Электроимпульсное устройство для автоматического адресования лесоматериалов на сортировочных транспортерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1до 1ч6ЯОЯ

Класс 81е, 83ю

21с, 47oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 272

E. И. Ченцов и М. М. Кузнецов

ЭЛЕКТРОИМПУЛЪСНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО АДРЕСОВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

НА СОРТИРОВОЧНЫХ ТРАНСПОРТЕРАХ

Занвленс 5 августа 1961 г. за М 742124/27 в Комитет по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Ч 8 за 1962 г.

Недостатками применяемых электромеханических устройств для автоматического адрвсования сортаментов на сортировочных транспортерах являются необходимость синхронизациями скоростей всех транспортеров в случае сложной транспортной системы и трудность получения даже для одного транспортера синхронизации его скорости и копирующего устройства, вследствие износа тягового органа. Эти недостатки присущи и известным электроимпульсным устройствам аналогичного назначения.

В предлагаемом устройстве, содержащем, подобно известным электроимпульсным устройствам, механизм заказа, запоминающий механизм, датчики положения лесоматериала, исполнительные усилители и реле, управляющие механизмами сбрасывания лесоматериала в штабели, обеспечивается независимая от скорости транспортера работа.

Для этого датчики положения лесоматериала монтируются на транспортере и взаимодействуют с сортируемым лесоматериалом в местах его сбрасывания.

Сбрасывание лесоматериала определенного сортамента в соответствующий штабель достигается в результате выполнения запоминающего механизма в виде ячеек с конденсаторами, включаемыми в цепи исполнительных усилителей при взаимодействии лесоматериала с датчиками и обеспечивающими, при наличии управляющего сигнала механизма заказа, включение механизмов сбрасывания.

На фиг. 1 .изображена принципиальная схема предлагаемого электроимпульсного устройства для автоматического адресования лесоматериалов на сортировочных транспортерах; на фиг. 2 — цикловая диаграмма работы устройства. № 14бб93

В состав предлагаемого устройства входят: механизм заказа, состоящий из десяти (по количеству сортаментов) кнопок 1КС вЂ” IОКС, запоминающий механизм, образованный реле PB и десятью ячейками на конденсаторах С. — С!о и двух щаговых искателях 1МИ вЂ” 10МИ и

13И вЂ” 103И, представляющих собой переключатели, через которые «вводится» и «считывается» информация и десять исполнительных усилителей 1ИУ вЂ” 10ИУ, каждый из которых выполнен в виде магнитокристаллического триггера и управляющих через реле 1ИР— 10ИР соответствующими механизмами сбрасывания.

При нажатии на одну из кнопок 1КС вЂ” 10КС определенное чи ло искателей 1МИ вЂ” 10МИ с ламельными полями 1ЛМИ вЂ” 10ЛМИ переключается на один шаг. С небольшой задержкой, определяемой реле

РВ, через ламельное поле 1ЛМИ вЂ” 10ЛМИ искателя, соответствующего нажатой кнопке, и контакт этого реле заряжается конденсатор соответствующей ячейки. Конденсатор остается в заряженном состоянии, «запоминая» адрес сброса сортамента в группе конденсаторов комплекта запоминающих ячеек, куда адресуется сортамент. При проходе сортаментов по транспортеру мимо мест сброса сортаменты нажимают на датчики, которые через свои контакты 1ВФ вЂ” 10ВФ подают импульс на обмотки искателей 13И вЂ” 103И, подключающих соответству!ощий исполнительный усилитель 1ИУ вЂ” 10ИУ через свои ламели 1ЛЗИ—

10Л3И к конденсаторам еоъ!п*!екта за!!Оминя!Ощнх ячеек. Там, где подключается заряженный конденсатор, срабатывает исполнительный усилитель ИУ и включает исполнительный MåxaH? зм cáðàсывателя сортаментов.

