Сепаратор для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьгашенности, а именно к устройствам, предназначенным для -отделения потока воздуха от хлопкасырца в пневмотранспортных установках . Целью изобретения является упрощение конструкции при снижении повреждаемости .хлопка-сырца и потерь волокна в отходы, повьш1ение производительности сепаратора и одновременное увеличение очистительного эффекта . Это обеспечивается выполнением на приводном валу сетчатого барабана, образованного перфорированными перегородками и перфорированной обечайкой . Сетчатый барабан очищается при помощи неподвижного скребка, повторяющего форму барабана. .2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..,su„„ 49

Ш4 0 В 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4286043/31-12 (22) 20.07.87 (46) 23.03.89. Бюл. Ф 11 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленности, (72) Х.Т.Ахмедходжаев, Б.Мардонов, P.Ìóðàäîâ и Ю.Д.Янгибоев (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ф 783375, кл. D 01 В 1/02, 1978.

Э (54.) СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности, а именно к устройствам, предназначенным для

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для отделения потока воздуха от хлопка-сырца в пневмотранспортных установках.

Цель изобретения — упрощение конструкции при снижении травмирования хлопка-сырца и повышение производительности сепаратора.

На фиг. 1 схематично изображен сепаратор, вид спереди; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Сепаратор для хлопка-сырца содержит цилиндрическую камеру 1 с входным 2 и выходными 3 и 4 для воздуха и хлопка соответственно патрубками, расположенные на торцах камеры перед воздухоотводными патрубками 3 перфорированные перегородки 5, установлен- ное на приводном валу 6, смонтированном соосно с камерой 1, волокноприемотделения потока воздуха от хлопкасырца в пневмотранспортных установках. Целью изобретения является упрощение конструкции при снижении по" вреждаемости хлопка-сырца и потерь волокна в отходы, повышение производительности сепаратора и одновременное увеличение очистительного эффекта. Это обеспенивается. выполнением на приводном валу сетчатого барабана, образованного перфорированными пере" городками и перфорированной обечайкой. Сетчатый барабан очищается при помощи неподвижного скребка, повторяющего форму. барабана. 2 ил.

1 ное средство в виде перфорированной цилиндрической обечайки 7, сообщающейся с воздухоотводными патрубками

3, и скребковое средство для очистки перфорированных поверхностей от волокнистого материала в виде пластины 8, установленной в камере в зоне входного патрубка 2 с возможностью

Ф одновременного взаимодействия с цилиндрической обечайкой 7 и перегородками 5.

Перфорированные воздухоотводные перегородки 5 могут быть выполнены конусообразной формы, меньшим основанием установленными на перфорированной обечайке 7 с образованием единого барабана, смонтированного на приводном валу 6 и взаимодействующе" го с эластичными пластинчатыми скребками 8 для очистки перфорированной поверхности при вращении барабана.

1467093

При работе сепаратора хлопок- сырец в воздушном потоке через патрубок 2 поступает в сепарационную камеру 1. При этом основная масса хлопка-сырца продолжает двигаться по инерции, достигает задней цилиндрической стенки, скользит по ее поверхности и опускается в ячейки лопастного барабана вакуум-клапана хлопко,: выводного патрубка 4. Часть ударяет-! ся о конусообразные перфорированные перегородки 5, установленные по тор-!, цам камеры 1 и о цилиндрическую перфорированную обечайку 7, расположен- 15 ную соосно в камере, и удерживается на них аэродинамической силой. С пер:. форированной поверхности хлопкоприемного воздухоотводного средства хлопок очищается эластичными пластинча- 20 тыми скребками 8 и сбрасывается в вакуум-клапан хлопкоотводного патрубка. Воздух с мелкими сорными примесями отсасывается воздухоотводными патрубками 3. 25

Предлагаемая сепаратора конструкция увеличивает живое сечение перфорированных поверхностей и снижает скорость фильтрации воздуха, вслед- 30 ствие чего уменьшается прижимающая сила хлопка к перфорированной поверхности и соответственно снижаются травмирование волокна и его отходы, а также повышаются очистительный эффект и производительность сепаратора.

Формула изобретения

Сепаратор для хлопка-сырца, содержащий цилиндрическую камеру с входным и выходными для воздуха и хлопка патрубками, расположенные на торцах камеры перец воздухоотводными патрубками перфорированные перегородки, установленное на приводном валу, смонтированном соосно с камерой, волоккоприемное средство с перфорированной поверхностью и скребковое средство для очистки перфорированных перегородок, о т л и ч.а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, волокноприемное средство выполнено в виде цилиндрической обечайки, а перегородки установлены на.торцах цилиндрической обечайки, сообщающейся с воздухоотводными патрубками, при этом скребковое средство выполнено в виде неподвижной пластины, смонтированной в зоне входного патрубка с возможностью одновременного взаимодействия с цилиндрической обечайкой и перегородками.

1467093

Составитель Г.Шишкина

Техред М.Дидык . Корректор С.Черни

Редактор А.Козориз

Заказ 1118/22 Тираж 414 Подписное

ВНЯИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1130359 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,10!