Котельная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к котлострое- .иию,позволяет повысить надежность и экономичность установки при переменных режимах эксплуатации. Выходной патрубок (П) 2 газохода 1 подключен через трубопровод (ТП) 3 циркуляции к горелкам 4 тОпкн 5. ТП 3 открытым концом сообщен с воздухоподающей трубой б и снабжен вентилятором 7. Труба 6 сообщена одким концом с атмосферой, а другой ее конец установлен с плотным примыканием к стенке газохода по периферии П 2. Воздухоподаюший П II подключен к свободно-, му концу трубы 6. Байпасный ТП 12 с шибером 13 подключен одним концом к П 11, а другим - к ТП 3. В результате обеспечивается возможность в заданных пределах оперативно изменять как общее количество поступающего в установку воздуха, так и соотношение количеств поступающего воздуха и горячих продуктов сгорания, причем изменение положения шибера 13 автоматически изменяет долю рециркулирующих дымовых газов от общего объема образующихся в топке продуктов сгорания. I ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д!) 4 Р 23 1 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО. ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (61) !006862 (21) 4179604/24-06 (22) 22.12.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Производственно-техническое предприятие Специализированного треста «Укрэнергочермет» (72),Е. А. Данилин и В. Н. Клочков (53) 621.15?.142 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 781491, кл. F .22 В 35/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1006862, кл. В 23 L 15/00, 1983. (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к котлострое.нию,позволяет повысить надежность и экономичность установки при переменных режимах эксплуатации. Выходной патрубок (П) 2 газохода I подключен через трубопровод (ТП) 3 циркуляции к горелкам 4 топки 5.

„„SU„„1466903 A 2

ТП 3 открытым концом сообщен с воздухоподающей трубой 6 и снабжен вентилятором 7,. Труба 6 сообщена одним концом с атмосферой, а другой ее конец установлен с плотным примыканием к стенке газохода по периферии П 2. Воздухоподающнй П 1! подключен к свободно-. му концу трубы 6. Байпасный ТП 12 с шибером !3 подключен одним концом к

П 1, а другим — к TI1 3. В результате обеспечивается возможность в заданных пределах оперативно изменять как общее количество поступающего в установку воздуха, так и соотношение количеств поступающего воздуха и горячих продуктов сгорания, причем изменение положения шибера 13 автоматически изменяет долю рециркулирующих дымовых газов от общего объема образующихся в топке продуктов сгорания. I нл.!

466903

Изобретение относится к котлостроению, может быть использовано в теплоэнергетике, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. М 1006862.

Цель изобретения -- повышение надежности и экономичности котельной установки при переменных режимах эксплуатации.

На чертеже схематично показана котельная установка, общий вид.

Котельная установка содержит гаэоход 1 с выходным патрубком 2, подключенным через трубопровод 3 рециркуляции к горелкам 4 топки 5. Трубопровод 3 рециркуляции открытым концом сообшен с воздухоподаюгцей трубой 6 и снабжен вентиЛятором 7.

Воздухоподающая труба 6 сообщена одним концом с атмосферой, а другой ее конец установлен с плотным примыканием к стенке газохода 1 по периферии выходного патрубка 2.

Выходной патрубок 2, трубопровод 3 рециркуляции и воздухоподающая труба 6 образуют лабиринтный канал 8 для прохода атмосферного воздуха.

Напорный патрубок 9 вентилятора 7.подключен через короб 10 к торелкам 4. К свободному концу трубы 6, подключен воздухоподающий патрубок 11, à к последнему одним концом подключен байпасный трубопровод 12 с шибером 13, вторым концом подключенный к трубопроводу 3 рециркуляции. На концевом участке воздухоподающего патрубка 11 установлено устройство

l4 измерения общего поступления воздуха в котельную установку.

Патрубок 2 выполнен из жаростойкого материала. В качестве устройства 1 может служить, например, труба Вентури с преобразователем создаваемого ею импульса но перепаду давлений.

Котел ьная установка работает следуюгцим образом.

