьших потерь на трение и сохранения герметичности устрой10 ства при загрузке, конвейер выполнен в виде двух гусеничных лент коробчатого сечения, причем поверхность боковых стенок траков гусеничных лент выполнена криволинейной с радиусом, соответствующим радиусу корпуса

1S устройства.