Устройство для резки рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной и химической промышленности для резки рулонных материалов. Цель - увеличение долговечности режущих элементов устройства . Полотно поступает в рабочую зону между движущимися в одном направлении с полотном лентами I, где в результате взаимодействия торцовых поверхностей смежных лент, натянутых с помощью натяжных механизмов 3 и роликов 2, в полотне возникают касательные напряжения, приводящие к его разрезанию . Ленты I выполнены профилированными с радиусом RI, который меньше радиуса R2 профилирования роликов. Профилирование роликов и ленты обеспечивает центрирование последней. Профилированные опорные ролики 4, установленные перед рабочей зоной резания, обеспечивают необходимую жесткость ветвей лент. 3 ил. SS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 26 D 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4112043/25-27 (22) 22.08.86 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71.) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт

flo проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) М. А. Долгин, В. Б; Фейгин, Г. С. Зингер и А. Л. Кириленко (53) 62!.961(088.8) (56) Патент США ¹ 3465631, кл. 83 — 500, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной

„SU» 1466937 А1 и химической промышленности для резки рулонных материалов. Цель — увеличение долговечности режущих элементов устройства. Полотно поступает в рабочую зону между движущимися в одном направлении с полотном лентами 1, где в результате взаимодействия торцовых поверхностей смежных лент, натянутых с помощью натяжных механизмов 3 и роликов 2, в полотне возникают касательные напряжения, приводящие к его разрезанию. Ленты 1 выполнены профилированными с радиусом Ri, который меньше радиуса К профилирования роликов. Профилирование роликов и ленты обеспечивает центрирование последней. Профилированные опорные ролики 4, установленные перед рабочей зоной резания, обеспечивают необходимую жесткость ветвей лент. 3 ил.

1466937

Формула изобретения

Составитель Ю. Филимонов

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 102/14 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной и химической промышленности для резки рулонных материалов.

Цель изобретения — увеличение долговечности режущих элементов устройства для резки рулонных материалов.

На фиг. 1 изображено устройство для резки рулонных материалов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1

Устройство для резки рулонных материалов содержит режущие элементы, выпоненные в виде лент 1, расположенных под углом а одна к другой, направляющие ролики 2 и натяжные механизмы 3.

Величина угла а определяется условиями

1 захвата разрезаемого полотна.

Перед рабочей зоной резания каждая 20 из лент 1 установлена на опорный ролик 4.

Ролики и ленты выполнены профилированными, при этом радиус R профилирования лент 1 меньше радиуса Rz профилирования направляющих роликов 2 и опорных роликов 4.

Устройство работает следующим образом. Полотно поступает в рабочую зону между движущимися в одном направлении с полотном лентами 1, где в результате взаимодействия лент, натянутых с помощью натяжных механизмов 3 и роликов 2, в полотне возникают касательные напряжения, приводящие к его разрезанию.

При изменениях толщины полотна в силу гибкости ленты происходит смещение зоны резания, компенсирующее эти изменения, что предотвращает возрастание напряжений на режущих кромках.

Увеличение длины режущей кромки при прочих равных условиях приводит к пропорциональному увеличению срока службы режущих элементов.

Опорные ролики 4 позволяют обеспечить жесткость натянутой ленты,. достаточную для резки материала.

Для компенсации размерного износа лент 1 на них выполнены профилирования радиусом R . При приложении к вершине профиля усилия, перпендикулярного плоскости ленты, от профиля ролика К2 ширина ленты f увеличивается, что поз воляет компенсировать размерный износ.

Максимальная величина износа, компенсируемого таким образом, пропорциональна разности радиусов К2 и Ri.

Кроме того, профилирование ролика и ленты обеспечивает центрирование последней.

При малых колебаниях толщины полотна устанавливаются перед рабочей зоной резания на каждой из лент опорные ролики, позволяющие работать при меньшем натяжении лент или большей их длине, повышая долговечность лент.

Установка опорных роликов позволяет компенсировать износ ленты большей величины, чем разность радиусов R и Кь

Устройство для резки рулонных материалов, содержащее два режущих элемента, один из которых выполнен в виде ленты, установленной на направляющих роликах, отличающееся тем, что, с целью увеличения долговечности, второй режущий элемент также выполнен в виде ленты, установленной на индивидуальных роликах, ленты выполнены с профилем поперечного сечения U-образной формы, ветви лент расположены под углом одна к другой с возможностью взаимодействия смежных ветвей лент по их торцовым поверхностям, при этом каждая из лент снабжена опорным роликом с профилированной поверхностью, установленным перед зоной взаимодействия лент, а радиус профилирования направляющих и опорных роликов выполнен больши м, чем радиус профилирования лент. ю