Действием создаваемого вентилятором 7 . в трубопроводе 3 разрежения часть образовавшихся в топке 5 газов отводится из газохода 1 через .выходной патрубок 2 в трубопровод 3 рециркуляции. Одновременно из атмосферы через трубу,6 по лабиринтному каналу 8 в трубопровод 3 поступает часть используемого установкой холодного воздуха. Другая регулируемая часть холодного воздуха поступает в трубопровод 3 через байпасный трубопровод 12 помимо лабиринтного канала 8.

Во влоцном участке трубопровода 3 потоки холодного воздуха и продуктов сгораIIHB движутся коаксиально, при этом поток хо.подного воздуха движется вдоль стенок трубопровода 3, .защищая их от непосредственного контакта с горячими продуктами сгорания.

Поступление добавочной регул ируемой части холодного воздуха через трубопровод

12 подвергается изменениям. направленным на обеспечение оптимальной работы котельной установки, посредством шибера 13.

Величина разрежения в трубопроводе 3 и подача газовоздушной смеси вентилятором 7 подвергаются регулированию одним из известных методов, например путем изменения частоты вращения ротора вентилятора 7, в зависимости от результата измерения общего поступления воздуха в установку устройством 14.

10 Дополнительные элементы — трубопровод 12 с шибером 13 и устройство )4 измерения общего поступления воздуха повышают экономичность и надежность котельной установки, обеспечивая поддержание расчетных параметров при эксплуатационных изменениях режима работы.

В качестве примера достижения указанного эффекта характеризуется работа котельной установки, в которой периодически совместно или раздельно сжигают природный газ и мазут. Такой режим работы широко распространен в промышленной энергетике и в коммунальном хозяйстве СССР.

Установлено, что при сжигании мазута оптимальной является доля рециркулирующих дымовых газов примерно 30Я от общего объема образующихся в топке продуктов сгорания. При сжигании одного природного газа дочя рециркулируюших дымовых газов не должна превышать 10о о, а при совместном сжигании природного газа и мазута наиболее экономичный режим гореЗ0 ния обеспечивается при условии регулирования доли рециркулирующих газов продольно фактическому соотношению количеств сжигаемых природного газа и мазута.

Примерно такая же ситуация складывается при совместно-раздельном сжигании природного газа и газового конденсата.

В реальных условиях топливоиспользования изменение доли рециркулирующих

-газов в известной котельной установке путем демонтажа и последующего монтажа

4Q воздухоподаюшей трубы и трубопровода, рециркуляции с изменением сечения лабиринтного канала, как правило, оказывается невозможным и в результате при переходах с одного вида топлива, на другой. а также в промежуточных режимах при сжи45 ганий топлив двух видов установка работает с пониженной экономичностью. Кроме того, в указанных случаях для оптимизации соотношения количеств поступаюшего в установку воздуха и сжигаемых топлив при отсутствйи устройства измерения общего поступления воздуха требуется большой обьем косвенных измерений, что также снижает регулируемость, а следовательно, экономичность и надежность котельной установки.

В то же время при работе предлагаемой котельной установки обеспечена воз можность в заданных пределах оперативно изменять как обгцее количество поступаю1466903 щего в установку воздуха, так и соотношение количеств поступающего воздуха и горячих продуктов сгорания, причем изменение положения шибера 13 трубопровода 12 между воздухоподающей трубой 6 и трубопроводом 3 рециркуляции автоматически изменяет долю рециркулирующих дымовых газов от общего объема образующихся в топке продуктов сгорания, что обеспечивает повышение экономичности и надежности котельной установки при эксплуатационных изменениях режима ее работы.

Формала «зобретенач

Котельная установка по ив г. сB.

Хе 1006862, отличающаяся тем, что, с ц(лью повышения надежности и экономично TH при переменных режимах эксплуатации, она содержит дополнительно байпасный трубопровод с шибером и воздухоподающий патрубок, подключенный к свободному концу воздухоподающей трубы, а байпасный трубопровод подключен одним концом к упомянутому патрубку, а другим — к трубопроводу рециркуляции.

Составитель Г. Петров. Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Заказ !099/! 2 Тираж 480 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (((Р! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г Ужгород, ул. Гагарина, IOI