Барабанный двухступенчатый аппарат для сушки и нагрева гранулированных материалов твердым теплоносителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 19о № 146701

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 275

В. Г. Гольденберг, О. И, Романов, Н. 3. Гусев и А. Л. Перепелица

БАРАБАННЫЙ ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ АДПАРАТ ДЛЯ СУШКИ И

НАГРЕВА ГРАНУЛИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА ТВЕРДЫМ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Заявлено 10 июня 1961 r, за М 734397/23-5 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетснс изобретений» М 8 а 1969 г

Известна барабанная вращающаяся сушилка с прямоточным движением горячего газа и материала, состоящая из перфорированного барабана, цилиндрических карманов, расположенных вокруг барабана и предназначенных для повторной подачи материала в барабан, катков, расположенных внутри барабана и предназначенных для измельчения материала одновременно с сушкой, и концентрических сит для просева материала.

Предлагаемый барабанный двухступенчатый аппарат для сушки и нагрева гранулированного материала твердым теплоносителем отличается от известных тем, что внутри конического барабана при помощи распорок установлен конический барабан с переточным устройством в виде системы радиально расположенных труб, благодаря чему процесс сушки и нагрева протекает более интенсивно.

Кроме того, отличие состоит еще и в том, что к большому основ»нию наружного конического барабана присоединено элеваторное устройство в виде трехстенного кольцевого кармана, разделенного на отсеки лопастями. Благодаря такой конструкции обеспечивается подача смеси гранулированного материала с твердым теплоносителем с первой ступени аппарата на вторую.

На чертеже показана схема предлагаемого барабанного двухступенчатого аппарата.

Исходный уголь крупностью (1 — 3 мл питателем 1 подается через рукава 2 в барабан 8 первой ступени нагрева, где смешивается с твердым теплоносителем, выходящим из второй ступени нагрева. В процессе перемешивания с теплоносителем уголь нагревается до 220, отсеивается на сите 4 и по лопостям 5 поступает в отсеки б элеваторного кольца, а теплоноситель по течке идет на повторный нагрев. При движении нагревательного аппарата со скоростью 2 — 8 об мин уголь под№ 146701 нимается вверх элеваторным кольцом и выгружается в сборник 7, откуда вместе с горячим теплоносителем по течке 8 попадает в барабан 9 второй ступени нагрева. Температура горячего теплоносителя принята б50, крупность 8 — 10 мл. Во второй ступени нагрева уголь нагревается до 410, отсеивается от теплоносителя на сите 10 и поступает в кольцо выдержки 11. В процессе выдержки уголь диспергируется, а затем по течке 12 идет на формование. Теплоноситель с сита 10 переходит в первую ступень нагрева, после чего цикл повторяется.

В предлагаемой конструкции аппарата осуществлен ступенчатый переток твердого теплоносителя и нагреваемого материала, что, по сравнению с аппаратами параллельного тока приводит к повышению коэффициента полезного использования физического тепла теплоносителя и уменьшению удельного его расхода.

Регулирование нагрева материала достигается изменением количества и температуры твердого теплоносителя.

Предмет изобретения

1. Барабанный двухступенчатый аппарат для сушки и нагрева гранулированного материала твердым теплоносителем, состоящий из вращающегося конического барабана с ситами по краям, передней торцовой неподвижной крышки со шнековым устройством и задней торцовой неподвижной крышки с течкой для теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и нагрева, внутри конического барабана с помощью распорок установлен конический барабан с переточным устройством в виде системы радиально расположенных труб.

2. Барабанный двухступенчатый аппарат по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью передачи смеси гранулированного материала с твердым теплоносителем с первой ступени аппарата на вторую, к большому основанию наружного конического барабана присоединено элеваторное устройство в виде трехстенного кольцевого кармана, разделенного на отсеки лопастями, ¹ 146701