На цикловой диаграмме, изображенной на фиг. 2 и поясняющей работу устройства, показана осевая линия сортировочного транспортера на пять подштабельных мест I, П, III, IU и U, на которой условно изображаются сортаменты, где количеством черточек обозначен номер штабеля (порядковый номер сб1асывателя, куда они должны быть сброшены). Место оператора обозначено цифрой О. Под осевой линией тра нспортера в местах сброса условно изображены запоминающие ячейки в виде концентрически расположенных кружков. На кольцах показано относительное положение якорей щаговых искателей и состояние конденсаторов, входящ!их в комплект запоминающих ячеек для одного места сброса. В нешнее кольцо показывает положение якоря искателя на ламельном поле 1ЛМИ вЂ” 10ЛМИ, внутреннее — положение якоря на ламелях 1Л3И вЂ” 10ЛЭИ. Среднее кольцо показывает состояние конденсаторов: закрашенная ячейка означает заряженный конденсатор.

Первый цикл работы соответствует исходному состоянию устройства, в которое оно приходит или само после сброса всех сортаментов, или от специально созда иной для этой цели схемы, по команде с пульта управления.

Второй цикл соответствует приближению к месту О, где находится оператор, сортамента, который нужно сбросить в третий штабель. Оператор нажимает кнопку, соответсгвующу!о этому штабелю, и в схеме устройства происходят описанные выше переключения. При этом вводящие информацию шаговые искатели 1МИ вЂ” ЗМИ для всех комплектов запоминающих ячеек, включая заказанную, делают шаг, а на заказанном комплекте заряжается конденсатор (под заказом понимается сигнал, поданный оператором в схему адресования).

Третий цикл соответствует приближению к месту оператора следующего сортамента, который необходимо сбросить во второй штабель.

Четвертый цикл соответствует следующему сортаменту, который должен быть сброшен в четвертый штабель. При этом пепвый сортамент проходит мимо подштабельного места I и нажимает на датчик, в № 146693 результате чего подается импульс на шаговый искатель 13И, подключающий конденсаторы запоминающей ячейки к,исполнительному усилителю 1ИУ. Однако так как подключается незаряженный конденсатор, то сортамент беспрепятственно проходит мимо сбрасывателя.

Пятый цикл соответствует подходу первого сортамента к подштабельному месту III, где он должен быть сброшен. При этом он нажимает на датчик ЗВФ, вследствие чего шаговый искатель ЗЭИ выдачи информации подключает заряженный конденсатор к исполнительному усилителю ЗИУ, включающему исполнительный механизм сбрасывате. ля ЗИР.

Все остальные переключения при дальнейшей сортировке аналогичны описанным.

Предмет изобретения ! . Электроимпульсное устройство для автоматического адресования лесоматериалов на сортировочных транспортерах, включающее механизм заказа, запоминающий механизм, датчики положения лесоматериала, исполнительные усилители и реле, управляющие механизмами сбрасывания лесоматериала в штабели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения работы устройства независимо от скорости транспортера, датчики положения лесоматериала смонтированы на транспортере и взаимодействуют с сортируемым лесоматериалом в местах

его сбрасывания, 2. Устройство по п. !, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью сбра. сывания лесоматериала определенного сортамента в соответствующий штабель, запом инающий механизм выполнен в виде ячеек с конденсаторами, включаемыми в цепи исполнительных усилителей при взаимодействии лесоматериала с датчиками и обеспечивающими, прои каличии управляющего сигнала механизма заказа, включение механизмов сбрасывания.

3. Устройство по пп. и 2, от л и ч а ю ще ес я тем, что в качестве исполнительного усилителя применен магн итокристаллический триггер.

¹ 146693

Составитель описания Л. О. Сольц

Редактор Л. М. Струве Техрсд T. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14. о ср l иилп 1

Поди. к печ. 22Х1-62 г. Формат бум 70 108 /„

Зак. 6836 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер„

Объем 0,44 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.