Способ автоматической дуговой сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к способам автоматической сварки неповоротных стыков труб, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов. Цель изобретения - повышение производительности процесса . Сварку стыка с V-образной разделкой кромок 1 ведут двумя головками в противоположных направлениях от нижней точки стыка к верхней. Сварку производят плавящимся электродом двумя электродными проволоками. Электроды в начале процесса располагают на расстоянии 1-2 мм от кромок разделки на уровне наружной поверхности труб. В ходе сварки по мере перехода от потолочного положения к вертикальному , а затем к нижнему расстояние между электродами уменьшают, доведя его в верхней точке дЪ значения, равного ширине корневой части разделки ±2 мм. Производительность повышается за счет уменьшения времени сварки одного стыка 3 ил., 1 табл. с (Л j: Oi о 00 со со Фа.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 23 К 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4190035/31-27 (22) 17.1 1.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) В. Я. Дубовецкий, А. Н. Кутовой и Н. И. Просяник (53) 621.791.75 (088.8) (56) Таран В. Д. Сварка магистральных трубопроводов и конструкций.— М.: Недра, 1970, с. 12!

Авторское свидетельство СССР № 1278166, кл. В 23 К 31/06, 1985. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к способам автоматической сварки неповоротных стыков труб, и может

„„SU„„1466899 А 1 быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов. Цель изобретения — повышение производительности процесса. Сварку стыка с V-образной разделкой кромок 1 ведут двумя головками в противоположных направлениях от нижней точки стыка к верхней. Сварку производят плавящимся электродом двумя электродными проволоками. Электроды в начале процесса располагают на расстоянии 1 — 2 мм от кромок разделки на уровне наружной поверхности труб. В ходе сварки по мере перехода от потолочного положения к вертикальному, а затем к нижнему расстояние между электродами уменьшают, доведя его в верхней точке до значения, равного ширине корневой части разделки !-2 мм.

Производительность повышается за счет уменьшения времени сварки одного стыка

3 ил., табл.

1466899

Формула изобретения

Изобретение относится к сварке, а именно к способам автоматической сварки неповоротных стыков труб, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

На фиг. 1 представлена схема реализации предлагаемого способа; на фиг. 2-разрез А-А на фиг. 1; »а фиг. 3 — разрез

РБ на фиг. 1.

Способ осушествляют следуюшим обра зом.

В начальный момент сварки сварочную головку (не показана) размещают в потолоч;ном положении. В зазор, образованный ! кромками свариваемых труб 1 и формируюицим устройством 2 подают электроды 3 и 4, располагая их симметрично относительно, продольной оси разделки на расстоянии .:1 — 2 мм до кромок разделки, и зажигают, сварочную дугу. Затем перемещают вароч:ную головку снизу вверх от потолочного ,. положения через вертикальную часть и за канчивают сварку в верхнем участке трубы. . При этом производят уменьшение расстоя;ния между электродами, доводя его в ниж,нем положении до величины, равной ши, рине корневой части разделки +-2 мм.

Корневую часть разделки формируют путем выполнения корневого шва 5, ширина которого равна ширине корневой части разделки.

Максимальное приближение электродов к кромкам разделки на уровне наружной поверхности трубы при сварке в потолочном положении, где концентрация тепла происходит в корне шва, обеспечивает равномерное рассредоточение тепла по сечению плавильного пространства, где гарантирует надежное оплаьление металла шва с основным металлом и устраняет возможность прожогов корня шва.

В нижнем положении, где концентрация тепла происходит у наружных кромок, уменьшение расстояния между электродами до ширины внутренней части разделки предотврагцает растекание сварочной ванны и устраняет непровары в корне шва. Установлено, что увеличение расстояния между электродами более чем на 2 мм ширины внутренней части разделки при сварке в нижнем положении приводит к непроварам, составляюшим более 5Я, что недопустимо.

Уменьшение расстояния между электродами на величи "y более 2 мм ширины внутренней части разделки также недof,óñòHìî, так как при сварке двумя дугами возможны прожоги корня шва.

Результаты опробования предлагаемого способа при сварке трубы 1420Х19,5 (ширина наружной части разделки 19 мм, а внутренней 7 мм) приведены в таблице.

Пример. Предлагаемым способом на сварочном комплексе «Стык» производят сварку труб с V-образной разделкой кромок и углом раскрытия 60". Размеры труб 1420Х25 и 1420Х19,5. При этом Jc;. imari . "=320—

340 А, U =27 — 29 В, Sc»=16 — 18 м/ч.

Для труб 1420Х25 мм расстояние между электродами в потолочном положении устанавливают 20 мм (L ) и доводят его в нижнем положении до 10 мм (L ), для труб

1420Х19,5 мм расстояние между электродами в потолочном положении 15 мм, в нижнем 5 мм.

Контроль сваренных стыков показывает, что обеспечено надежное сплавление сварного шва с основным металлом, без прожогов и непроваров, что в целом повышает качество сварных соединений. Процент брака (неудовлетворительного качества шва в виде несплавлений, прожогов и др.) составляет менее ЗЯ.

Время сварки одного стыка составляет примерно 8 — 10 мин, что обеспечивает значительный рост производительности труда по сравнению с известным способом, где время сварки стыка составляет примерно

16 мин.

Способ автоматической дуговой сварки неповоротных стыков труб преимущественно плавящимся электродом, при котором собирают стык с V-образной разделкой кромок, располагают его в вертикальной плоскости и выполняют сварку двумя головками одна навстречу другой от нижней точки стыка к верхней, изменяя концентрацию тепла в зоне сварки от минимального значения в нижней точке стыка до максимального в верхней точке, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, сварку ведут двумя электродами, расположенными симметрично оси разделки, в нижней точке стыка электроды располагают на расстоянии 1 — 2 мм от кромок разделки на уровне наружной поверхности труб, а изменение концентрации тепла производят путем уменьшения расстояния между электродами до величины, равной ширине разделки в корневой части +2 мм.

1466899

Положение Расстояние между Результаты опробования сварки электродами, мм

Потолоч19-2х0,5=18

19-2х1,0=17*

19-2х2,0=15*

Закорачивание электродов на кромки разделки

Процесс сварки стабильный, формирование шва хорошее ное

19-2х2,5=14

7-2,5 = 4,5

Наблюдаются прожоги

Нарушение стабильности процесса сварки за счет влияния дуги на дугу

Процесс сварки стабильный, формирование шва хорошее

Наблюдается небольшое растекание сварочной ванны и частичные непропары корня шва

Нижнее

7-2,0 = 5**

7+2,0 = 9**

7+2,5 = 9,5

*Граничные значения предлагаемых интервалов в потолочном положении (электроды устанавливают на расстоянии 1-2 мм до кромок разделки на уровне наружной поверхности трубы).

**Граничные значения предлагаемых интервалов в нижнем положении (расстояние между электродами равно ширине внутренней части разделки +2 мм).

А-А

Составитель М. Буянов

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ l 099/12 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.(.(Р!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, l0 l