Устройство для подготовки тресты конопли к механической обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано для надламывания тресты конопли перед сушкой и позволяет повысить удобство обслуживания и производительность путем механизации надламывания стеблей тресты. Сформированньш на питающем транспортере 1 слой тресты перемещается в направлении к зубчатым дискам 5, которые захватывают стебли и сопровождают их в зоне клинового упора 7. Стебли на острие упора 7 подвергаются постепенно нарастающему изгибающему воздействию, в результате чего происходит надламывание стеблей. Надломанные стебли при входе в сушильную камеру не задерживаются верхушками. 2 3.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SUÄÄ 1467094 А1 цд 4 D 01 В 1/48 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2030022/28-12 (22) 24.05.74 (46) 23.03.89. Бюл. М 11 (75) В.С.Мельников (53) 677.1.021(088,8) (56) Иарков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. N.: Ростехиздат, 1961, с. 383-385. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ТРКСТЫ КОНОПЛИ К 1ЧЕХАНИЧКСКОИ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано для надламывания тресты конопли перед сушкой и позволяет повысить удобство обслуживания и производительность путем механизации надламывания стеблей тресты.

Сформированный на питающем транспортере 1 слой тресты перемещается в направлении к зубчатым дискам 5, которые захватывают стебли и сопровождают их в зоне клинового упора 7; Стебли на острие упора 7 подвергаются постепенно нарастающему изгибающему воздействию, в результате чего проис.ходит надламывание стеблей. Надломанные стебли при входе в сушильную камеру не задерживаются верхушками. 2 з.п. A-лы, 2 ил.

1467094

Изобретение относится к первичной фбработке лубяных культур и может быть использовано для надламывания тресты конопли перед сушкой.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания и производительности путем механизации надламывания стеблей тресты.

HA. фиг. 1 представлена схема пред- 1О оженного устройства„ вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство для подготовки тресты конопли к механической обработке со, .держит средство для формирования слоя 1 .тресты из .снопов (не показано), пи тающий транспортер 1 сушильной каме;ры 2 и средство для надламывания

;тресты, включающее установлейные над питающим транспортером 1 на связанном щ с приводом 3 валу 4 со стороны верши- . нок зубчатые диски 5 с роликами 6.

Зубчатые диски 5 расположены с внешней стороны роликов 6, выполненных в форме усеченных конусов, примы- 25 кающих меньшими основаниями один к другому. Под роликами 6 расположен клиновой упор 7, подпружиненный пружиной 8. Упор 7 в направлении перемещения стеблей имеет увеличивающуюся gg высоту дпя обеспечения постепенного увеличения усилий надлвмывания стеблей, смонтирован на остове посредством шарнира 9, расположенного со сто- роны входа слоя для предотвращения

его заклинивания. Рама питающего транспортера 1 имеет прорезь 10 для прохода упора 7.

Устройство работает следующим образом.,, 46

Сформированный на питающем транспортере 1 слой. тресты перемещается в направлении к зубчатым дискам 6, которые захватывают стебли и сопровождают их в зоне упора 6. Стебли на острие упора 6 подвергаются постепенно нарастающему изгибающему воздействию, в результате чего происходит надламывание стеблей.

После выхода стеблей из зоны упофО ра 6 их перемещение в сушильную камеру 2 осуществляется за счет колков питающего транспортера 1. Надломанные стебли при входе в сушильную камеру не задерживаются верхушками, поэтому сохраняется перпендикулярность слоя тресты к направлению движения транспортера 1, вследствие чего не нарушается технология загрузки и создается возможность использования существующих сушильных камер для конопляной тресты без увеличения их габаритных размеров.

Формула изобретения

1. Устройство для подготовки тресты конопли к механической обработке, содержащее последовательно установ" ленные на остове средство для формирования слоя тресты.из снопов и горизонтальный питающий транспортер сушильной камеры, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и производительности путем механизации надламывания стеблей тресты, оно дополнительно имеет средство для надламывания тресты, размещенное в зоне питающего транспортера сушильной камеры со стороны верхушек слоя и включающее установленные над питающим транспортером на связанном с приводом валу ролики в форме усеченного конуса, меньшими основаниями примыкающие один к другому и жестко соединенные с ними, расположенные со стороны больших оснований роликов зубчатые диски, закрепленные на валу, и расположенный под роликами по линии их примыкания подпружиненный клиновой упор, при этом рама питающего транспортера имеет про" резь для прохода упора.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а þ щ е е с я тем, что в направлении перемещения слоя упор имеет увеличивающуюся высоту.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что упор, смонтирован на остове посредством шарнира, расположенного со стороны входа слоя.

1467094

Составитель Н.Самарина

Редактор А.Козориз Техред М.Дидык Корректор М.Васильева

Заказ 1118/22 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101